П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 февраля 2010 года
Кировский районный суд г.Иркутска в составе:
председательствующего судьи Алехиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В.,
защитника - адвоката Луговской И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,
при секретаре Клементьевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курбанова П.П., ... ранее судимого:
Дата обезличена г. по ст. 162 ч.2 п. «А,В» УК РФ к 5 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 г.,
Дата обезличена г. Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст. 213 ч.3, 111 ч.4 УК РФ к 7 г. лишения свободы, в соответствии со ст.74, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору 1998 г., окончательно к отбытию назначено 11 лет лишения свободы,
Дата обезличена г. постановлением Усть-Кутского городского суда Иркутской области приговор приведен в соответствие с уголовным законом от Дата обезличена г., действия частично переквалифицированы по ст. 213 ч.1 УК РФ, наказание снижено до 10 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена г. на 3 года 2 месяца 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курбанов П.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 12 ч. Курбанов П.П., находясь на остановке общественного транспорта «...» по ... ..., осознавая незаконность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в количестве 4, 171 гр., что является особо крупным размером, после чего хранил его при себе в кармане одежды до момента его изъятия сотрудником милиции в этот же день в 16 ч. 40 мин в помещении Кировского РОВД г.Иркутска по ....
В судебном заседании подсудимый Курбанов П.П. вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что Дата обезличена г. около 12 часов на остановке «...» ... ..., он обратился к ранее незнакомому молодому человеку с просьбой приобрести ему 25 «чеков» героина для личного употребления. Тот выполнил его просьбу, купил и передал ему эти «чеки», два из которых он отдал этому молодому человеку в качестве вознаграждения за оказанную услугу, три употребил сам, а оставшиеся двадцать хранил при себе. В обеденное время этого же дня к нему на Ц.Рынке г.Иркутска подошел сотрудник милиции и пригласил для досмотра в комнату милиции, где в ходе опроса он сообщил о имеющемся у него при себе наркотическом средстве. После этого, его доставили в Кировский РОВД г.Иркутска, где в ходе досмотра он добровольно выдал это наркотическое средство - героин в количестве 20 свертков.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель С.А. суду показал, что в августе 2009 г. в Кировский РОВД г.Иркутска был доставлен Курбанов П.П. по подозрению в совершении преступления. В данной связи он проводил личный досмотр подсудимого, перед проведением которого предложил Курбанову П.П. добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, однако тот заявил, что таковых не имеет. Вместе с тем, при личном досмотре в карманах одежды подсудимого были обнаружены 20 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри.
Свидетель К.Е. и Д.К., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показали, что Дата обезличена г. принимали участие при личном досмотре Курбанова П.П. по предложению сотрудников милиции в качестве понятых. В их присутствии в помещении Кировского РОВД г.Иркутска у Курбанова П.П. были обнаружены в кармане брюк два полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находились по 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри. Обнаруженные свертки у Курбанова П.П. были изъяты, упакованы и опечатаны.
Свидетели Д.И. и Ч., сотрудники ОБППСМ при УВД г.Иркутска, чьи показания были также оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показали, что Дата обезличена г. задержали Курбанова П.П. на Ц.Рынке г.Иркутска по подозрению в совершении преступления по ориентировке КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г., в связи с чем доставили его в Кировский РОВД г.Иркутска.
Своими показаниями свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и соответствуют материалам уголовного дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.
Объективно вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого у Курбанова П.П. из правого кармана брюк были изъяты два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находятся десять бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, в другом- десять бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы и опечатаны л.д. 7), согласно справке об исследовании это порошкообразно вещество, изъятое у Курбанова П.П., общей массой 4,171 гр., является наркотическим средством героин л.д. 14), это вещество было изъято следователем у оперуполномоченного С.А., проводившего личный досмотр подсудимого л.д. 26-27), осмотрено л.д. 49-50), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела л.д. 51). Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у Курбанова П.П. является наркотическим средством- смесью, содержащей героин, его масса составила 4,131 гр.л.д. 55-56).
Данные следственные действия выполнены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а потому признаны судом допустимыми доказательствами.
Исследовав все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину Курбанова П.П. в совершении данного преступления установленной.
Суд квалифицирует действия Курбанова П.П. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он умышленно, осознавая незаконность своих действий, приобрел и хранил при себе наркотическое средство- героин в количестве 4, 171 гр., что является особо крупным размером, с целью личного употребления.
В ходе судебного следствия в отношении Курбанова П.П. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Курбанов П.П. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Суд, оценив данное заключение в совокупности с характеризующим материалом, наблюдая его поведение в судебном заседании, не сомневается в правильности выводов экспертов и полагает считать Курбанова П.П. в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то что оно совершено с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (гепатит).
Обстоятельством, отягчающим ему наказание в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наказания.
Учитывая вышеизложенное, а также санкцию ч.2 ст. 228 УК РФ, суд полагает необходимым назначить наказание Курбанову П.П. только в виде лишения свободы, находя его соразмерным содеянному и справедливым. Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, положительную характеристику из мест лишения свободы, суд не находит оснований для назначения Курбанову П.П. наказания в максимальном размере, а также полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку подсудимым данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от Дата обезличена г., наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Курбанова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена г. отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 2 месяцев лишения свободы, назначенное по предыдущему приговору от Дата обезличена г., и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строгого режима.
Меру пресечения Курбанову П.П. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин в количестве 4,131 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кировского РОВД г.Иркутска - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья: