Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуевой Ю.А., защиты - адвоката Цирлина А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ролетер А.Н., ... ранее судимой Дата обезличена года по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ролетер А.Н. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов Ролетер А.Н., находясь во дворе дома Номер обезличен «А» по ... в ..., без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленной девушки по имени Елена наркотическое средство героин в количестве не менее 0,6168 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранила до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года около 22 часов 17 во дворе указанного дома и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного в ОМ-5 УВД по г.Иркутску, расположенного по адресу: ..., ....

В судебном заседании подсудимая Ролетер А.Н. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Зуева Ю.А. не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой Ролетер А.Н. удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Ролетер А.Н. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Ролетер А.Н. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ правильно, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Ролетер А.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - героин в количестве на менее 0,6168 гр., а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» героин в размере свыше 0,5 грамм является крупным размером.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ролетер А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее тяжелые заболевания.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Ролетер А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Ролетер А.Н. ранее была осуждена Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

Данная судимость в настоящее время не погашена, однако, в соответствии с п.«В» ч.4 ст.18 УК РФ, не может учитываться при признании рецидива.

Так как данное умышленное преступление средней тяжести было совершено Ролетер А.Н. в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Ролетер А.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Ролетер А.Н. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ей по предыдущему приговору, личность подсудимой и приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку Ролетер А.Н. должных выводов из предыдущей судимости для себя не сделала, имеет антисоциальную направленность, склонна к совершению преступлений, представляет опасность для общества. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, полное признание вины, раскаяние, суд находит возможным назначить наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

Наблюдая поведение Ролетер А.Н. в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Ролетер А.Н. следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Ролетер А.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка Р. Дата обезличена года рождения. Поскольку Ролетер А.Н. совершено преступление средней тяжести, ранее была судима за совершение аналогичного преступления, а в настоящее время она прошла курс лечения от наркомании, сменила социальную среду, то суд находит возможным, с учетом отношения подсудимой к содеянному, отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку в ином случае назначенное наказание может пагубно отразиться на воспитании малолетнего ребенка подсудимой, который в настоящее время нуждается в ее опеке, а также отразиться и на ее здоровье, так как она страдает рядом тяжелых заболеваний.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ролетер А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору от Дата обезличена года и окончательно к отбытию наказания считать 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«А» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии-поселении.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком осужденной Ролетер А.Н. - Р., Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Ролетер А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Ролетер А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за ее поведением.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья: