Дача взятки должностному лицу за незаконное бездействие



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защитника - адвоката Митюковой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, переводчика М., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-90\2010 в отношении

Давлятова Б.А., ... по данному уголовному делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлятов Б.А. дал взятку должностному лицу за незаконное бездействие.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов 55 мин. Давлятов Б.А., будучи доставленным за совершение административного правонарушения - нарушения порядка пребывания на территории РФ, в соответствии со ст. 27.5 ч.2 КоАП РФ, находясь в помещении дежурной части ОМ-5 Центральный УВД г. Иркутска, действуя умышленно из личной заинтересованности, с целью избежания административной ответственности и соответствующего наказания, сознавая незаконность своих действий, дал дежурному по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ-56 Централдьный УВД г. Иркутска майору милиции Д. взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно непривлечение к административной ответственности за нарушение порядка пребывания на территории РФ.

В судебном заседании подсудимый Давлятов Б.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Давлятова Б.А. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Давлятова Б.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 291 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией. Давлятов Б.А. с целью избежание административной ответственности за нарушения порядка пребывания иностранных граждан на территории РФ, передал должностному лицу - дежурному по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ-5

Централдьный УВД г. Иркутска майору милиции Д., который является сотрудником милиции и находился при исполнении своих должностных обязанностей взятку в виде денег в размере 1500 рублей за совершение им служебного бездействия в пользу взяткодателя, а именно за непривлечение его к административной ответственности, не составление протокола об административном правонарушении. То есть Давлятов Б.А. желал, чтобы Д. действовал вопреки интересам службы, будучи обязанным, выявив правонарушение, в пределах полномочий, привлечь виновное лицо к административной ответственности. Состав преступления оконченный, поскольку взятка в виде денег была передана Давлятовым Б.А. Д., на бездействие, за которое она давалась Давлятов Б.А. расчитывал в ближайшем будущем после дачи предмета взятки.

Наблюдая поведение Давлятова Б.А. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. На учете у нарколога и психиатра он не состоял, травм головы у него не было

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Давлятову Б.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давлятову Б.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Давлятову Б.А. не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания Давлятову Б.А., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако не в максимальном размере. Наказание в виде штрафа суд считает назначать не целесообразным, поскольку имущества и официального источника доходов он не имеет.. Учитывая, что на его иждивении находятся несовершеннолетние дети, к уголовной ответственности Давлятов Б.А. привлекается впервые, признал вину и раскаялся в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Давлятова Б.А., в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давлятова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Давлятова Б.А. обязанности: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления.

Меру пресечения Давлятову Б.А. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Давлятова Б.А. из-под стражи освободить в зале суда

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1500 рублей обратить в доход государства, флэш-карту оставить в Правобережном межрайонном следственном отделе г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: