П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 11 марта 2010 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., защитников - адвоката Правобережного филиала ИОКА Кирильчик О.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, адвоката Первой Центральной коллегии адвокатов Иркутской области Ефремова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии подсудимых Рафикова А.В., Шишкина И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-138/10 в отношении Рафикова А.В., ... по настоящему делу содержался под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.191 ч.2 п.»в», ст.ст. 30 ч.3, 191 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ; Шишкина И.П., ... по настоящему делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 191 ч.2 п.»в», ст.ст. 30 ч.3, 191 ч.2 п.п.»б,в», 191 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Рафиков А.В., Шишкин И.П. совершили незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, и незаконное хранение драгоценных металлов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, кроме того, покушение на незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Шишкин И.П., кроме того, совершил незаконный оборот драгоценных металлов, то есть незаконное хранение драгоценных металлов в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, кроме того, подсудимый Шишкин И.П. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В апреле 2009 года, более точное время следствием не установлено, в дневное время Рафиков А.В., будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, и Шишкин И.П., находясь в г. Иркутске, из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный оборот драгоценного металла - золота, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: статьи 14 Федерального закона РФ от 26.03.1998 г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», предписывающего необходимость получения специальных лицензий в области производства, использования и обращения драгоценных металлов, строки 1 Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденного Указом Президента РФ от 22.02.92 года № 179 ( в ред. Указа от 30.12.2000 года№2111), запрещающего свободную реализацию драгоценных металлов, п.1 Перечня видов драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, подлежащих сертификации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5.04.1999 г. №372, а также п.12 Перечня функций упраздненного комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1378 от 21.11.96 года, предусматривающего организацию, проведение пробирного надзора на территории Российской Федерации за извлечением, переработкой, использованием, учетом и хранением драгоценных металлов, получение физическими лицами, производящими операции с драгоценными металлами, регистрационного удостоверения, осуществление контроля за совершением сделок с драгоценными металлами, не будучи поставленным на специальный учет в государственной инспекции Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ.
Реализуя свой преступный умысел, Рафиков А.В., действуя с прямым умыслом и согласованно с Шишкиным И.П., согласно распределенных ролей, в не установленное следствием время подыскал покупателя для совершения сделки по реализации драгоценного металла - золота, для чего, в не установленном следствием месте получил, то есть незаконным образом совершил незаконную сделку с драгоценным металлом, получив от Шишкина И.П. драгоценный металл -золотосеребряный сплав массой 2 г 840 миллиграммов с содержанием золота 83%, химически чистый вес золота в общей массе золота составляет 2 грамма 350 миллиграммов, не являющийся ювелирным, бытовым изделием или ломом таких изделий, расчетной стоимостью 2283 рубля 28 копеек установленной по курсу Центрального Банка Российской Федерации учетной цене за 1 грамм золота -971 рубль 61 копейка по состоянию на Дата обезличена года, который в нарушение Федерального закона от 26.03.98 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» ( в ред. ФЗ от 10.01.03 года № 15-ФЗ), Постановления Правительства РФ от 22.02.93 года № 152 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РФ и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», Положения, утвержденного Правительством РФ от 30.06.94 года №756 «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ ( в ред.постановления Правительства РФ от 24.08.04 года №433), не сдав указанный драгоценный металл в государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ при Министерстве Финансов РФ, действуя в рамках совместного с Шишкиным И.П. умысла на совершение сделки с драгоценным металлом. незаконно хранил при себе в своих личных вещах до Дата обезличена года.
Дата обезличена года в дневное время около 15-16 часов Рафиков А.В., действуя с прямым умыслом согласованно с Шишкиным И.П. согласно распределенных ролей, находясь по месту своей работы в ювелирной мастерской по адресу ..., ..., ..., в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: статьи 14 Федерального закона РФ от 26.03.1998 г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», предписывающего необходимость получения специальных лицензий в области производства, использования и обращения драгоценных металлов, строки 1 Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденного Указом Президента РФ от 22.02.92 года № 179 ( в ред. Указа от 30.12.2000 года№2111), запрещающего свободную реализацию драгоценных металлов, п.1 Перечня видов драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, подлежащих сертификации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5.04.1999 г. №372, а также п.12 Перечня функций упраздненного комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1378 от 21.11.96 года, предусматривающего организацию, проведение пробирного надзора на территории Российской Федерации за извлечением, переработкой, использованием, учетом и хранением драгоценных металлов, получение физическими лицами, производящими операции с драгоценными металлами, регистрационного удостоверения, осуществление контроля за совершением сделок с драгоценными металлами, не будучи поставленным на специальный учет в государственной инспекции Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, совершил сделку по реализации драгоценного металла -золотосеребряного сплава массой 2 грамма 840 миллиграммов с содержанием золота 83 %, химически чистый вес золота в общей массе сплава составляет 2 грамма 350 миллиграммов, не являющийся ювелирным, бытовым изделием или ломом таких изделий, расчетной стоимостью 2283 рубля 28 копеек, установленной по курсу Центрального Банка Российской Федерации учетной цене за 1 грамм золота 971 рубль 61 копейка по состоянию на Дата обезличена года, а именно передал его оперуполномоченному ОРЧ-1 ГУВД по Иркутской области Г., участвовавшему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
Кроме того, Рафиков А.В., будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, и Шишкин И.П. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в г. Иркутске, в дневное время, из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный оборот драгоценного металла - промышленного золота в крупном размере, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: статьи 14 Федерального закона РФ от 26.03.1998 г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», предписывающего необходимость получения специальных лицензий в области производства, использования и обращения драгоценных металлов, строки 1 Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденного Указом Президента РФ от 22.02.92 года № 179 ( в ред. Указа от 30.12.2000 года№2111), запрещающего свободную реализацию драгоценных металлов, п.1 Перечня видов драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, подлежащих сертификации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5.04.1999 г. №372, а также п.12 Перечня функций упраздненного комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1378 от 21.11.96 года, предусматривающего организацию, проведение пробирного надзора на территории Российской Федерации за извлечением, переработкой, использованием, учетом и хранением драгоценных металлов, получение физическими лицами, производящими операции с драгоценными металлами, регистрационного удостоверения, осуществление контроля за совершением сделок с драгоценными металлами, не будучи поставленным на специальный учет в государственной инспекции Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, распределив обязанности следующим образом: Рафиков А.В. подыскивает покупателя, а Шишкин И.П. привозит золото к месту совершения незаконной сделки.
Реализуя свой преступный умысел, Рафиков А.В., действуя с прямым умыслом, согласованно с Шишкиным И.П., согласно распределенным ролям подыскал в качестве покупателя оперуполномоченного ОРЧ-1 (по линии БЭП) ГУВД по Иркутской области Г., участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», которому предложил совершить, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, сделку по реализации ему 1 кг золота по 750 рублей за 1 грамм, на что тот дал свое согласие. Дата обезличена года в период времени с 15 до 16 часов Рафиков А.В., действуя с прямым умыслом согласованно с Шишкиным И.П., согласно распределенных ролей, прибыл к дому по адресу ..., ..., ...»а» вместе с покупателем, в роли которого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» участвовал оперуполномоченный ОРЧ-1 (по линии БЭП) ГУВД по Иркутской области Г., куда Шишкин И.П., действуя согласованно с Рафиковым А.В. согласно распределенным ролям, приехал с заранее приготовленным для совершения незаконной сделки промышленным золотом, после чего Рафиков А.В., Шишкин И.П. для реализации своего совместного преступного умысла прошли вместе с Г. в квартиру 12 дома по вышеуказанному адресу, где, действуя согласованно, из корыстных побуждений, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: статьи 14 Федерального закона РФ от 26.03.1998 г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», предписывающего необходимость получения специальных лицензий в области производства, использования и обращения драгоценных металлов, строки 1 Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденного Указом Президента РФ от 22.02.92 года № 179 ( в ред. Указа от 30.12.2000 года№2111), запрещающего свободную реализацию драгоценных металлов, п.1 Перечня видов драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, подлежащих сертификации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5.04.1999 г. №372, а также п.12 Перечня функций упраздненного комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1378 от 21.11.96 года, предусматривающего организацию, проведение пробирного надзора на территории Российской Федерации за извлечением, переработкой, использованием, учетом и хранением драгоценных металлов, получение физическими лицами, производящими операции с драгоценными металлами, регистрационного удостоверения, осуществление контроля за совершением сделок с драгоценными металлами, не будучи поставленным на специальный учет в государственной инспекции Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, желая совершить сделку по реализации промышленного золота, взвешал совместно с Шишкиным И.П. и Г. драгоценный металл - промышленное золото, химически чистый вес которого 1258 грамм 78 миллиграммов, не являющийся ювелирным, бытовым изделием или ломом таких изделий, расчетной стоимостью 1229 274 рубля 10 копеек, установленной по курсу Центрального Банка Российской Федерации за 1 грамм золота - 976 рублей 56 копеек по состоянию на Дата обезличена года, после чего хотел продать указанный драгоценный металл Г., однако, Шишкин И.П. и Рафиков А.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.
Кроме того, Шишкин И.П. в не установленное следствием время и в не установленном следствием месте незаконно приобрел у не установленного следствием лица драгоценный металл - золотосеребряный сплав с содержанием 97,2% золота, химически чистый вес золота в общей массе составляет 4 грамма 790 миллиграммов, не являющийся ювелирным, бытовым изделием или ломом таких изделий, расчетной стоимостью 4677 рублей 72 копейки, установленной по курсу Центрального Банка Российской Федерации учетной цене за 1 грамм золота 976 рублей 56 копеек по состоянию на Дата обезличена года, который в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: статьи 14 Федерального закона РФ от 26.03.1998 г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», предписывающего необходимость получения специальных лицензий в области производства, использования и обращения драгоценных металлов, строки 1 Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденного Указом Президента РФ от 22.02.92 года № 179 ( в ред. Указа от 30.12.2000 года№2111), запрещающего свободную реализацию драгоценных металлов, п.1 Перечня видов драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, подлежащих сертификации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5.04.1999 г. №372, а также п.12 Перечня функций упраздненного комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1378 от 21.11.96 года, предусматривающего организацию, проведение пробирного надзора на территории Российской Федерации за извлечением, переработкой, использованием, учетом и хранением драгоценных металлов, получение физическими лицами, производящими операции с драгоценными металлами, регистрационного удостоверения, осуществление контроля за совершением сделок с драгоценными металлами, не будучи поставленным на специальный учет в государственной инспекции Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, хранил в своей квартире по адресу ... ... ... ... до его изъятия сотрудниками милиции при производстве обыска Дата обезличена года.
Кроме того, Шишкин И.П. в не установленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года, действуя с прямым умыслом, в нарушении требований Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел при не установленных следствием обстоятельствах револьвер, изготовленный самодельным способом по типу 8-ми зарядных гладкоствольных револьверов под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе патронами кольцевого воспламенения, а также 6 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами и для стрельбы пригодных, которые незаконно хранил в своей квартире по адресу ..., ..., ... ... до момента их изъятия сотрудниками милиции при производстве обыска в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Шишкин И.П., Рафиков А.В. каждый заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Рафиков А.В., Шишкин И.П. каждый вину в совершении преступлений признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написали заявления. Подсудимые Рафиков А.В. и Шишкин И.П. подтвердили суду, что заявляют данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, понимают правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рафиков А.В. и Шишкин И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимых Рафикова А.В. и Шишкина И.П. каждого по эпизоду от Дата обезличена года подлежат правильной юридической квалификации по ст. 191 ч.2 п.»в» УК РФ как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, и незаконное хранение драгоценных металлов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3, 191 ч.2 п. п. »б,в» УК РФ как покушение на незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Шишкина И.П., кроме того, подлежат квалификации по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимых Шишкина И.П., Рафикова А.В. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.
У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимых Рафикова А.В., Шишкина И.П., ни один из них на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, их поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимых материалы, наблюдая поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Рафиков А.В., Шишкин И.П., каждый по своему психическому состоянию согласно ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности за совершенные преступления.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.
Суд учитывает, что согласно ст. 15 УК РФ подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории тяжких, а подсудимый Шишкин И.П., кроме того, преступления небольшой и средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимых полное признание вины, раскаяние, у подсудимого Рафикова А.В., кроме того, наличие малолетнего ребенка, у подсудимого Шишкина И.П. - состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимых суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимым наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимые Шишкин И.П., Рафиков А.В. ранее не судимы, работают, имеют постоянное место жительства, характеризуются положительно, поэтому суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 191 ч.1 УК РФ суд считает правильным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Суд учитывает, что подсудимые - взрослые, трудоспособные граждане, имеют постоянный источник дохода, поэтому считает правильным назначить каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа, при этом оснований для назначения максимального размера штрафа не усматривает, с учетом их семейного и имущественного положения.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рафикова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч.2 п.»в», ст.ст. 30 ч.3, 191 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ, Шишкина И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч.2 п.»в», ст.ст.30 ч.3, 191 ч.2 п.п.»б,в», ст. 191 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ.
Назначить наказание Рафикову А.В.
-по ст. 191 ч.2 п.»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей,
-по ст. ст. 30 ч.3, 191 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Рафикову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Назначить наказание Шишкину И.П.
-по ст. 191 ч.2 п.»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей,
-по ст.ст. 30 ч.3, 191 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей,
-по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей,
-по ст. 191 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год.
В соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Шишкину И.П. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года со штрафом в размере 110 000 ( сто десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Рафикову А.В., Шишкину И.П. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года каждому. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Шишкина И.П., Рафикова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.
Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рафикову А.В., Шишкину И.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: промышленное золото весом 305, 07 г, 263,53 г., 287,71 г., 400,99 г, упакованное в банках, металлическую пластину - золотосеребряный сплав, упакованный в банку, золотосеребряный сплав с содержанием золота 97,2 %, химически чистый вес золота в общей массе сплава составляет 4 г 790мл, золотосеребряный сплав с содержанием золота 83,0%, химически чистый вес золота в общей массе сплава составляет 2 г 350 мл - хранящиеся в кассе ГУВД по Иркутской области обратить в доход государства; пистолет - револьвер, шесть патронов, две гильзы, находящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по Иркутской области, передать в отдел милиции №7 УВД по г. Иркутску, оптический диск CDR, кисточку уничтожить - по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Биктимирова Н.В.