Кража,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуевой Ю.А., защиты - адвоката Балахничевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Старостиной Е.В., а также с участием потерпевшего С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Катина Ю.Е., ... ранее судимого Дата обезличена года по ст.112 ч.2 п.«Г», ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 4 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катин Ю.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 09 минут Катин Ю.Е., находясь в служебном помещении ресторана «...», расположенном по ... в ..., где он работал поваром, прошел в подсобное помещение, где увидел на компьютерном столе сотовый телефон, принадлежащий С. и у него возник умысел на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Катин Ю.Е. подошел к столу и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5000 рублей, с находящимися в нем флэш-картой объемом 512 Мб стоимостью 1000 рублей и сим.картой компании «БайкалВестКом», не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Катин Ю.Е. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Зуева Ю.А., потерпевший С. не возражали против особого порядка, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Катина Ю.Е. удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Катина Ю.Е. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Катина Ю.Е. органами следствия квалифицированы по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Сотовый телефон потерпевшего он похитил тайно для окружающих, затем скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в связи с чем, состав преступления является оконченным. Ущерб суд признает значительным, учитывая тот факт, что причиненный ущерб превышает 2500 рублей, а также принимая во внимание материальное положение потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Катина Ю.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, его молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание Катина Ю.Е., в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Катина Ю.Е., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Катин Ю.Е. ранее был судим:

Дата обезличена года по ст.ст.112 ч.2 п.«Г», 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения условно с испытательным сроком в 4 года.

Данная судимость в настоящее время не погашена, однако не может учитываться при признании рецидива в соответствии с п.«В» ч.4 ст.18 УК РФ.

Так как данное умышленное преступление средней тяжести было совершено Катиным Ю.Е. в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору от Дата обезличена года подлежит отмене.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Катиным Ю.Е. совершено умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору, личность подсудимого и приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку Катин Ю.Е. должных выводов из предыдущей судимости для себя не сделал, имеет антисоциальную направленность, склонен к совершению преступлений, представляет опасность для общества. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние, суд находит возможным назначить ему наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкциями данных статей.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Катина Ю.Е. каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическом состоянии, поэтому Катина Ю.Е. следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Катина Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, назначенное по приговору от Дата обезличена года и окончательно к отбытию наказания считать 6 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа.

Меру пресечения Катину Ю.Е. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Катина Ю.Е. взять под стражу зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.

В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «Нокиа 6300», переданные потерпевшему С. - оставить у последнего, договор Номер обезличен и два листа продаж - оставить у свидетеля Т.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: