Мошенничество,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуевой Ю.А., защитника - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларионова Д.Н., ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов Д.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Ларионов Д.Н., имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, разместил в сети Интернет объявление, в котором предлагал помощь в устройстве ребенка в дошкольное учреждение за 10 000 рублей и указал номер своего сотового телефона. Так, Дата обезличена года на размещенное им в сети Интернет объявление позвонила М., обратившись с просьбой о помощи в устройстве в дошкольное учреждение своего ребенка. Ларионов Д.Н., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, по обдуманной схеме, назначил М. встречу у дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... Дата обезличена года в14 часов. Встретившись с М. в указанные время и день, пообещал последней устроить ее ребенка в дошкольное учреждение и за свои услуги попросил у М. денежные средства в размере 10 000 рублей, при этом осознавая, что ребенка М. в дошкольное учреждение не устроит, а денежные средства похитит. Заблуждаясь в истинных намерениях Ларионова Д.Н., М. передала ему денежные средства в размере 10 000 рублей. С полученными денежными средствами Ларионов Д.Н. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ларионов Д.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Зуева Ю.А. не возражала против особого порядка рассмотрения дела, потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, написала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражала, в связи с чем, суд нашел возможным ходатайство подсудимого Ларионова Д.Н. удовлетворить, рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Ларионова Д.Н. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Ларионова Д.Н. органами следствия квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, правильно, поскольку он, действуя путем обмана с корыстной целью и с прямым умыслом, ввел потерпевшую в заблуждение и завладел чужими денежными средствами. Ущерб суд признает значительным, учитывая материальное положение потерпевшей и тот факт, что сумма ущерба превышает 2500 рублей. Состав преступления оконченный, поскольку Ларионов Д.Н. реально распорядился похищенным имуществом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ларионова Д.Н., в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому Ларионову Д.Н. не может превышать две трети максимального срока.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Ларионовым Д.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, так как назначение других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи не окажут должного воспитательного воздействия на подсудимого. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ларионова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ларионову Д.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Ларионова Д.Н. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - копию паспорта и расписку Ларионова Д.Н. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: