2 кражи,совершенные из одежды потерпевшего, с причинением значит.ущерба потерпевшеиу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

подсудимой Зуевой О.Г.,

защитника - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сухановой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-301/10 в отношении

Зуевой О.Г., ...... ранее судимой:

1) Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п. «а, г. д» УК РФ к 04 г. л./св. условно с испытательным сроком 03 г.;

2) Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 06 мес. л./св., на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена г. всего к отбытию 04 г. 06 мес. л./св.

3)Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 03 л./св., на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена г. всего к отбытию 05 л. л./св.,

Дата обезличена г. освобождена условно-досрочно по постановлению Эхирит - Булагатского районного суда Иркутской области от Дата обезличена г. на 02 г. 03 мес. 16 дн.,

находящейся под стражей с Дата обезличена г.

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В, Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуева О.Г. дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16.00 часов, Зуева О.Г., находясь на остановке общественного транспорта «...» по ... ..., познакомилась с Я., и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, повела его в первый подъезд дома Номер обезличен по ... .... Там, воспользовавшись тем, что Я. находится в состоянии алкогольного опьянения, и не следит за ее действиями, тайно, из кармана дубленки, находившейся на потерпевшем, похитила его имущество, а именно сотовый телефон «VL F 460», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась флэш карта, стоимостью 300 рублей, сим карта, материальной ценности не представляющая. С похищенным имуществом Зуева О.Г. с места преступления скрылась, причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

Дата обезличена года около 13.00 часов, Зуева О.Г., находясь на остановке общественного транспорта по ... ..., познакомилась с ФИО5, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно для него и окружающих, из внутреннего кармана куртки, находившейся на потерпевшем, похитила его имущество, а именно сотовый телефон «Самсунг С 5212», стоимостью 4999 рублей, в котором находилась флэш карта, стоимостью 470 рублей, две сим карты, материальной ценности не представляющие, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5469 рублей.

Подсудимая Зуева О.Г. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Почепова С.В., потерпевшие ФИО5 и Я., защитник Сопина М.М. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Зуева О.Г. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На предварительном следствии в отношении Зуевой О.Г. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой она обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушениями поведения. Однако указанные изменения психики подэкспертной не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, следовательно и в период относящийся к инкриминируемым деяниям и в настоящее время Зуева О.Г. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Оценив данное заключение в совокупности с характеризующим материалом, наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, и считает Зуеву О.Г. вменяемой, способной нести наказание за содеянное.

Суд квалифицирует действия Зуевой О.Г. по преступлениям в отношении ФИО5 и Я. по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ за каждое. Имуществом потерпевших она завладела тайно для них и окружающих, из карманов их одежды, в целях личного обогащения, то есть из корыстных побуждений. Ущерб для потерпевших ФИО5 и Я. суд признает значительным, исходя из их материального положения и суммы похищенного, которая превышает установленный законом размер в 2500 руб.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, и личность подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой по обоим преступлениям, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка и тяжелого заболевания (ВИЧ-инфекция), а по преступлению в отношении Я. явку с повинной и активное способствование розыску похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ей не может быть назначено менее одной третьей части максимально возможного.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

С учетом вышеизложенного суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, находя его соразмерным содеянному и справедливым, поскольку Зуева О.Г. ранее неоднократно судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, и вновь совершила умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, что, по мнению суда, свидетельствует о ее нежелании вести законопослушный образ жизни, о том, что ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуеву О.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В, Г», ст. 158 ч. 2 п. «В, Г» УК РФ, и на основании санкции данных статей назначить ей следующее наказание:

- по ст.158 ч. 2 п. «В, Г» УК РФ (преступление в отношении Я.) - в виде 1 года 3 месяца лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «В, Г», УК РФ (преступление в отношении ФИО5) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличена г.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, назначенное по предыдущему приговору от Дата обезличена г., и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зуевой О.Г. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья