Разбой,совершенный гр.лиц по предварительному сговору,с применением предметов,использ.в кач.оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., обвиняемых Гурьянова В.В. и Сунагатуллина А.Г., защитников - адвоката Пастуховой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Лапердина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевших Г.Н. и С.Е., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-75\2010 в отношении

Гурьянова В.В., ... по данному уголовному делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 166 ч.4, 162 ч.2 УК РФ,

Сунагатуллина А.Г., ... по данному уголовному делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 166 ч.4, 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурьянов В.В. и Сунагатуллин А.Г. совершили разбои, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия..

Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов 30 мин. Гурьянов В.В., имея при себе пневматический пистолет МР-654К, предназначенный для спортивной стрельбы шариками 4,5 мм, находясь недалеко от кафе «...» по ... в ... вступил в предварительный сговор с Сунагатуллиным А.Г. на совершение разбойного нападения на водителя такси и хищения принадлежащего ему имущества. В указанное время Гурьянов В.В. и Сунагатуллин А.Г. сели в а\м ... гос.номер Номер обезличен, принадлежащую Г.Н. и под управлением последнего, проследовали до дома Номер обезличен по ... в ..., где Г.Н. остановил по их требованию автомашину. Гурьянов В.В. вышел из автомашины, подошел к сидящему за рулем автомашины Г.Н., направил на него вышеуказанный пистолет, угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал выйти из машины, Г.Н. выполнил требование Гурьянова В.В.. Сунагатуллин А.Г. в указанное время, действуя согласованно с Гурьяновым В.В., встал позади Г.Н., лишая его возможности скрыться. Гурьянов В.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес Г.Н. удар рукой в область живота, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, а после того, как Г.Н. упал, поставил ему на спину ногу, подобрал выпавший ключ от замка зажигания. Сунагатуллин А.Г. достал имевшийся при себе нож и приставил его к животу Г.Н., тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, осмотрел карманы брюк Г.Н., откуда похитил деньги в сумме 3700 рублей и сотовый телефон Нокиа стоимостью 1500 рублей. После чего Гурьянов В.В. и Сунагатуллин А.Г. сели в салон вышеуказанной автомашины ..., принадлежащей Г.Н. стоимостью 120000 рублей, при этом Гурьянов В.В. находился за управлением вышеуказанного автомобиля и попытались завести двигатель автомобиля, однако не смогли этого сделать из-за установленного противоугонного устройства. С целью доведения преступления до конца, Гурьянов В.В. вышел из салона автомобиля, направил пистолет в сторону Г.Н., угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал привести двигатель в рабочее состояние, а когда последний выполнил его требование, на автомашине совместно с Сунагатуллиным А.Г. с места преступления скрылись, причинив Г.Н. материальный ущерб на общую сумму 125200 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 03 часов 00 мин. Гурьянов В.В., имея при себе пневматический пистолет МР-654К, предназначенный для спортивной стрельбы шариками 4,5 мм, и Гурьянов В.В., имея при себе нож, находясь в районе ..., расположенного по ... в ..., вступили между собой в сговор на совершение разбойного нападения на С. и С.Е. с целью хищения имущества последних. Под предлогом знакомства, Гурьянов В.В. и Сунагатуллин А.Г. подошли к С.Е. и С. и высказали свои намерения, а получив отказ от знакомства, Гурьянов В.В. приставил к виску С. имевшийся при нем пистолет, применяя его в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи сотового телефона. В указанное время Сунагатуллин А.Г., действуя согласованно с Гурьяновым В.В., встал позади С.Е., приставил к шее последней имевшийся при себе нож, угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья, лишая возможности оказать сопротивление и позвать на помощь. После чего Гурьянов В.В. резко сорвал с плеча С. сумку стоимостью 370 рублей в которой находились сотовый телефон Самсунг стоимостью 7000 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, кошелек стоимостью 60 рублей с деньгами в сумме 600 рублей, всего на общую сумму 9160 рублей, а также 4 флакона блеска для губ, читательский билет. От рывка из сумки С. выпал телефон и скатился к берегу реки, за которым сходил Гурьянов В.В. и забрал его себе. В указанное время Сунагатуллин А.Г., находясь в непосредственной близости от С., действуя согласованно с Гурьяновым В.В. продолжал удерживать нож у шеи С.Е., подавляя волю потерпевших к сопротивлению.. Вернувшись, Гурьянов В.В. вырвал из рук С.Е. сумку стоимостью 500 рублей в которой находился сотовый телефон Самсунг стоимостью 3000 рублей, а также туалетная вода, расческа, гигиеническая помада и кошелек с деньгами в сумме 300 рублей, всего на общую сумму 3800 рублей. С похищенным Гурьянов В.В. и Сунагатуллин А.Г. с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый Гурьянов В.В. свою вину по предъявленному обвинению фактически признал полностью, по существу показал, что Дата обезличена года в течении дня выпивал пиво, а после 24 часов около кафе ... встретил Сунагатуллина А.Г., который был с другим парнем. Поскольку их поведение стало для него подозрительным, то продемонстрировал имевшийся при себе пневматический пистолет. Через некоторое время второй парень ушел, а Сунагатуллину А.Г. он предложил проехать и отобрать автомашину, последний согласился. Машина ему нужна была для продажи, поскольку нуждался в деньгах. Они остановили автомашину такси и поехали в центр г. Иркутска, где водителю он сказал заехать во двор и остановить автомашину, после чего вышел из нее, подошел к водителю и направил на него пистолет, требую покинуть салон автомобиля. Водитель вышел и он приказал ему лечь, направляя пистолет в лицо, а чтобы ускорить процесс, применил прием, подставив под живот руку. Когда потерпевший лег, то поставил ему на спину ногу, чтобы он не убежал, потребовал ключи. В это же время из машины выходил Сунагатуллин А.Г., видел в его руках нож, он просматривал карманы одежды потерпевшего, передавал ему деньги, однако не в сумме указанной потерпевшим, а около 400 рублей. Пытались завести автомобиль, но не смогли, тогда пистолетом он вновь стал угрожать потерпевшему, последний завел автомобиль, по просьбе потерпевшего ему вернули паспорт. Они доехали до ..., где автомобиль заглох и они его бросили, так как не смогли завести, также Сунагатуллин А.Г. передал ему сотовый телефон. После этого они пошли на б-р Гагарина, где увидели двух девушек и, так как нужны были деньги, договорились похитить их имущество. Он подошел к одной из девушек и потребовал телефон, приставил к голове пистолет, Сунагатуллин А.Г. подошел ко второй девушке. Затем он выхватил сумочку, но из нее выпал телефон за которым он спустился к берегу реки Ангары, а затем совместно с Сунагатуллиным А.Г. убежали, по дороге выбросили сумочки, забрав из них ценные вещи. Когда садились в такси около «...», то их задержали сотрудники милиции, при этом он сбросил под сиденье пистолет.

Подсудимый Сунагатуллин А.Г. свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, по существу дал показания, аналогичные показаниям Гурьянова В.В., уточнив, что согласился на предложение Гурьянова В.В. похитить автомобиль с корыстной целью, детально план хищения не обсуждали, но знал, что у Гурьянова В.В. есть пистолет, при себе он также имел нож, которым угрожал как Г.Н., так и одной из девушек, которой приставлял нож к шее, однако не острой его частью.

Кроме собственного признания своей вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

По преступлению, совершенному в отношении Г.Н. вина Гурьянова В.В. и Сунагатуллина А.Г. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Г.Н. суду показал, что занимается частным извозом и в ночь на Дата обезличена года к нему около кафе «...» по ... в ... обратились Гурьянов В.В. и Сунагатуллин А.Г., чьи фамилии он узнал позже, с просьбой отвезти в центр .... Когда проезжали по ..., то его попросили остановиться около дома с аркой, а когда он остановился, то из машины вышел Гурьянов В.В. и приказал ему также выйти и лечь, угрожая при этом пистолетом. Когда он выходил из автомашины, то Гурьянов В.В. нанес ему удар в область живота, и он упал, а Гурьянов В.В. поставил ему ногу на спину. В это же время из салона автомашины вышел Сунагатуллин А.Г. с ножом и спросил, что с ним делать, резать или нет. Гурьянов В.В. успокоил его. После этого Гурьянов В.В. потребовал у него ключи от автомобиля и пытался его завести, но ничего у него не получилось, так как сработало противоугонное устройство. Под угрозой пистолета он завел автомобиль. Пока он лежал на земле у него Сунагатуллин А.Г. из карманов похитил портмоне с документами и деньгами в сумме 3700 рублей, а также сотовый телефон, на месте по его просьбе вернули паспорт.. Когда нападавшие уехали, то он обратился к находившемуся неподалеку водителю такси и пытался преследовать свою автомашину, но потерял ее из виду в .... Позже автомашина была обнаружена.

Свидетель Г., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года около 03 часов 00 мин. Во время дежурных суток производил осмотр места происшествия с участием Г.Н., а после получения информации о том, что задержаны двое подозреваемых, производил их личный досмотр, в ходе которых у Гурьянова В.В. изъял сотовые телефоны и деньги (т.1л.д.28-31)

Свидетель К. в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года около 02 часов 30 мин. видел, как из двора дома Номер обезличен по ... выехала автомашина ... гос.номер Номер обезличен, а через некоторое время по просьбе подбежавшего мужчины преследовал данный автомобиль, который потерял из виду в районе .... От мужчины узнал, что данный автомобиль у него был похищен, при этом ему угрожали оружием. (т.2л.д.115-117)

Объективно вина Гурьянова В.В. и Сунагатуллина А.Г. подтверждается протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего, согласно которого был осмотрена местность, где было совершено преступление (т.1л.д.5-11), протоколом осмотра а\м ..., согласно которого были обнаружены и изъяты документы на автомашину, а также три отрезка дактопленки (т.1л.д.13-21), протоколом личного досмотра Гурьянова В.В., согласно которого был обнаружен телефон потерпевшего и деньги (т.1л.д.24-25), протоколом выемки указанных предметов у Г., проводившего личный досмотр (т.1л.д.33-35), изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.43-44, 107-114), телефон Нокиа опознан Г.Н., телефон, автомашина, возвращены ему (т.1л.д.45-47); протоколом предъявления Гурьянова В.В. и Сунагатуллина А.Г. для опознания Г.Н., согласно которого они были уверенно опознаны потерпевшим, Гурьянов В.В. - как лицо, совершившее преступление и у которого находился пистолет, Сунагатуллин А.Г. - у которого находился нож (т.1л.д.77-80, 96-99); протоколом проверки показаний на месте с участием Сунагатуллина А.Г., согласно которого он показал места где познакомился с Гурьяновым В.В., где забрали автомашину у Г.Н., где оставили автомобиль (т.1л.д.117-121); протоколом проверки показаний на месте с участием Гурьянова В.В., согласно которого он показал места где познакомился с Сунагатуллиным А.Г., где забрали автомашину у Г.Н., где оставили автомобиль (т.1л.д.122-128)

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы ;Номер обезличен, один из следов пальцев рук, изъятый при осмотре а\м ... оставлен безымянным пальцем левой руки Сунагатуллина А.Г. (т.2л.д.67-75)

По преступлению, совершенному в отношении С.Е. и Стрекаловской вина Сунагатуллина А.Г. и Гурьянова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая С.Е. суду показала, что Дата обезличена года около 03 часов совместно со С. находились около ночного клуба «...», сидели на парапете в 30 метрах от клуба, между ними находились их сумочки. К ним подошли двое парней чтобы познакомиться, но они отказались. Сразу после этого Гурьянов В.В. достал пистолет и приставил его к голове С., она также почувствовала, что сзади к ней подошел второй человек и приставил к горлу нож, лезвие которого она видела. Гурьянов В.В. потребовал телефон, дернул за сумку С., в результате чего упал телефон и покатился вниз, за которым ушел Гурьянов В.В.. Когда он вернулся, то ее сумку с вещами также кто-то забрал из нападавших. Общий ущерб для нее составил 3800 рублей. После этого парни побежали, и их пыталась преследовать С.. Затем они пошли по направлению к остановке «...», где через некоторое время сели в машину к сотрудникам ОВО, а при объезде территории через некоторое время увидела Гурьянова В.В., который садился в автомобиль такси и их задержали. В последующем ей были возвращены все вещи, кроме кошелька.

Потерпевшая С., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям С.Е., уточнив, что в ночь на Дата обезличена года встречалась с подругой С.Е., около 03 часов сидели с ней около ночного клуба ..., когда к ним подошли двое парней, позже узнала их фамилии - Гурьянов В.В. и Сунагатуллин А.Г., сумку у нее сорвал с плеча Гурьянов В.В.(т.1л.д.184-185, т.2л.д.34-37)

Свидетель К1 показал, что в июне 2009 года около стадиона «...» к нему в автомашину сели Гурьянов В.В. и Сунагатуллин А.Г., попросили довезти до ..., а когда он стал отъезжать, то его задержали сотрудники милиции. В салоне автомобиля были обнаружены нож и пистолет, которые ему не принадлежат.

Свидетель З., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в ночь на Дата обезличена года работал в сорставе экипажа ОВО, принимал участие по плану перехват по факту хищения автомашины ..., а около 03 часов к нему обратились С.Е. и С., которые пояснили, что на них было совершено разбойное нападение. Во время объезда близлежащего района были задержаны Сунагатуллин А.Г. и Гурьянов В.В., которые были опознаны потерпевшими, а в автомашине были обнаружены нож и пистолет, который находился в сумочке, также на близлежащей территории были обнаружены вещи потерпевших (т.2л.д.107-110)

Свидетель А. в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям З. (т.2л.д.111-114)

Объективно вина Сунагатуллина А.Г. и Гурьянова В.В. в совершении данного преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен автомобиль ..., в котором были задержаны подсудимые, изъяты из нее пистолет и нож (т.1л.д. 171 -174), протоколами осмотра места происшествия местности, прилегающей к ..., согласно которого были изъяты две дамские сумки (т.1л.д.175-180), протоколами выемки гарантийных талонов на телефоны у С. и С.Е. (т.2л.д.39-41, 98-100), изъятые вещи были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.218-221, т.2л.д.42-46, 101-106).

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен на поверхности ножа обнаружен след пальца руки, оставленный большим пальцем правой руки Сунагатуллина А.Г.. (т.1л.д.207-231)

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен на поверхности пистолета обнаружен след пальца руки, оставленный указательным пальцем правой руки Гурьянова В.В.. (т.1л.д.243-249)

Согласно заключения баллистической экспертизы Номер обезличен пистолет Номер обезличен является пневматическим пистолетом модели МР-654К и применяется с 4,5 мм шариками, предназначен для спортивной стрельбы. (т.2л.д.8-10)

Согласно заключения криминалистической экспертизы Номер обезличен, нож, представленный на исследование является разделочным ножом и не относится к гражданскому холодному оружию, изготовлен самодельным способом (т.2л.д.19-20)

Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают Гурьянова В.В. и Сунагатуллина А.Г. в совершении данных преступлений, не доверять их показаниям у суда оснований нет, так как они последовательны в течение всего периода следствия, соответствуют другим материалам дела, причин для оговора подсудимых у них нет, ранее с ними они знакомы не были.

Другие следственные действия выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что у потерпевшего Г.Н. была похищена сумма денег гораздо меньшая, чем указывает потерпевший суд находит необоснованными, расценивает их как способ защиты с целью уменьшить уголовную ответственность. Причин для оговора со стороны потерпевшего они назвать не смогли, последний исковых требований к подсудимым не предъявлял, указывал сумму в размере 3700 рублей в период всего следствия. Подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным, поскольку были задержаны спустя продолжительный период времени после совершения преступления

В ходе предварительного расследования Сунагатуллину А.Г. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2л.д.28-31)

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Сунагатуллина А.Г. в отношении инкриминируемых деяний следует признать вменяемым, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.

Наблюдая поведение Гурьянова В.В. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. На учете у нарколога и психиатра он не состоял, травм головы у него не было.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Гурьянова В.В. и Сунагатуллина А.Г. доказанной в полном объеме.

Действия подсудимых органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч.2, 166 ч.4, 162 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель просила исключить из объема предъявленного обвинения как излишне вмененный состав преступления, предусмотренный ст.14 УПК РФ толковаться в пользу обвиняемых.

В ходе судебного заседания установлено, что Гурьянов В.В. и Сунагатуллин А.Г. в отношении С.Е. и С. также совершили разбой, так как напали на потерпевших с целью хищения его имущества, при этом угрожали им пистолетом и ножом, которые потерпевшие воспринимали как оружие, демонстрируя его, тем самым высказывали угрозы применения насилия опасные для жизни и здоровья, которые потерпевшие воспринимали реально. Гурьянов В.В. и Сунагатуллин А.Г. действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные действия как в момент совершения преступления, так и после его совершения, предварительная договоренность на его совершение. При совершении преступления подсудимые использовали пистолет и нож в качестве оружия, которые обладают высокими поражающими свойствами. Состав преступления оконченный.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, которые характеризуется удовлетворительно, Сунагатуллин А.Г. работал, оба подсудимых не судимы

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает Гурьянову В.В., в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, Сунагатуллину А.Г. - его молодой возраст. Обоим подсудимым в качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида и меры наказания Гурьянову В.В. и Сунагатуллину А.Г., суд учитывает, что ими совершены умышленные преступления, относящееся к категории тяжких, считает, что они представляют опасность для общества, наказание им должно быть назначено только в виде лишения свободы, их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку подсудимые в настоящее время самостоятельного источника дохода не имеют.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гурьянова В.В. и Сунагатуллина А.Г. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить им следующее наказание:

Гурьянову В.В.:

- по ст.162 ч.2 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении Г.Н. в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа

- по ст.162 ч.2 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении С.Е. и С. в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 6 лет лишения свободы без штрафа.

Сунагатуллину А.Г.:

- по ст.162 ч.2 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении Г.Н. в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа

- по ст.162 ч.2 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении С.Е. и С. в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбытие наказания подсудимым назначить в колонии общего режима.

Меру пресечения Гурьянову В.В. и Сунагатуллину А.Г. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания обоим подсудимым период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: автомашину ... и документы на нее, сотовый телефон Нокиа, переданные потерпевшему Г.Н. - оставить у последнего; сумочку и телефон Самсунг, переданные потерпевшей С.Е. - оставить у последней, вещи, переданные потерпевшей С. - оставить у С.; нож и пистолет - уничтожить; деньги в сумме 659 рублей 20 коп. - передать потерпевшему Г.Н..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимым право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: