Причинение имущественного ущерба собственику имущ.путем злоупотр.доверием без призн.хищения в кр.р.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Беловой В.С.,

подсудимой Шишкиной О.О.,

защитника - адвоката Сапожниковой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего П.,

при секретаре Сухановой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-299/10 в отношении

Шишкиной О.О., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкина О.О. причинила имущественный ущерб собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с декабря 2008 года по октябрь 2009 года, Шишкина О.О., являясь начальником отдела страхования филиала ОАО СК «...» в ..., находясь в офисе компании по адресу: ... ..., путем обмана и злоупотребления доверием причинила крупный ущерб ОАО СК «...» в размере 484 611, 46 рублей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода Шишкина О.О., заключив трудовой договор Номер обезличен с ООО (Общество с ограниченной ответственностью) Страховая компания «...» филиал в ..., в лице директора Б.Ю.Г. на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. была принята на работу и назначена на должность начальника отдела страхования.

Согласно свидетельству о государственной реорганизации юридического лица в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» серии Номер обезличенв Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица путем реорганизации в форме преобразования и Дата обезличенаг. зарегистрировано Открытое акционерное общество Страховая компания «...» за основным государственным номером Номер обезличен Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы Номер обезличен по г.Москве.

Предметом деятельности Общества по Уставу, утвержденному внеочередным собранием акционеров СК «...» (протокол Номер обезличенв от Дата обезличенаг.) является страховая деятельность: по страхованию объектов личного страхования: имущественных интересов, связанных с причинением вреда жизни и здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг, по страхованию объектов имущественного страхования, а именно имущественных интересов, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом.

Согласно подпункту 5.11.23 Устава Обществом созданы филиалы и представительства, в том числе филиал в г. Иркутск, полное наименование филиала Общества: Филиал открытого акционерного общества Страховая компания «...» в г.Иркутск, местонахождение филиала: ..., ..., ...,....

На основании решения Совета директоров Общества (протокол Номер обезличен от Дата обезличенаг.) утверждены изменения и дополнения в Устав Общества, связанные с утверждением новой редакции Положения о филиале в г.Иркутске.

Место нахождения и почтовый адрес Филиала: Россия, ..., ... ....

Филиал не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ на основе Уставе Общества, Положения о Филиале ОАО СК «...» в г.Иркутске и других.

Согласно пункта 2.4. трудового договора, заключенного с Шишкиной О.О., она обязуется исполнять обязанности, возложенные договором, должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, а также приказами распоряжениями руководства компании.

По договору Номер обезличен о полной индивидуальной материальной ответственности работника, заключенному филиалом ОАО СК «...» в лице директора филиала Б.Ю.Г. и Шишкиной О.О., последняя, выполняющая работу начальника отдела страхования, непосредственно связанную с хранением, обработкой, пересчетом, проведением экспертизы, приемом, выдачей, перемещением ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ей ценностей и в связи с изложенным обязуется: бережно относиться к переданным ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) материальным ценностям Работодателя, регулярно вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения.

Несмотря на данные обязательства, воспользовавшись доверительными отношениями с руководством компании, в период времени с Дата обезличенаг. по декабрь 2008 года у Шишкиной О.О., возник умысел на причинение крупного ущерба ОАО СК «...».

Так, за период работы с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Шишкина О. О. при выполнении обязанностей начальника отдела страхования филиала открытого акционерного общества Страховой компании «... (ОАО СК «...»), возложив на себя обязанности кассира без документального оформления, злоупотребляя доверием руководства компании, преднамеренно ввела в заблуждение агентов компании: Ш.В.П., М.Н.М., М.С.П., Г.Г.Р., Л.Л.Г., К.М.В., В.Н.Н., сообщила, что в ее обязанности, кроме проверки отчетов агентов, входит принятие денежных средств - страховых премий, полученных от страхователей.

После чего она, находясь в офисе компании по адресу: ... ... в указанный период времени, точная дата следствием не установлена, используя доверительные отношения приняла от ранее знакомой - агента Г.Г.Р. оформленные страховые полиса и денежные средства, полученные последней в качестве страховой премии (страхового взноса) от страхователей: А.Н. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2882,88руб., Ж.Л.Д. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 855,86руб., Ж.Л.Д. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1093,95руб., Г.А.Я. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции 350684 в размере 2289,44руб., С.С.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции 350685 в размере 1888,63руб., З.А.О. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 154,44руб., Р.А.Н. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3423,42руб., Ж.Н.Л. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1930,5руб., Ж.А.Н. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1378,38руб., Г.С.П. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличенв размере 1441,44руб., П.В.И. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции б/н 2445,3 руб., Т.Е.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2223,93руб., Т.В.Е. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличенв размере 4864,86 руб., всего на сумму 21044, 75 рублей.

Кроме того, она, находясь в офисе компании по адресу: ... ... в указанный период времени, точная дата следствием не установлена, используя доверительные отношения, приняла от ранее знакомой - агента К.М.В. оформленные страховые полиса и денежные средства, полученные последней в качестве страховой премии (страхового взноса) от страхователей: Г.М.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 18900руб., Д.Н.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен размере 1402, 06 руб., К.В.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличенв размере 3243,24 руб., всего на сумму 23545, 30 рублей.

Кроме того она, находясь в офисе компании по адресу: ... ... в указанный период времени, точная дата следствием не установлена, используя доверительные отношения приняла от ранее знакомой- агента В.Н.Н. оформленные страховые полиса и денежные средства, полученные последней в качестве страховой премии (страхового взноса) от страхователя К.Г.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3088,8рублей.

Кроме того она, находясь в офисе компании по адресу: ... ... в указанный период времени, точная дата следствием не установлена, используя доверительные отношения приняла от ранее знакомой - агента М.С.П. оформленные страховые полиса и денежные средства, полученные последней в качестве страховой премии (страхового взноса) от страхователей: И.И.Н. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1621,62 руб., М.О.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере1621,62 руб., Д.И.О. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2895,75руб., К.А.Г. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 475,2 руб., Т.О.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции 283901 в размере 1467,18руб., всего на сумму 8081, 37 рублей.

Кроме того она, находясь в офисе компании по адресу: ... ... в указанный период времени, точная дата следствием не установлена, используя доверительные отношения приняла от ранее знакомого - агента М.Н.М. оформленные страховые полиса и денежные средства, полученные последним в качестве страховой премии (страхового взноса) от страхователей: представителя ООО ТС «...» по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1053руб., представителя ООО ТС «...» по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1053руб., Ш.С.М. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2187,9руб., Ф.М.Е. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2861,1руб., Г.А.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 308,88руб., А.В.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 940,5 руб., З.Ю.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2534,4руб., А.Д.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1692,9руб., К.С.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2702,7руб., Н.Д.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 942,48руб., Ф.В.Н. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1615,68руб., М.А.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1603,8 руб., К.О.Г. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1746,36руб., К.Е.П. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 752,4руб., Л.А.Б. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2356,2руб., Н.К.Н. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1822,5руб., И.Д.Ю. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1077,12руб., Б.Е.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1814,58руб., ООО АТК по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2506,14руб., А.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2754 руб., Ш.А.Т. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 855,36руб., Н.С.Г. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1649,34руб., Ш.А.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2633,4руб., Г.В.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1592, 79 руб., согласно квитанции Номер обезличен в размере 1194, 6 руб., П.Е.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен

Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2316,6руб., Б.Г.И. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3197,7руб., Ш.Н.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен,согласно квитанции Номер обезличен в размере 2223,75руб., Ж.Д.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1267,2руб., П.А.Н. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен Номер обезличен в размере 3029,4руб., П.С.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3742,2 руб., Г.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1283,04 руб., всего на сумму 57382, 50 рублей.

Кроме того она, находясь в офисе компании по адресу: ... ... в указанный период времени, точная дата следствием не установлена, используя доверительные отношения приняла от ранее знакомой - агента Л.Л.Г. оформленные страховые полиса и денежные средства, полученные последней в качестве страховой премии (страхового взноса) от страхователей: Б.В.И. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1287руб., Н.В.Ю. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1297,29 руб., Л.Г.Г. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1531,31руб., К.М.В. по оформленному страховому полису ВВВ493297140, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3912,48руб., всего на сумму 8028, 08рублей.

Кроме того она, находясь в офисе компании по адресу: ... ... в указанный период времени, точная дата следствием не установлена, используя доверительные отношения приняла от своего мужа - агента Ш.В.П. оформленные страховые полиса и денежные средства, полученные последним в качестве страховой премии (страхового взноса) от страхователей: Л.А.О. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1621,62руб., К.С.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1178, 10руб.,согласно квитанции Номер обезличен в размере 173, 25 руб., В.Е. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции б/н 3667,95руб., Л.А.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1410,75 руб., Ж.Т.Н. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен Номер обезличен в размере 2432,43руб., А.С.Б. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции 313588 в размере 3603,6руб., У.Н.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличенв размере 2882,88руб., Г.А.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1216,21руб.,Н.В.Г. по оформленному страховому Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2349,51руб.,

Н.В.Г. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2349,51руб., Г.А.Ф.по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1531,53 руб., С.Т.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен в размере 2316,6руб., Е.О. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанцииНомер обезличен в размере 3706,56руб., Л.В.Ф. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 810,81руб., П.Е.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 473,85руб.,И.П.И. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1 638,35 руб, Ж.С.М. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1158,30руб., М.Л. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 733,59руб., Ж.И.Н. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3 751,32 руб., Б.О. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 702,70 руб., Н.Х. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 4 475,25руб., П.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 4 594,59руб., В.И. по оформленному страховому полису Номер обезличен в размере 3 063,06 руб. П.В.Г. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 4988,42 руб., К.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 702,70 руб., Т.А.. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере2 702,70 руб., М.Д. по оформленному страховому Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 909,91 руб., Л.А.П. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 702,70 руб., Ш.С.Н. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 702,70 руб., С.Д.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1336,50 руб., К.Д.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере1 531,53 руб., Ш.А.Ю. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3 655,73 руб., Р.Г.О. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 895,75 руб., Л.Е.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3 281,85 руб., К.А.Ф. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 4 218,15 руб., Г.И.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 895,75 руб. Л.В.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен,согласно квитанции Номер обезличен в размере 3 011,58 руб., Ф.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 5688,54 руб., Л.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере3 281,85 руб., К. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3281,85руб., Ч.В.И. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 895,75 руб., П.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3 281,85 руб., Р.Л.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 895,75 руб. Ш.П.Ю. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3276,33руб., М.С.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 895,75руб., Н.С.Ю. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3159,00 руб., К.М.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3948,75 руб., М.В.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2961,56руб., С.Т.Н. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 606,17 руб. А.А.Ю. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1531,53 руб., Д.Н.Г. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2027,03 руб., Д.Н.Е. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен Номер обезличен в размере 2 895,75 руб., К.А.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1930,50 руб., М.А.Д. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3088,80 руб., П.А.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 187,90 руб., П.Ю.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 205,41 руб., Г.А.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3083,60 руб., В.В.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1930,50 руб., К.М. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 316,60 руб., Т.Л. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1772,20 руб., Д.Е.К. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере1974,38 руб.,

П.В.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1930,50 руб., Б.Д. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3981,98 руб., С.Д. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2187,90 руб., Г.О.Н. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 965,25 руб., Б.Н. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1891,89 руб., С.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2953,67 руб., М.Т. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1575,29 руб., Ш.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 702,70 руб., С.В.Ю. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2702,70 руб., Н.Н. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2882,88 руб., У.Ю. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 702,70 руб., Г.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 882,88 руб., Ю.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3861,00 руб., П.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1158,30 руб., С.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2162,16 руб., Б.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3150,58 руб. И.Ц. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1531,53 руб., Ж.Е. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 882,88 руб., Э.М. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2702,70 руб., Ш.И. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3356,44 руб.,С.Д. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 175,03 руб., С.В.Ю. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1849,26 руб., Л.С.Ю. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 775,24 руб., Ф.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 4594,59 руб., Н.М. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1408,44 руб., К.Д. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен Номер обезличен в размере 2 312,70 руб., З.Д. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2312,70 руб., Т.Д. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1155,12 руб., Т.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере279,51 руб., П.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 868,73 руб., Ж.И. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 559,85 руб., К.А.по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3474,90 руб., М.Н.Ю. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 162,16 руб., Д.П.П. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 868,73 руб., Э.А.Э. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2084,94 руб., Г.Д.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 540,54 руб.

К.Д.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1 531,53 руб. Г.А.М. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1431,66 руб., Д.А.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1621,62 руб., В.К.Г. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 810,81 руб., С.Ю.А.по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 061,77 руб., К.Е.В.по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере320,74 руб., К.Д.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере853,28 руб., Б.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3150,58руб., Д.С.П. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 675,67 руб., З.Т.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере1 158,30 руб., Б.А.Л. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1194,60 руб., М.Г.Х. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 362,93 руб., П.И.М. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 4 594,59 руб., М. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 988,42 руб., Х.Л.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1930,50 руб., Я.И.М. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2162,16 руб., Н.А.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен,согласно квитанции Номер обезличен в размере 4200,77 руб., Т.Э.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2882,88 руб., М.А.П. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2445,30руб., А.П.А.по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции в размере 1283,41 руб., Ф.А.Н.по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции в размере 774,84 руб., Н.Р.П. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции в размере 1930,50 руб., К.С.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1222,92 руб., Ж.С.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1930,50 руб., М.В.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3281,75 руб., З.В.И. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1930,50 руб., К.В.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2 895,75 руб., С.И.И. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1 930,50 руб., В.А.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1974,38 руб., А.П.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1667,95 руб., М.П.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1544,40 руб., А.П.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1264,85 руб., Д.Н.К. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции в размере 2895,75руб., К.Д.О. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2100,38 руб., Ф.А.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 984,55 руб., К.Д.О. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1400,26 руб., ООО ... по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 5210,16 руб., ООО ... по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 5210,16 руб., ООО ... по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 5210,16 руб., ООО ... по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 5210,16 руб., ... по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1113,75руб., М.П.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1 158,30 руб., М.С.С. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1930,50 руб., К.О.М. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2895,75 руб., К.А.Ю. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3281,85 руб., З.Д.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 3281,85 руб. У.А.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2509,65 руб., А.А.И. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1930,50 руб., Я.А.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1930,50 руб., Л.Т.В. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 2895,75руб., М.А.А. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1113,75 руб., Ф.А.С.по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1312,74 руб., Т.К.Г. по оформленному страховому полису Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен в размере 1930,50 руб., всего на сумму 355582, 78 руб.

Таким образом, Шишкина О.О., получив плату за страхование, которую страхователи уплатили филиалу ОАО Страховая Компания «...» в г.Иркутске в порядке и в сроки, установленные в Договоре страхования (страховом полисе), не имея права распоряжения указанными денежными средствами, злоупотребляя доверием руководства компании, не выполнив устные обязательства перед агентами о передаче денежных средств в кассу предприятия, обратила их в свою собственность, потратив на личные нужды, тем самым причинила имущественный ущерб ОАО СК «...» в крупном размере на общую сумму 484 611, 46 рублей.

Подсудимая Шишкина О.О. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Белова В.С., защитник Сапожникова В.Н., потерпевший П. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Шишкина О.О. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании, суд признает Шишкину О.О. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Шишкиной О.О. по ст. 158 УК РФ, причиненный в результате ее действий ущерб для собственника является крупным, поскольку превышает размер в 250 000 руб.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, добровольное погашение части материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «К» ч.1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Учитывая вышеизложенное, а также иные данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по новому месту работы характеризуется положительно, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, полагая его соразмерным содеянному и справедливым. Кроме того, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом ее материального и семейного положения, поскольку подсудимая одна воспитывает троих детей, преступление ею совершено впервые по причине трудного материального положения, суд расценивает их как исключительные, позволяющие применить правила ст. 165 ч.2 УК РФ.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего ОАО СК «...» П. заявлен гражданский иск к подсудимой о взыскании с нее суммы причиненного материального ущерба в размере 277 646 руб. 54 коп. Данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан подсудимой, кроме того, причинение ею ущерба на такую сумму нашло свое полное подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкину О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату данного штрафа на срок 1 год 6 месяцев, обязав Шишкину О.О. выплатить 25 000 руб. до Дата обезличена г., и 25 000 руб. до Дата обезличена г.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шишкиной О.О. в пользу ОАО СК «Ростра» 277 646 руб. 54 коп.

Меру пресечения Шишкиной О.О. - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кроме того, подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья