Грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2010 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Иркутска Грудининой О.Ю.,

защитника - адвоката Степанова В.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сухановой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-382/09 в отношении

Сахаева С.С., ... ранее судимого:

Дата обезличена года Усть-Ордынским окружным судом Иркутской области по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, ст. 131 ч. 1 УК РФ года на срок 13 лет лишения свободы, постановлением Заларинского районного суда Иркутской области от Дата обезличена г. приговор изменен, действия переквалифицированы на ст.ст. 161 ч.2 п. «Г», 139 ч.1, 131 ч.3 п. «В» УК РФ без изменения наказания, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока,

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Баяндаевского района Иркутской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытии срока;

находящегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахаев С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 02 часов, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенный по адресу: ..., ... со стороны ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи М. сотовый телефон «NOKIA 6060», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим карта компании «Билайн», стоимостью 100 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Сахаев С.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сахаев С.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Грудинина О.Ю., потерпевший М., и защитник Степанов В.Н. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Сахаева С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Сахаева С.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку сотовым телефоном потерпевшего он завладел открыто, осознавая очевидность своих действий для окружающих. Состав преступления окончен, поскольку подсудимый скрылся с места совершения преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, и личность подсудимого.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

С учетом вышеизложенного суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, находя его соразмерным содеянному и справедливым, поскольку Сахаев С.С. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление спустя непродолжительное время после освобождения, он отрицательно характеризуется, что, по мнению суда, свидетельствует о его нежелании вести законопослушный образ жизни, о том, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем оснований для назначения наказания в максимальном размере не усматривает. Не находит суд оснований и для применения ст. 73, 64 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сахаеву С.С. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «NOKIA 6060», преданный на ответственное хранение потерпевшему М. оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий: