Сбыт официального документа,предоставляющего право



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

подсудимой Масаловой О.Н.,

защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен,

при секретаре Саповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-300/10 в отношении

Масаловой О.Н., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масалова О.Н. совершила сбыт официального документа, предоставляющего право, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года, точные дата и время дознанием не установлены. Масалова О.Н., находясь на ООТ «...» расположенной по адресу: ... ... имея умысел на приобретение заведомо подложного документа, для получения потребительского кредита в банке, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что без наличия справок о доходах заемщика и поручителей формы 2-НДФЛ оформить кредит в банковском учреждении она не может, незаконно приобрела за денежное вознаграждение у незнакомого ей лица справку о доходах физического лица формы 2НДФЛ за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя П., справку о доходах физического лица формы 2НДФЛ за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя Р., справку о доходах физического лица формы 2НДФЛ за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя А..

После этого Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Масалова О.Н., находясь по адресу: ..., ..., передала П. справку о доходах физического лица формы 2НДФЛ за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена г. на его имя, в которой содержались заведомо ложные сведения о месте работы в ОАО «...», а так же общей сумме дохода П. за последние 6 месяцев 2009 г. которая составляет 340434.42 рублей, справку на поручителя о доходах физического лица формы 2НДФЛ за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя Р., в которой содержались заведомо ложные сведения о месте работы, в ОАО «...», а так же общей сумме дохода Р. за последние 6 месяцев 2009 г., которая составляет 400397.29 рублей, справку на второго поручителя о доходах физического формы 2НДФЛ за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя А., в которой содержались заведомо ложные сведения о месте работы, в ОАО «...», а так же общей сумме дохода А. за последние 6 месяцев 2009 г., которая составляет 241749.80 рублей. Тем самым незаконно сбыла заведомо подложные официальные документы, предоставляющие право на получение кредита в банке.

Подсудимая Масалова О.Н. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Почепова С.В. и защитник Степанов В.Н. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Масалова О.Н. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании, суд признает Масалову О.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Масаловой О.Н. по ст. 327 ч. 1 УК РФ, поскольку она незаконно сбыла заведомо подложные официальные документы, предоставляющий право на получение кредита в банке.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока.

Поскольку по настоящему уголовному делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание ей не может превышать две трети максимального срока или размера наказания.

Назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, суд находит его соразмерным содеянному и справедливым. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, то, что Масалова О.Н. ранее не судима, характеризуется положительно, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с контролем ее поведения со стороны специализированных государственных органов ведающих исправлением осужденных. По мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масалову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Масалову О.Н. встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающих исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Масаловой О.Н. - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кроме того, подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья