Кража,т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2010 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Зуева А.О.,

защитника - адвоката Бортновской Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года,

потерпевшей Н.,

при секретаре Клементьевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болотова Д.И., ... ранее судимого:

Дата обезличена г. Тулунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 г. 6 мес., находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болотов Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 17 часов, Болотов Д.И., находясь в кабинете Номер обезличен поликлиники Номер обезличен по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, тайно похитил со стола сотовый телефон «Самсунг F 250», стоимостью 3220 руб., с сим-картой стоимостью 150 руб., и флэш-картой стоимостью 200 руб., принадлежащие Н., после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что Дата обезличена г. вечером пришел в поликлинику Номер обезличен. зашел в кабинет Номер обезличен для оформления медицинского полиса. Пока сотрудник клиники вносила сведения о его личности в компьютер, он увидел на столе сотовый телефон «Самсунг» и решил его украсть. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудника, он незаметно взял телефон и ушел с ним. На следующий день ему позвонила потерпевшая и сказала, что подозревает его в хищении телефона. Ему стало стыдно, он пришел в поликлинику и вернул телефон. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Н. показала суду, что работает статистом в поликлинике Номер обезличен г.Иркутска в кабинете Номер обезличен. Дата обезличена г. она находилась на рабочем месте, ее сотовый телефон «Самсунг F 250» с сим-картой и флэш-картой лежал на столе. Она на некоторое время вышла из кабинета, в нем осталась только сотрудник Ш.. Вернувшись, она обнаружила пропажу телефона, после чего они с Ш. стали просматривать в компьютере сведения о приходивших к ним в это время пациентах. Подозрения вызвали двое мужчин, в том числе Болотов Д.И., которым она позвонила, и на следующий день подсудимый пришел к ней и вернул телефон. Ущерб в сумме 3570 руб. для нее значительным не является, поскольку совокупный с сыном доход в месяц составляет около 20 000 руб.

Свидетель Ш., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что Дата обезличена г. находилась на своем рабочем месте, регистрировала документы пациентов. Ее коллега Н. выходила из кабинета, и вечером обнаружила пропажу своего сотового телефона, который в течение дня находился на ее рабочем столе. Они просмотрели компьютерные сведения о посетителях этого дня, подозрения у них вызвал Болотов Д.И..

Своими показаниями потерпевшая и свидетель полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и соответствуют материалам уголовного дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

Объективно вина подсудимого подтверждается протоколом выемки у потерпевшей Н. сотового телефона «Самсунг F 250»и документов на него л.д. 33-35), протоколом их осмотра л.д. 35-36), постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела л.д. 37-39), постановлением о возвращении их потерпевшей л.д. 40), ее распиской в получении л.д. 41).

Данные следственные действия выполнены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

Органами предварительного следствия действия Болотова Д.И. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку признак причинения потерпевшей значительного ущерба не нашел своего подтверждения. Суд согласен с позицией прокурора по следующим причинам. В судебном заседании установлено, что Болотов Д.И. завладел сотовым телефоном потерпевшей тайно для окружающих. Состав преступления оконченный, поскольку он скрылся с похищенным, и имел реальную возможность распорядится им по своему усмотрению. Однако в судебном заседании потерпевшая пояснила, что причиненный ущерб не является для нее значительным, в связи с чем этот квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного обвинения.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости и способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, он понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, помнит и объясняет свои действия, согласно справки Иркутской областной психоневрологической больницы на учете у нарколога и психиатра не состоит, то есть суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то что оно совершено с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Болотов Д.И. ранее судим Дата обезличена г. Тулунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 г. 6 мес.

Данная судимость не образует рецидива преступления, поскольку она была признана судом условной.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку по настоящему делу судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «К» ч.1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимально возможного.

Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд полагает, что оно будет соразмерно содеянному, а также данным о его личности. Решая вопрос о возможности сохранения условного осуждения по приговору 2009 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также о возможности сохранения условного осуждения по приговору 2009 года. По мнению суда, исправление Болотова Д.И. возможно без реальной его изоляции от общества, но с условием контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болотова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Болотова Д.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) в течение пяти дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически регистрироваться в установленные УИИ дни, не менять место жительства без ее уведомления.

Вещественные доказательства - сотовый телефон - оставить у потерпевшей.

Приговор Тулунского районного суда Иркутской области от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: