Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

подсудимого Шипунова С.В.,

защитника адвоката Бортновской Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сухановой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-309/10 в отношении

Шипунова С.В., ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шипунов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. более точное время органами следствия не установлено, Шипунов С.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, находясь около ... по ... в ..., без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в количестве 0,6694 гр., то есть в крупном размере, которое хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции в 13 ч. этого же дня, в ходе личного досмотра в помещении ОМ-5 УВД ... по ...

В судебном заседании подсудимый Шипунов С.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Почепова С.В. и защитник Бортновская Е.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Проверив материалы дела, суд находит вину Шипунова С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной и подтвержденной собранными доказательствами по делу.

Действия Шипунова С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он умышленно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - героин в количестве 0,6694 грамма, сознавая незаконность своих действий. При этом количество наркотического средства превышает установленные списком №1, утвержденным Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., 0,5 грамма и образует крупный размер.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый на учете врачей наркологов и психиатров не состоит л.д. 80,81). Наблюдая его поведение в судебном заседании, заслушав его пояснения, оценив характеризующий материал, у суда не возникает сомнений в психическом состоянии Шипунова С.В., которого суд находит вменяемым.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Преступление, совершенное Шипуновым С.В. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

Назначая подсудимому наказание, в виде лишения свободы, суд считает, что данный вид наказания будет соразмерен содеянному. Однако, учитывая при этом смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который полностью осознал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что исправительного воздействия условного осуждения будет достаточно для подсудимого, перевоспитание которого возможно без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шипунова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Шипунова С.В. встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения подсудимому Шипунову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин в количестве 0,6444 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ-5 УВД по г. Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья