Хранение и перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банк.билетов ЦБ РФ,их сбыт



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Иркутска Юриной С.А., защитников - адвоката Добежиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и адвоката Позякина С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Динбагамаевой А.М., ... находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.186 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Динбагамаева А.М. совершила хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, а также сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Данные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года, более точная дата не установлена, Динбагамаева А.М., находясь в г.Северобайкальске Республики Бурятия, точное место следствием не установлено, получила от неустановленного лица заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации ( далее ЦБ РФ) номинальной стоимостью 1000 рублей каждый, в общем количестве 84 штук с целью сбыта на территории г.Иркутска. В дальнейшем, в период с 22 часов 55 минут Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года, Динбагамаева А.М., действуя с прямым умыслом, направленным на перевозку и хранение заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номинальной стоимостью 1000 рублей, с целью их сбыта путем покупки товара в г.Иркутске, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения ущерба кредитно-денежной системе Российской Федерации в наводнении денежного рынка фальшивыми деньгами, что приводит к обесцениванию настоящих денег, а также отдельным гражданам, и желая их наступления, храня при себе заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ номинальной стоимостью 1000 руб. каждый в общем количестве 84 штук, а именно: серии ис Номер обезличен; серии ьМ Номер обезличен; серии лп Номер обезличен; серии тН Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии тН Номер обезличен; серии лп Номер обезличен; серии ип Номер обезличен; серии аЛ Номер обезличен; серии тН Номер обезличен; серии лп Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии лп Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии ьМ Номер обезличен; серии Ех Номер обезличен; серии ис Номер обезличен; серии ьМ Номер обезличен; серии гн Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии гн Номер обезличен; серии кс Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии аЛ Номер обезличен; серии тН Номер обезличен; серии аЛ Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии ип Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии лп Номер обезличен; серии нп-ип Номер обезличен; серии ьМ Номер обезличен; серии тП Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии ис Номер обезличен; серии аЛ Номер обезличен; серии кс Номер обезличен; серии кс Номер обезличен; серии тН Номер обезличен;серии тН Номер обезличен; серии аЛ Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии ип Номер обезличен; серии лп Номер обезличен; серии аЛ Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии ис Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии тН Номер обезличен; серии ис Номер обезличен; серии тН Номер обезличен; серии гн Номер обезличен; серии лп Номер обезличен; серии гн Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии ис Номер обезличен; серии нп-ип Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии ис Номер обезличен; серии гн Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии гн Номер обезличен; серии ин Номер обезличен; серии тН Номер обезличен; серии гн Номер обезличен; серии гн Номер обезличен; серии аЛ Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии нп-ип Номер обезличен; серии тН Номер обезличен; серии ис Номер обезличен; серии ЛП Номер обезличен; серии тН Номер обезличен; серии кс Номер обезличен; серии ьМ Номер обезличен; серии тН Номер обезличен; серии ин Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии аЛ Номер обезличен; серии ин Номер обезличен образца 1997 года модификации 2004 г., проследовала железнодорожным и автотранспортным средством из г.Северобайкальска Республики Бурятия в г.Иркутск, т.е. осуществила перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номинальной стоимостью 1000 рублей в общем количестве 84 штук. При этом Динбагамаева А.М. из указанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ два серии кс Номер обезличен; ьМ Номер обезличен хранила до момента сбыта продавцу Ч. Дата обезличена г. около 11 часов в павильоне без номера, в котором продают рыболовные принадлежности, расположенному на вещевом рынке по адресу: ... ...; один серии ин Номер обезличен хранила до момента сбыта продавцу Л.Ц. Дата обезличена г. около 12 часов в павильоне Номер обезличенА, расположенному по адресу: ... ...; два серии ЛП Номер обезличен, тН Номер обезличен хранила до момента сбыта продавцу С. Дата обезличена года около 13 часов в павильоне Номер обезличен, расположенном на вещевом рынке «...» по адресу: ... ...; четыре серии тН Номер обезличен, ин Номер обезличен, тМ Номер обезличен, аЛ Номер обезличен хранила до сбыта продавцу Х. Дата обезличена г., в дневное время, которое точно не установлено, в павильоне Номер обезличен, расположенном на вещевом рынке «...» по адресу: ... ..., остальные указанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ номинальной стоимостью 1000 рублей в общем количестве 75 штук Динбагамаева А.М. хранила до момента их изъятия сотрудниками милиции из незаконного оборота в 14 часов 25 минут Дата обезличена г. в комнате милиции по адресу: ... ....

Кроме того, Дата обезличена года около 11 часов, более точное время не установлено, Динбагамаева А.М., находясь на территории вещевого рынка, расположенного по ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения ущерба кредитно-денежной системе Российской Федерации в наводнении денежного рынка фальшивыми деньгами, что приводит к обесцениванию настоящих денег, а также отдельным гражданам, и желая их наступления, проследовала в павильон без номера в котором продают рыболовные принадлежности, где приобретя товар, а именно три надувных матраца, три мангала на общую сумму 1 тыс.460 руб., передала продавцу Ч., заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ номинальной стоимостью 1000 рублей в количестве двух штук, а именно: серии кс Номер обезличен; серии ьМ Номер обезличен образца 1997 года модификации 2004 г., получив сдачу в сумме 460 руб., тем самым Динбагамаева А.М. осуществила их сбыт.

Кроме того, Дата обезличена года около 12 часов, более точное время не установлено, Динбагамаева А.М., находясь на территории вещевого рынка, расположенного по ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения ущерба кредитно-денежной системе Российской Федерации в наводнении денежного рынка фальшивыми деньгами, что приводит к обесцениванию настоящих денег, а также отдельным гражданам, и желая их наступления, проследовала в павильон Номер обезличенА, где приобретя товар, а именно футбольные мячи в количестве 5 штук, волейбольные мячи в количестве 5 штук на общую сумму 1 тыс.руб., передала продавцу Л.Ц. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номинальной стоимостью 1000 рублей в количестве одной штуки серии ин Номер обезличен образца 1997 года модификации 2004 г., осуществив тем самым его сбыт.

Кроме того, Дата обезличена года около 13 часов, более точное время не установлено, Динбагамаева А.М., находясь на территории вещевого рынка «...», расположенном по ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения ущерба кредитно-денежной системе Российской Федерации в наводнении денежного рынка фальшивыми деньгами, что приводит к обесцениванию настоящих денег, также отдельным гражданам, и желая их наступления, проследовала в павильон Номер обезличен, где приобретя товар, а именно детские надувные игрушки в количестве 5 штук на общую сумму 1750 руб., передала продавцу С. заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ номинальной стоимостью 1000 рублей в количестве двух штук, а именно: серии ЛП Номер обезличен; серии тН Номер обезличен образца 1997 года модификации 2004 г., получив сдачу в сумме 250 руб., тем самым Динбагамаева А.М. осуществила их сбыт.

Кроме того, Дата обезличена года дневное время, более точное время не установлено, Динбагамаева А.М., находясь на территории вещевого рынка «...», расположенного по ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения ущерба кредитно-денежной системе Российской Федерации в наводнении денежного рынка фальшивыми деньгами, что приводит к обесцениванию настоящих денег, а также отдельным гражданам, и желая их наступления, проследовала в павильон Номер обезличен, где приобретя товар, а именно детские зонтики в количестве 5 штук, детские самокаты в количестве 4 штук, коляски для кукол в количестве 4 штук, всего на общую сумму 3 тыс.350 руб., передала продавцу Х., заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ номинальной стоимостью 1000 рублей в количестве четырех штук, а именно: серии тН Номер обезличен; серии ин Номер обезличен; серии тМ Номер обезличен; серии аЛ Номер обезличенДата обезличена года модификации 2004 г., получив сдачу в сумме 660 руб., тем самым Динбагамаева А.М. осуществила их сбыт.

Кроме того, Дата обезличена г. в период с 13 до 14 часов, более точное время не установлено, Динбагамаева А.М., находясь на территории вещевого рынка «...», расположенном по ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения ущерба кредитно-денежной системе Российской Федерации в наводнении денежного рынка фальшивыми деньгами, что приводит к обесцениванию настоящих денег, а также отдельным гражданам, и желая их наступления, проследовала в павильон Номер обезличен, приобретя товар, а именно полотенца в количестве 45 штук, пледы в количестве 5 штук на общую сумму 5 тыс. 150 руб., передала продавцу Л. заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ номинальной стоимостью 1000 рублей в количестве 5 штук, серии и номера которых следствием не установлены, осуществив тем самым их сбыт.

В судебном заседании подсудимая Динбагамаева А.М. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью по всем преступлениям, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Юрина С.А. не возражала против особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд нашел возможным ходатайство Динбагамаевой А.М. удовлетворить, рассмотреть данное дело в особом порядке.

Вина Динбагамаевой А.М. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст.186 ч.1 УК РФ, поскольку Динбагамаева А.М., достоверно зная, что имеющиеся у нее денежные средства, а именно банковские билеты ЦБ РФ номинальной стоимостью 1000 рублей являются поддельными, сбывала их приобретая различный товар.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а также личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства и учебы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновной двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Динбагамаевой А.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Динбагамаевой А.М. вида и меры наказания суд учитывает, что ею совершены умышленные тяжкие преступления, за которые предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства совершения данных преступлений, отношение подсудимой к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного ее уведомления. По мнению суда, назначение дополнительного наказание в виде штрафа нецелесообразно, поскольку подсудимая каких-либо заработков в настоящее время не имеет.

Наблюдая поведение Динбагамаевой А.М. в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она на учете у психиатра никогда не состояла, психическим заболеваниями не страдала, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Динбагамаевой А.М. следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Динбагамаеву А.М. виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.186 ч.1 УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ей следующее наказание:

- по ст.186 ч.1 УК РФ ( сбыт Х. ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.186 ч.1 УК РФ ( сбыт Ч. ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.186 ч.1 УК РФ ( сбыт Л.Ц. ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.186 ч.1 УК РФ ( сбыт С. ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.186 ч.1 УК РФ ( сбыт Х.) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.186 ч.1 УК РФ ( сбыт Л. ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию наказания считать 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Динбагамаевой А.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Динбагамаеву А.М. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - пять детских зонтов, четыре детские коляски, четыре детских самоката, три надувных матраца, три мангала, пять футбольных мячей, пять надувных мячей, детские надувные игрушки в количестве 5 штук, пять штук пледов и полотенца в общем количестве 45 штук, сумка женская в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД по г.Иркутску по адресу: ..., ... - вернуть владельцам; денежные средства в общей сумме 3 тысячи 150 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Иркутску по адресу: ... ... - обратить в доход государства; поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в общем количестве 84 штук, хранящиеся в ЭКЦ ГУВД по И.о. по адресу: ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: