Разбой,совершенный гр.лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., обвиняемых Акбарова М.М. и Эшимбетова А.Н., защитников - адвоката Орловского С.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, переводчиков У. и А., потерпевшего В.О., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Акбарова М.М., ... ранее судимого Дата обезличена г. по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержавшегося под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., по данному уголовному делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Эшимбетова А.Н., ... содержащегося под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акбаров М.М. и Эшимбетов А.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 04 часов 00 мин. Акбаров М.М. и Эшимбетов А.Н. вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения, распределили между собой роли. Увидев у дома Номер обезличен по ... В.О., Акбаров М.М., действуя согласованно с Эшимбетовым А.Н., с целью хищения чужого имущества в ходе разбойного нападения, напал на В.О. и наставил на него рамку от пистолета со скобой, спусковым крючком и затвором, угрожая при этом применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи денег. В указанное время, Эшимбетов А.Н., действуя согласованно с Акбаровым М.М. напал на В.О. и нанес ему удар по лицу, в результате которого последний упал. После чего Акбаров М.М. и Эшимбетов А.Н. нанесли В.О. множественные удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего, причинив ему физическую боль. Сознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, Акбаров М.М. и Эшимбетов А.Н. обыскали В.О. и похитили из кармана брюк деньги в сумме 1470 рублей и наручные часы «Касио» стоимостью 574 рубля, а также сняли с В.О. джинсы стоимостью 1000 рублей, свитер стоимостью 500 рублей, туфли стоимостью 2500 рублей. С похищенным Акбаров М.М. и Эшимбетов А.Н. с места преступления скрылись, причинив В.О. материальный ущерб на общую сумму 6044 рубля.

В судебном заседании подсудимый Акбаров М.М. свою вину по предъявленному обвинению фактически не признал, по существу показал, что Дата обезличена года познакомился с девушкой, совместно с которой пришли в заброшенный дом на ..., там продолжили распивать спиртное. Через некоторое время в данный дом в соседнюю комнату проникли двое неизвестного мужчин и стали угрожать им пистолетом. Эшимбетов А.Н. выбил данное оружие у второго мужчины и забрал его себе. Поскольку мужчины находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, то он и Эшимбетов А.Н. решили забрать у них одежду, чтобы они протрезвели, вещи забирал Эшимбетов А.Н.. Пистолет был обернут скотчем (зеленой изолентой), при этом потерпевший В.О., сказал, что он принадлежит ему. Пистолет был неисправен, части пистолета, изображенные на фотографиях к протоколу осмотра предметов могли быть частями того пистолета. Утром хотели вернуть вещи потерпевшему

В судебном заседании обвиняемый Эшимбетов А.Н. свою вину по предъявленному обвинению фактически не признал, по существу дал показания, аналогичные показаниям Акбарова М.М..

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми их вина в совершении инкриминируемого деяния установлена судом на основании исследованных доказательств.

Потерпевший В.О. суду показал, что Дата обезличена года в ночное время проходил по ... в сторону ... по правой стороне по ходу движения, встретил Акбарова М.М. и Эшимбетова А.Н., чьи фамилии узнал позже. Ничего не объясняя, Акбаров М.М. наставил ему в лицо пистолет, который он воспринял как настоящий, и потребовал у него передачи денег. Когда он ответил, что денег нет, то Эшимбетов А.Н. сразу нанес ему удар в область челюсти от чего он упал. После этого ему нанесли по телу и голове множество ударов ногами и кто-то из них стал его обыскивать, похитили из джинс деньги в сумме 1470 рублей и наручные часы, после чего стали упрекать его что он их обманул и продолжили его избивать, а затем сняли свитер, джинсы и туфли. Пока нападавшие разбирали его вещи, он убежал и спрятался в кусты, стал за ними наблюдать, увидел, что они зашли в обгоревший дом Номер обезличен по .... После этого добежал до дома, где сообщил своему брату о случившемся и совместно с охранниками «Авангард Секьюрити» прибыли к дому Номер обезличен на ..., где обнаружили двух лиц, совершивших в отношении него преступление и женщину. Похищенные у него вещи находились в комнате дома у кровати. На руке Акбарова М.М. обнаружил похищенные у него часы, которые забрал у него.

Свидетель В.А. показал, что в ночь на Дата обезличена года к нему пришел брат, при этом он был сильно избит и из одежды были только трусы, пояснил, что на ... его избили и ограбили. Он вызвал с помощью тревожной кнопки сотрудников охранного агентства «Авангард секьюрити» и совместно с ними и братом проехали по адресу, указанному братом в обгоревший дом, где были обнаружены подсудимые и женщина. Один из подсудимых пытался убежать, при этом выкинул деньги в сумме 600 рублей. В доме были обнаружены муляж пистолета, одежда брата. Подсудимые сознались в совершении данного преступления, при этом Акбаров М.М. просил не вызывать сотрудников милиции, пояснив, что ранее уже был судим

Свидетель Т. суду показал, что работая в ОА «Авангард Секьюрити» Дата обезличена года около 04 часов 40 мин. получил сообщение о том, что сработала сигнальная кнопка по ..., по прибытии на место было установлено, что под угрозой применения пистолета у В.О. были похищены деньги, часы, обувь и одежда на пересечении ..., при этом на лице у потерпевшего были видны побои, он хромал. Взяв на борт потерпевшего и В.А. они проехали к указанному месту на ..., заехали во двор дома Номер обезличен, где в обгоревшем доме были обнаружены двое мужчин, которые сразу были опознаны потерпевшим, как лица напавшие на него и женщина. Мужчины были задержаны, при этом один из них пытался убежать. Около кровати были обнаружены рамка от пистолета и одежда потерпевшего. Когда выводили указанных лиц на улицу, то они несли рамку от пистолета и одежду потерпевшего, по дороге один из задержанных выкинул деньги в сумме 600 рублей, которые он поднял. Деньги, вещи и рамка от пистолета были положены на землю, после чего вызвали сотрудников милиции, которые доставили задержанных в ОВД по Кировскому району г. Иркутска, вещи были изъяты сотрудниками милиции.

Свидетель В., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года в 05 часов 30 мин. выезжал по заявке к дому Номер обезличен по ..., где были задержаны два человека, там же находились сотрудники охранного агентства, потерпевший и его брат. Задержанные сидели на земле, а около них находились вещи потерпевшего, рядом также находилась рамка от пистолета и деньги. Задержанные были доставлены в ОВД по Кировскому району, вышеперечисленные вещи он забрал с собой л.д.94-95)

Свидетель Б. суду показал, что проводил расследование по данному уголовному делу, осматривал вещественные доказательства, при этом рамка от пистолета имела наслоения скотча (изоленты) зеленого цвета, которые он не стал описывать не посчитав нужным.

Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают Акбарова М.М. и Эшимбетова А.Н. в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет, так как они последовательны в течение всего периода следствия, соответствуют другим материалам дела, причин для оговора подсудимого у них нет.

Объективно вина подсудимых подтверждается протоколом выемки вещей потерпевшего, денег и рамки пистолета у В., которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, возвращены, кроме рамки пистолета, потерпевшему л.д.97-107)

Данные следственные действия выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что части пистолета принадлежали потерпевшему и его товарищу, вещи у потерпевшего забрали в доме для того чтобы последний протрезвел и собирались их вернуть суд находит необоснованными, расценивает их как способ защиты с целью избежать уголовную ответственность. Причин для оговора со стороны потерпевшего они назвать не смогли, также как и причин для оговора свидетелей, которым стало известно о преступлении через непродолжительный период времени после его совершения, свидетели давали показания, аналогичные показаниям потерпевшего, зная об обстоятельствах со слов последнего. Кроме того, пояснения подсудимых нелогичны и по своей сути, поскольку поясняя, что забрали у потерпевшего вещи с целью его протрезвления, не смогли пояснить почему оставили вещи у его друга, который также находился в состоянии опьянения. Не смогли пояснить откуда им стало известно о наличии суммы денег в карманах джинс при том, что потерпевший деньги им не передавал, озвученная подсудимыми сумма в размере 100 рублей в карманах джинс отсутствовала. Утверждая, что часы с потерпевшего слетели в то время, когда он снимал свитер в связи с поломкой ремешка, не смогли пояснить каким образом смог Акбаров М.М. отремонтировать ремешок в ночной период времени при отсутствии освещения и одеть их себе на руку. Не смогли назвать причин для оговора со стороны свидетелей, которые утверждают, что один из подсудимых пытался выкинуть деньги при его задержании.

Наличие телесных повреждений у потерпевшего, в том числе хромота, разбитое лицо, о чем указывают как потерпевший, так и свидетели, опровергают версию подсудимых о том, что ему было нанесено лишь несколько ударов в область лица в заброшенном доме, а видимых телесных повреждений он не получил, наоборот, подтверждают версию потерпевшего о том, что телесные повреждения он получил неожиданно для себя на улице и подвергся избиению в ходе которого было похищено его имущество.

Противоречие о том, те ли детали были изъяты у подсудимых и приобщены к материалам уголовного дела были устранены показаниями свидетеля Б., пояснившего, что части пистолета были соединены кусками изоленты (скотча), которые не были приобщены к материалам уголовного дела и описаны, подсудимые не отрицали, что части, описанные в протоколе осмотра предметов могли быть изъяты у них, так как похожи.

Версия о присутствии с потерпевшим еще одного мужчины подсудимыми была выдвинута лишь в судебном заседании, при этом обвиняемые не смогли пояснить почему о данном мужчине не поясняли другие участники процесса ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании. Поясняя, что данный мужчина периодически появлялся в данном доме, не смогли более конкретно описать его и назвать какие-либо его данные.

Наблюдая поведение Эшимбетова А.Н. и Акбарова М.М. в судебном заседании суд не сомневается, что они могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, их психическое состояние у суда сомнений не вызывает. На учете у нарколога и психиатра они не состояли, травм головы у них не было

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Акбарова М.М. и Эшимбетова А.Н. доказанной в полном объеме.

Действия подсудимых органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию, исключив из обвинения квалифицирующий признак - с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд согласен с позицией прокурора, поскольку Акбаров М.М. и Эшимбетов А.Н. совершили разбой, так как напали на потерпевшего В.О. с целью хищения его имущества, при этом угрожали ему пистолетом, который потерпевший воспринимал как оружие, демонстрируя его, тем самым высказывали угрозы применения насилия опасные для жизни и здоровья, которые потерпевший воспринимал реально. Акбаров М.М. и Эшимбетов А.Н. действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные действия как в момент совершения преступления, так и после его совершения. Вместе с тем квалифицирующий признак с применением предмета, используемого в качестве оружия, своего объективного подтверждения не нашел, государственный обвинитель обоснованно отказался от поддержания обвинения в этой части, поскольку какими-либо высокими поражающими свойствами, изъятая рамка от пистолета не обладает. Состав преступления оконченный.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые характеризуется удовлетворительно, не работают, Акбаров М.М. ранее судим

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает их молодой возраст.

Заявления подсудимых о совершенном преступлении суд не может расценивать как явку с повинной, поскольку они принудительно были доставлены в правоохранительные органы, обстоятельства совершения преступления к этому времени были известны, также как и лица его совершившие

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Акбаров М.М. был осужден Дата обезличена г. по ст.74 ч.5 УК РФ влечет безусловную отмену условного осуждения.

При определении вида и меры наказания Акбарову М.М. и Эшимбетову А.Н., суд учитывает, что ими совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, считает, что они представляют опасность для общества, наказание им должно быть назначено только в виде лишения свободы, их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку подсудимые в настоящее время самостоятельного источника дохода не имеют.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Эшимбетова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа

Признать Акбарова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде 1 года лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбытие наказания подсудимым назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Акбарову М.М. и Эшимбетову А.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания обоим подсудимым период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Акбарову М.М. также период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г..

Вещественные доказательства: свитер, джинсы, туфли, деньги в сумме 600 рублей, переданные потерпевшему В.О. - оставить у последнего; рамку от пистолета - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимым право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: