Подделка официального документа,предоставляющего право,с целью его использования



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2010 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре Клементьевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трояна Е.В., ... ранее судимого:

Дата обезличена г. Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 г. 9 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 г. 9 мес. 12 дн.,

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Правобережного округа г.Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 2003 г., окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока,

Дата обезличена г. Кировским районным судом г.Иркутска по ст. 234 ч.1 УК РФ (16 преступлений) к 2 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Троян Е.В. дважды совершил подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. более точное время органом дознания не установлено, Троян Е.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., осознавая невозможность получения сильнодействующего лекарственного препарата «Теофедрин» без рецепта врача, имея умысел на подделку иного официального документа, осознавая незаконность своих действий, собственноручно заполнил бланк рецепта серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. с целью последующего использования, то есть для получения по нему сильнодействующего препарата «Теофедрин» на свое имя, содержащего недостоверные сведения: о враче, его выдавшем - П., свои личные данные и разрешение на получение сильнодействующего лекарственного препарата «Теофедрин» в размере одной упаковки, после чего подписал рецепт от имени указанного врача и заверил подпись оттиском печати с указанием данных врача «П.», тем самым подделав официальный документ.

Изготовленный таким образом подложный документ - поддельный рецепт на получение лекарственного средства «Теофедрин» Троян Е.В., заведомо зная о подложности содержащихся в нем сведений, желая получить по нему сильнодействующее лекарственное средство «теофедрин» использовал в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., боле точное время органом дознания не установлено, предъявив его сотруднику МУЗ аптека Номер обезличен, расположенной по ... ..., получив на основании него упаковку сильнодействующего лекарственного препарата «Теофедрин» в количестве 30 таблеток для личного употребления.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., более точное время органом дознания не установлено, Троян Е.В. находясь у себя дома по адресу: ..., ..., осознавая невозможность получения сильнодействующего лекарственного препарата «Теофедрин» без рецепта врача, имея умысел на подделку иного официального документа, осознавая незаконность своих действий, собственноручно заполнил бланк рецепта серии ИВ Номер обезличен от Дата обезличена г. с целью последующего использования, то есть для получения по нему сильнодействующего препарата «Теофедрин» на свое имя, содержащего недостоверные сведения: о враче, его выдавшем - Ч., свои личные данные и разрешение на получение сильнодействующего лекарственного препарата «Теофедрин» в размере одной упаковки, после чего подписал рецепт от имени указанного врача и заверил подпись оттиском печати с указанием данных врача «Ч.», тем самым подделав официальный документ.

Изготовленный таким образом подложный документ - поддельный рецепт на получение лекарственного средства «Теофедрин» Троян Е.В., заведомо зная о подложности содержащихся в нем сведений, желая получить по нему сильнодействующее лекарственное средство «теофедрин» использовал в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., боле точное время органом дознания не установлено, предъявив его сотруднику МУЗ аптека Номер обезличен, расположенной по ... ..., получив на основании него упаковку сильнодействующего лекарственного препарата «Теофедрин» в количестве 30 таблеток для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении данных преступлений признал полностью, суду показал, что действительно в период, указанный в обвинительном заключении, изготовил поддельные бланки медицинских рецептов на получение лекарства «Теофедрин» для личного употребления, у себя дома, внеся в них недостоверные сведения от имени вымышленных врачей, заверив их печатью и подписью от имени врачей. По этим рецептам он получил лекарство «Теофедрин» в аптеке по ... ... и использовал его сам.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению, предусмотренному ст. 327 ч.1 УК РФ в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Свидетель Г., заведующая рецептно-производственного отдела МУП аптеки Номер обезличен, по ... ..., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в ее должностные обязанности входит организация работы отдела, заказ сильнодействующих средств, учет расхода данных препаратов, порядок выдачи сильнодействующих средств в том числе «теофедрина». Этот порядок предполагает следующее: больной обращается в рецептурный отдел, который расположен в помещении поликлиники, где провизору передает бланк рецепта утвержденной формы (приказ Номер обезличен от Дата обезличена г.), выписанный ему лечащим врачом поликлиники, имеющей право на выписку данных рецептов. Провизор проверяет правильность заполнения бланка, а так же обращает внимание на то, что с момента выписки рецепта не истекло 10 дней, так же проверяет наличие печатей, таких как печать личного врача, штамп поликлиники, печать «Для рецептов», кроме того, проверяет количество выписанного препарата (норма отпуска теофедрина составляет 30 таблеток по одному рецепту). После того как провизор проверит рецепт на правильность оформления и наличие печатей, он выдает больному препарат, при этом предоставление больным каких-либо документов не предполагается. Рецепты, по которым были отпущены сильнодействующие средства, хранятся в сейфе аптеки в течение 3 лет, какого либо иного учета отпущенных препаратов не ведется. У нее имеется журнал предметно-количественного учета сильнодействующих препаратов, психотропных веществ, куда ежедневно вносятся сведения о приходе и расходе препарата. При выдаче сильнодействующего препарата провизор руководствуется приказом № 110, 785, 330, а также разрешением предприятия на работу с сильнодействующими средствами. Кто выдавал Трояну Е.В. сильнодействующее лекарственной средство теофедрин, пояснить не может, показала, что этот препарат внесен в список сильнодействующих средств и подлежит предметно-количественному учету, перечень аналогичных веществ утвержден приказом МЗ и соцразвития РФ № 785 от 14.12.2005 г.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - комнаты хранения рецептурных бланков и подконтрольных препаратов МУП ЦРА Номер обезличен г.Иркутска, в ходе осмотра сейфа, расположенного в указанной комнате обнаружены рецепты с признаками подделки серии Номер обезличен на имя Трояна Е.В. от Дата обезличена г., согласно которому отпущен Дата обезличена г. препарат «Теофедрин», этот рецепт в ходе следственного действия изъят л.д. 6), согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена г. врач П. не числилась и не числится в списочном составе МУЗ ГБ Номер обезличен в должности врача л.д. 12), согласно справке экспертно-криминалистического центра ГУ УВД Иркутской области Номер обезличен от Дата обезличена г. буквенно-цифровые записи в рецепте серии Номер обезличен вероятно выполнены Трояном Е.В. л.д. 17), согласно протоколу выемки у подозреваемого Трояна Е.В. изъяты образцы почерка л.д. 32-46), согласно протоколу осмотра, изъяты рецепты осмотрены л.д. 47-49), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 50). Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. рукописные записи в представленном бланке рецепта за Номер обезличен Номер обезличен вероятно выполнены Трояном Е.В. дать категорически положительный вывод, кем были выполнены рукописные записи от имени Троян Е.В. в представленных документах не представляется возможным в связи с конструктивной простотой строения исследуемого текста и экспериментальных образцов и возможностью выполнения с подражанием выполнения соответствующего лица, лицом обладающим определенными письменно-двигательными навыками письма л.д. 91-102). Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. в бланке рецепта серии Номер обезличен выданного на имя Троян Е.В. - оттиск штампа МУЗ Городская больница Номер обезличен и печать МУЗ ГБ Номер обезличен для рецептов, не соответствует сравнительным образцам оттисков штампа и печати МУЗ Городская больница Номер обезличен представленным в качестве сравнительного материала, а нанесен иной рельефной печатной формой л.д. 104-110).

Указанные доказательства в их совокупности подтверждают вину подсудимого в совершении данного преступления, суд находит их стабильными, согласующимися, между собой, непротиворечивыми и достаточными для установления вины подсудимого совершении данного преступления. Следственные действия произведены с соблюдениями норм уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

По преступлению, предусмотренному ст. 327 ч.1 УК РФ в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вина Трояна Е.В. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетеля Г. - заведующей рецептно-производственного отдела МУП аптеки Номер обезличен по ..., которые приведены выше.

Кроме того, из показаний свидетеля Ч., оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности терапевта МУЗ поликлиники Номер обезличен по .... Больному Троян Е.В. она медицинскую помощь не оказывала, рецепты на выдачу сильнодействующего препарата «Теофедрин» она длительное время не выписывала. В представленном ей для осмотра рецепте серии ИВ Номер обезличен указана не ее подпись и не ее печать. В поликлинике вообще не было рецептов такой серии.

В судебном заседании были также исследованы письменные материалы уголовного дела, из которых усматривается следующее.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - комнаты хранения рецептурных бланков и подконтрольных препаратов МУП ЦРА Номер обезличен г.Иркутска, в ходе осмотра сейфа, расположенного в указанной комнате обнаружены рецепты с признаками подделки серии ИВ Номер обезличен на имя Трояна Е.В. от Дата обезличена г., согласно которому отпущен Дата обезличена г. препарат «Теофедрин», этот рецепт в ходе следственного действия изъят л.д. 6). Согласно справкам экспертно-криминалистического центра ГУ УВД ИО Номер обезличен, Номер обезличен оттиски штампа и печатей в рецепте серии ИВ Номер обезличен на имя Трояна Е.В. выполнены не штампами и печатями МУЗ Поликлиника Номер обезличен, а иными рельефными формами, а буквенно-цифровые записи в этом рецепте выполнены вероятно Трояном Е.В. л.д. 19, 21, согласно протоколам выемки, и получения образцов для сравнительного исследования у подозреваемого Трояна Е.В. изъяты образцы почерка л.д. 32, 39-40), изъятые документы осмотрены л.д. 47-49), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 50), согласно информационного письма МУЗ поликлиника Номер обезличен от Дата обезличена г. Троян Е.В. в компьютерной базе этого медучреждения не значится, рецепт серии ИВ Номер обезличен поликлиникой не выдавался, направлены образцы оттисков печатей поликлиники л.д. 72), согласно заключению эксперта Номер обезличен рукописные записи в бланке рецепта серии ИВ Номер обезличен вероятно выполнены Трояном Е.В. л.д. 91-102), согласно заключению эксперта Номер обезличен в бланке рецепта серии ИВ Номер обезличен, выданного на имя Трояна Е.В. оттиск штампа МУЗ Поликлиника Номер обезличен и печати МУЗ поликлиника Номер обезличен для рецептов, не соответствует сравнительным образцам оттисков штампа и печати МУЗ Поликлиника Номер обезличен и печати МУЗ поликлиника Номер обезличен представленным в качестве сравнительного материала, а нанесен иной рельефной печатной формой л.д. 104-110).

Указанные доказательства в их совокупности подтверждают вину подсудимого в совершении данного преступления, суд находит их стабильными, согласующимися, между собой, непротиворечивыми и достаточными для установления вины подсудимого совершении данного преступления. Следственные действия произведены с соблюдениями норм уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

Суд квалифицирует действия Трояна Е.В. по вышеуказанным преступлениям по ст. 327 ч.1 УК РФ каждое. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый лично подделал рецепты на получение сильнодействующего лекарственного средства «Теофедрин», то есть официальный документ, предоставляющий право на получение этого сильнодействующего средства, которого Троян Е.В. не имел, и использовал их, предоставив их в аптеку и получив по ним это средство.

В ходе судебного следствия в отношении Трояна Е.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов Троян Е.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У него выявляются черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. Однако, указанные черты эмоционально- волевой неустойчивости у подэкспертного выражены не резко, не достигают степени психического расстройства, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемых деяний и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых событий он также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Сопоставив заключение экспертов с характеризующим материалом, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает Трояна Е.В. вменяемым, способным нести наказание за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказания подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей.

Троян Е.В. ранее судим:

Дата обезличена г. Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 г. 9 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 г. 9 мес. 12 дн.,

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Правобережного округа г.Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 2003 г., окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока,

Дата обезличена г. Кировским районным судом г.Иркутска по ст. 234 ч.1 УК РФ (16 преступлений) к 2 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Судимость по приговорам 2003 и 2005 г. на момент совершения настоящих преступлений не была погашена, а потому суд, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Последнее преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда г.Иркутска 2008 г. Решая вопрос о возможности сохранения условного осуждения, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, семейное положение Трояна Е.В., который воспитывает малолетних детей, добровольно проходит лечение от наркотической зависимости в медицинских учреждениях, положительно характеризуется уголовно-исполнительной инспекцией, как не нарушающий возложенные на него судом обязанности, в связи с чем суд полагает возможным условное осуждение по приговору 2008 г. сохранить.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания Трояну Е.В., суд учитывает вышеизложенное, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, находя его соразмерным содеянному и справедливым. Вместе с тем, учитывая положительные данные о личности подсудимого, приведенные выше, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию. По мнению суда, направление Трояна Е.В. в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания, может пагубно отразится на условиях жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трояна Е.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание

- по ст. 327 ч.1 УК РФ (период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г) - в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 327 ч.1 УК РФ (период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ) - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Трояна Е.В. обязанности - встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться туда с установленной этим органом регулярностью, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Кировского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена г. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Председательствующий судья: