Мошенничество,т.е.хищение чужого имущества путем обмана



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2010 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

защитников - адвокатов Балахничевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Пастуховой Ю.Ю, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших Б.Д., Б.Е.,

при секретаре Клементьевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова Р.В., ... ранее судимого:

Дата обезличена г. Кировским районным судом г.Иркутска по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Правобережного округа г.Иркутска по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 г.,

находящегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ

Ашихина А.Д., ... ранее судимого:

Дата обезличена г. Кировским районным судом г.Иркутска по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 г.,

Дата обезличена г. Кировским районным судом г.Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору 2008 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы,

находящегося под стражей с Дата обезличена г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Р.В. и Ашихин А.Д. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 13 ч. 30 мин., Ашихин А.Д. и Семенов Р.В. находясь возле торгового центра «...» по ... ... встретили ранее незнакомого Б.Д. в руках которого находился сотовый телефон «Самсунг Х 700», принадлежащий его матери Б.Е., стоимостью 7000 руб., с флэш-картой, стоимостью 300 руб. и сим-картой, стоимостью 100 руб., на общую сумму 7400 руб. Ашихин А.Д, имея умысел на хищение этого телефона путем обмана, взял у потерпевшего этот телефон, пояснив, что вернет после звонка. Потерпевший, доверяя Ашихину А.Д., стал ожидать возвращения телефона, однако последний с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. У находившегося рядом Семенова Р.В. возник умысел на хищение у Б.Д. денег путем обмана, в целях реализации которого он увел потерпевшего во двор дома Номер обезличен по ..., где предложил ему передать имеющиеся деньги, обещая помочь в приобретении скейта. Потерпевший, доверяя Семенову Р.В., передал ему деньги в сумме 1600 руб., после чего подсудимый с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ашихин А.Д. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что Дата обезличена г. они с Семеновым Р.В. находились возле торгового центра «...», где он обратил внимание на подростка с сотовым телефоном в руках. Он решил похитить этот телефон путем обмана, попросил его у потерпевшего для звонка. Тот передал ему телефон, после чего он стал набирать номер, а когда потерпевший отвлекся, ушел. Похищенный телефон «Самсунг» он позже продал свидетелю Р..

Подсудимый Семенов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что Дата обезличена г. присутствовал при разговоре Ашихина А.Д. с Б.Д., и когда Ашихин А.Д. ушел с похищенным телефоном также решил похитить у потерпевшего деньги. С этой целью он прошел с ним в близлежащие дворы, по дороге выяснив у Б.Д., что тот намерен приобрести себе скейт. Он заверил потерпевшего, что поможет ему в покупке и предложил передать ему деньги. Потерпевший отдал ему деньги в сумме 1600 руб., с которыми он скрылся с места преступления.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б.Д. показал суду, что Дата обезличена г. ходил по магазинам в поисках скейта. Возле торгового центра «...» к нему подошли подсудимые, после чего Ашихин А.Д. попросил у него телефон позвонить. Он согласился на просьбу и стал набирать номер, диктуемый ему Ашихиным А.Д., однако тот был занят. После этого, Ашихин А.Д. взял у него из рук телефон и стал набирать номер, при этом направился в сторону магазина «...». Семенов Р.В. пояснил, что тот поговорит и вернется, в связи с чем он не стал требовать его возвращения. Затем Семенов Р.В. предложил зайти во дворы дома, куда они и направились, при этом подсудимый расспрашивал его о цели похода в магазин, после чего предложил помощь в приобретении скейта. Он передал Семенову Р.В. деньги в сумме 16000 руб., после чего тот ушел, пообещав найти Ашихина А.Д. и вернуться, однако это обещание не выполнил.

Потерпевшая Б.Е. показала суду, что у сына были похищены сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 7000 руб., с флэш-картой стоимостью 300 руб., и сим-картой стоимостью 100 руб., а также деньги в сумме 1600 руб. при обстоятельствах, которые он изложил в судебном заседании.

Свидетель Р., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показал, что в июле 2009 г. он приобрел у малознакомого Ашихина А.Д. сотовый телефон «Самсунг», и продал его в тот же день. Позже его нашли сотрудники милиции с Ашихиным А.Д., который указал на него как на лицо, приобретшее сотовый телефон.

Своими показаниями потерпевшие и свидетели полностью изобличают подсудимых в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и соответствуют материалам дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

Объективно вина подсудимых подтверждается протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Б.Д. среди представленных ему для опознания лиц опознал Ашихина А.Д., как лицо похитившее у него сотовый телефон л.д. 109-112), а также Семенова Р.В. как лицо, похитившее у него деньги л.д. 47-50), справкой ИП «В., согласно которой стоимость сотового телефона «Самсунг Х 700» по состоянию на июль 2009 г. составляла 7000 руб.

Данные доказательства суд признает допустимыми, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при их сборе допущено не было.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается явками с повинной, с собственноручно изложенными в них обстоятельствами совершения преступлений, которые суд также признает допустимыми доказательствами, поскольку эти сведения подтверждены показаниями подсудимых в судебном заседании л.д. 24-25, 105-106).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Семенова Р.В. по ст. 159 ч.1 УК РФ. Составы преступлений окончены, поскольку они скрылись с места совершения преступления с похищенным, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия в отношении Семенова Р.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности смешанного генеза с нарушением поведения, но имеющиеся психические нарушения выражены не столь грубо, не сопровождаются нарушением критических способностей, кроме этого в период юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Таким образом, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. К такому же выводу пришли эксперты по результатам обследования Ашихина А.Д. Сопоставив данные заключения с материалами уголовного дела, наблюдая поведение подсудимых в судебном заседании у суда не возникло сомнений в правильности выводов экспертов, в связи с чем суд находит Ашихина А.Д. и Семенова Р.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и способными нести наказание.

При определении вида и размера наказания каждому подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, т.е. то что они совершены с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Семенова Р.В. и Ашихина А.Д. суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние, молодой возраст, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Семенов Р.В. до установления причастности Ашихина А.Д. к совершению данного преступления указал на него органам следствия, а Ашихин А.Д. указал на лицо, приобретшее у него похищенное имущество.

Поскольку в отношении подсудимых усматриваются основания, предусмотренные п. «И» ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Семенову Р.В. суд учитывает, что им в период испытательного срока по двум приговорам было совершено новое преступление, согласно информации ФБУ МРУИИ он нарушал возложенные на него судом обязанности, в связи с чем испытательный срок по приговору был продлен, он отрицательно характеризуется по месту жительства, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его действий, в связи с чем наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку иное не окажет на него должного исправительного воздействий. При этом суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по прежним приговорам по изложенным выше причинам.

При назначении наказания в отношении Ашихина А.Д. суд учитывает, что ранее он судим к условной мере наказания, в период которого им совершено два преступления корыстной направленности, за одно из которых он уже осужден приговором 2010 г., по информации ФБУ МРУИИ в период испытательного срока он неоднократно нарушал возложенные на него судом обязанности, в связи с чем инспекция инициировала вопрос об отмене ему условного осуждения, он отрицательно характеризуется с места жительства, что также свидетельствует о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы, поскольку иное не окажет на него должного исправительного воздействия.

При этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимых и отсутствие отягчающих, в связи с чем оснований для назначения наказания им в максимальном размере не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, назначенное по предыдущим приговорам и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии поселении.

Меру пресечения Семенову Р.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору от Дата обезличена г., то есть с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., а также по настоящему делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Признать Ашихина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Кировского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена г. окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии поселении.

Меру пресечения Ашихину А.Д. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., засчитав в срок его отбытия время его нахождения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимым, что они имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья