Кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., подсудимых Середкина Ю.М., Тухватулина Д.В., Бекреева В.Н., защиты - адвокатов Лапердина В.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, Горельского В.К., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, Сопиной М.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, потерпевших А., С., М., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бекреева В.Н., <данные изъяты> ранее судимого: 1) <Дата обезличена> г. по ст. ст.161 ч.2 п. «Д», 228 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) <Дата обезличена> г. по ст.161 ч.2 п. «А, Б, Г» УК РФ с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 3) <Дата обезличена> г. по ст.162 ч.3 п. «Б» УК РФ с применением ст.162 ч.2 УК РФ, наказание снижено до 10 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно на основании постановления от <Дата обезличена> г. на 4 года 5 месяцев 11 дней; 4) <Дата обезличена> г. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ с применением ст. ст.78 ч.7, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с <Дата обезличена> года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,

Тухватулина Д.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1) <Дата обезличена> г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; <Дата обезличена> г. по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст. ст.74 ч.4, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> г., содержащегося под стражей по данному уголовному делу с <Дата обезличена> года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,

Середкина Ю.М., <данные изъяты> ранее судимого: 1) <Дата обезличена> г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекреев В.Н., Тухватулин Д.В. и Середкин Ю.М. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконными проникновениями в помещения, Тухватулин Д.В. и Бекреев В.Н., кроме того, с не проникновением в хранилище, а Тухватулин Д.В. кроме того с причинением значительного ущерба гражданам.

Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 мин. <Дата обезличена> г. до 09 часов 00 мин. <Дата обезличена>года, Тухватулин Д.В., находясь около помещения <...> по <...> в <...>, в котором проводился ремонт, под строительство помещения аптеки и увидев в окно, вышеуказанного помещения электроинструмент, убедившись, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну, вышеуказанного помещения, руками выдернул решетку, после чего в открытое окно, Тухватулин Д.В. незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.: угловую шлифовальная машинку марки «Makita» стоимостью 3857 рублей, перфоратор «Hammer» стоимостью 6000 рублей, сварочный аппарат «Дуга» стоимостью 15045 рублей, сварочный аппарат «Nord» стоимостью 4700 рублей, сварочный аппарат стоимостью 15000 рублей, шуруповерт стоимостью 700 рублей, электрическую пилу «Makita» стоимостью 5980 рублей, электрическую пилу дисковую стоимостью 3600 рублей, электрический вентилятор стоимостью 8900 рублей. С похищенным Тухватулин Д.В. с места преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 63782 рубля.

Кроме того, в период времени с 11 часов 00 мин. в конце октября 2007г. до 11 часов 45 мин. <Дата обезличена>г., точное время не установлено, Тухватулин Д.В. и Бекреев В.Н. вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения склада, расположенного по переулку <...> в <...>, распределили между собой роли, после чего пришли к забору, огораживающего территорию вышеуказанного склада, где Тухватулин Д.В., соглавно заранее распределенным ролям, с целью реализации совместного преступного умысла, перелез через забор, и незаконно проник через имевшийся в стене склада проем от сломанной доски, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда перенес чугунные радиаторы, краны и вентиля к забору, где стал их передавать Бекрееву В.Н., который согласно отведенной ему роли, находился около заборного ограждения и наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае опасности сообщить Тухватулину Д.В. и принимал похищенное имущество. Таким образом Тухватулин Д.В. и Бекреев В.Н. по предварительному сговору тайно похитили имущество принадлежащее <...>: радиаторы чугунные в количестве 2-х штук по 7 секций, стоимостью 228 рублей 57 копеек за секцию, общей стоимостью 3199 рублей 98 копеек, вентиль балансировочный 32 в количестве 6 штук, стоимостью 1699 рублей 12 копеек за штуку, общей стоимостью 10194 рубля 72 копейки, вентиль балансировочный 1 штука, стоимостью 2274 рубля, клапан балансировочный в количестве 15 штук, стоимостью 1006 рублей за штуку, общей стоимостью 15090 рублей, клапан балансировочный в количестве 9-ти штук, стоимостью 1214 рублей за штуку, общей стоимостью 10926 рублей, клапан в количестве 15 штук, стоимостью 60 рублей за штуку, общей стоимостью 900 рублей, регулятор давления ДУ 50, стоимостью 45016 рублей 72 копейки. С похищенным Бекреев В.Н. и Тухватулин Д.В. с места преступления скрылись, причинив <...> материальный ущерб на общую сумму 87601 рубля 42 копейки. Продолжая свои преступные действия, Тухватулин Д.В. и Бекреев В.Н. в период времени с 12 часов 00 мин. первых чисел декабря 2007г до обеденного времени конца декабря 2007г, точное время не установлено, действуя согласно заранее распределенным ролям, вернулись к территории склада расположенного по <...> в <...> и реализуя свой преступный умысел, Тухватулин Д.В. перелез через забор, незаконно проник в хранилище, через имевшийся в стене склада проем от сломанной доски, откуда тайно из корыстных побуждений перенес чугунные радиаторы к забору, где по заранее распределенным ролям, стал передавать похищенные чугунные радиаторы Бекрееву В.Н., который, согласно отведенной ему роли, находился около заборного ограждения и наблюдал за обстановкой, для того, чтобы в случае опасности сообщить Тухватулину Д.В. и принимал похищенное имущество. Таким образом, Тухватулин Д.В. с Бекреевым В.Н., по предварительному сговору тайно похитили имущество принадлежащее <...>: радиаторы чугунные в количестве 3-х штук по 7 секций, стоимостью 228 рублей 57 копеек за секцию, общей стоимостью 4799 рублей 97 копеек. С похищенным Бекреев В.Н. и Тухватулин Д.В. скрылись, причинив <...> ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в конце ноября 2007года, точная дата не установлена, около 04 часов 00 мин. Середкин Ю.М. и Тухватулин Д.В., находясь около помещения <...> по <...> в <...>, принадлежащего ООО «<...>», в котором проводился ремонт, под строительство офисного помещения, вступили между собой в сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного помещения, распределили между собой роли. После чего, Тухватулин Д.В., действуя согласно отведенной ему роли, подошел к окну, и имеющейся при нем отверткой, оторвал штапик и выставил стекло и в образовавшийся оконный проем, Тухватулин Д.В. незаконно проник в помещение офиса, расположенного в <...> <...> по ул. <...> Кировского района г. Иркутска. Находясь в помещении офиса Тухватулин Д.В. демонтировал имеющимся при нем газовым ключом алюминиевые радиаторы, которые стал передавать через окно вышеуказанного помещения Середкину Ю.М., который, действуя согласно отведенной ему роли, находился около окна вышеуказанного помещения и наблюдал за обстановкой, для того, чтобы в случае опасности сообщить Тухватулину Д.В., а так же принимал похищенные радиаторы на улице. Действуя согласовано, Середкин Ю.М. и Тухватулин Д.В. тайно похитили имущество принадлежащее ООО «<...>», а именно: радиаторы алюминиевые по 10 секций, в количестве 3-х штук, общей стоимостью 11097 рублей 01 копейка. С похищенным имуществом Середкин Ю.М. и Тухватулин Д.В. с места преступления скрылись.

Кроме того, <Дата обезличена>г. около 23 часов 00 мин., находясь около помещения офиса, в котором проводился ремонт, принадлежащего на праве долевой собственности ООО «<...>» и ЗАО «<...>», расположенного по <...> в <...>, Тухватулин Д.В. и Бекреев В.Н. вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного помещения, распределили между собой роли. Тухватулин Д.В., действуя согласно отведенной ему роли, подошел к окну и неустановленным следствием молотком разбил в оконной раме стекло, после чего, в образовавшийся оконный проем, незаконно проник в помещение откуда похитил электроинструмент, который, согласно заранее распределенным ролям стал передавать Бекрееву В.Н., который, согласно отведенной ему роли находился около окна и наблюдал за обстановкой, для того чтобы в случае опасности сообщить Тухватулину Д.В. и принимал похищенное имущество, таким образом Тухватулин Д.В. и Бекреев В.Н. по предварительному сговору тайно похитили имущество принадлежащее ООО «<...>»: углошлифовальную машинку стоимостью 6000 рублей, тепловую завесу КЭВ ЧП 121 Е стоимостью 7300рублей, коробку распределительную стоимостью 765 рублей, перфоратор, стоимостью 7000 рублей, всего причинив ООО «<...>» материальный ущерб на общую сумму 21065 рублей, а так же, имущество принадлежащее ЗАО «<...>»: перфоратор «Makita» в кейсе стоимостью 17400 рублей, шуруповерт «Bosch» в кейсе стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 22400 рублей. С похищенным Бекреев В.Н. и Тухватулин Д.В. с места преступления скрылись.

Кроме того, Середкин Ю.М. в период времени с 23 часов 00 мин. <Дата обезличена> года до 10 часов 00 мин. <Дата обезличена> года, находясь около помещения офиса, в котором проводился ремонт, принадлежащего на праве долевой собственности ООО «<...>» и ЗАО «<...>», расположенного по <...> в <...> умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в разбитый оконный проем помещения <...> по <...> в <...>, где принесенными с собой пассатижами, стал срезать со стен вышеуказанного помещения электрическую проводку, таким образом Середкин Ю.М. тайно похитил имущество принадлежащее ООО «<...>»: кабель силовой медный 10мм2 1000 м, арт ВВГ 4*10 длинной 15 метров общей стоимостью 2130 рублей 30 копеек, соединитель изолирующий СИЗ - 3 стоимостью 115 рублей, кабель силовой медный 2,5мм2 б-150м арт ВВГ 3*2,5, длинной 100 метров общей стоимостью 2700 рублей, кабель силовой медный 2,5мм2 б-200м арт ВВГ 3*1,5, длинной 100 метров общей стоимостью 1650 рублей, полосу монтажную 2 штуки, общей стоимостью 170 рублей, коробку с документами, всего причинив ООО «<...>» материальный ущерб на общую сумму 6765 рублей 30 копеек, а так же имущество принадлежащее ЗАО «<...>» - коробку с катриджами б/у. С похищенным имуществом Середкин Ю.М. с места преступления скрылся.

Кроме того, в первых числах января 2008 года точное время не установлено, Тухватулин Д.В. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь около строения, расположенного по <...> в <...>, убедившись, что в вышеуказанном строении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну, вышеуказанного строения, руками выдернул прибитые доски, которые загораживали оконный проем, после чего через окно, которое не имело оконной рамы, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил телевизор «Филипс» стоимостью 5000 рублей и покрывало стоимостью 1000 рублей, принадлежащие В.. С похищенным Тухватулин Д.В. с места преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.,

Кроме того, Середкин Ю.М. и Тухватулин Д.В. <Дата обезличена>г. около 01 часа 00 мин., находясь около помещения <...> <...> по <...> в <...>, в котором проводился ремонт подрядчиком ООО «<...>» под строительство офисного помещения вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного помещения, распределили между собой роли. Реализуя совместный умысел, Тухватулин Д.В. подошел к окну, и. действуя согласно отведенной ему роли, сорвал с форточки полиэтиленовую пленку, после чего в образовавшийся форточный проем, незаконно проник в помещение офиса, расположенного в квартире 1 <...> по <...> <...>, где стал подавать из вышеуказанного помещения, арматуру Середкину Ю.М., который находился около окна, вышеуказанного помещения и наблюдал за обстановкой, для того, чтобы в случае опасности сообщить Тухватулину Д.В. и принимал похищенное имущество. Середкин Ю.М. и Тухватулин Д.В. тайно похитили имущество принадлежащее ООО «<...>», а именно: арматуру D8мм 25Г2С (6,3 м) весом 145 килограмм, стоимостью 23305 рублей 10 копеек за тонну, общей стоимостью 3379 рублей 24 копейки. С похищенным Середкин Ю.М. и Тухватулин Д.В. с места преступления скрылись, причинив ООО «<...>» ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бекреев В.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив, что преступления им были совершены совместно с Тухватулиным Д.В. при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В судебном заседании Тухватулин Д.В. свою вину фактически признал полностью, пояснив, что преступления были совершены при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Однако полагает, что хищение со склада, расположенного по <...> им совершено обоснованно в связи с невыплатой ему заработной платы в <...>, телевизор у В. им не был похищен из жилища, а из помещения, не предназначенного для проживания, поскольку периодически оно использовалось для хранения товара, в ООО «<...>» им и Середкиным Ю.М. была похищена арматура в меньшем количестве.

Середкин Ю.М. в судебном заседании свою вину признал фактически полностью, пояснив, что преступления им были совершены при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме собственного признания своей вины, вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний установлена судом на основании исследованных доказательств.

По преступлению, совершенному в отношении Г. вина Тухватулина Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Г., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что на <...> работниками фирмы, в которой он работает, проводился ремонт на первом этаже. Им был предоставлен работникам личный инструмент. <Дата обезличена>г. около 19.45 он приехал в помещение и принял работу выполненную за день, весь инструмент находился в помещении. <Дата обезличена>г. в 9.39 часов ему позвонил Р. и сообщил о том, что из помещения в котором шел ремонт похищен его инструмент. У него были похищены: угловая шлифовальная машинка марки «Makita», стоимостью 3857 рублей, перфоратор «Hammer», стоимостью 6000 рублей, сварочный аппарат «Дуга», стоимостью 15045 рублей, сварочный аппарат «Nord», стоимостью 4700 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 15000 рублей, шуруповерт, стоимостью 700 рублей, Электрическая пила «Makita», стоимостью 5980 рублей, Электрическая пила дисковая, стоимостью 3600 рублей, Электрический вентилятор, стоимостью 8900 рублей. Ущерб составил 63782 рубля и является для него значительным. (т.2л.д. 141-142, т.3л.д. 212-213)

Свидетель Аб. в ходе предварительного расследования показал, что проживает по <...>, в общении его сокращенно зовут по имени Б.. В ночь с <Дата обезличена>г на <Дата обезличена>г. к нему домой пришел ранее ему знакомы Тухватулин Д.В., который предложил купить у него два сварочных аппарата, шлифовальную машину, перфоратор, шуруповерт, две электропилы, при этом Тухватулин Д.В. пояснил, что он работает на стройке и кто-то попросил продать инструмент. Он оценил инструмент и согласился купить у него за 5000 рублей, Тухватулин Д.В. взял деньги и ушел. Инструмент он продал на рынке разным людям. (Т.2л.д. 168-169)

Объективно вина Тухватулина Д.В. подтверждается протоколом его явки с повинной с изложением обстоятельств совершенного им преступления (т..2л.д.155-156), протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено помещение, расположенное в <...> по ул. <...> <...>. В ходе осмотра установлено, помещение расположено на первом этаже, помещение не жилое производится ремонт. На момент осмотра второе окно от входной двери не имеет решетки и створки окна стеклопакета. (т.2л.д.138-139)

По преступлению, совершенному в отношении <...> вина Тухватулина Д.В. и Бекреева В.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая З., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что представляет интересы <...>, однако об обстоятельствах произошедших хищений ей ничего не известно. (т.3л.д.182-183)

Свидетель Л. суду показала, что работала в должности заведующей склада в МУП ДЭЗ <Номер обезличен>, расположены по <...>. Склады закрываются на навесные замки и опломбируются. В ночное время склады охраняются двумя сторожами. <Дата обезличена> года около 11.45 она производила обход складов и проходя около одного из складов заметила, что сбоку оторвана доска. Зайдя в помещение склада, она обнаружила, что из него похищено: радиаторы чугунные в количестве 2-х штук по 7 секций, стоимостью 228 рублей 57 копеек за секцию, общей стоимостью 3100 рублей 98 копеек, вентиль балансировочный 32 в количестве 6 штук, стоимостью 1699 рублей 12 копеек за штуку, общей стоимостью 10194 рубля 72 копейки, вентиль балансировочный 1 штука, стоимостью 2274 рубля, клапан балансировочный в количестве 15 штук, стоимостью 1006 рублей за штуку, общей стоимостью 15090 рублей, клапан балансировочный в количестве 9-ти штук, стоимостью 1214 рублей за штуку, общей стоимостью 10926 рублей, клапан в количестве 15 штук, стоимостью 60 рублей за штуку, общей стоимостью 900 рублей, регулятор давления ДУ 50, стоимостью 45016 рублей 72 копейки. После этого в первых числах декабря 2007года ей сообщили о том, что на складах была попытка проникновения, все замки навесные были сорваны и распилены, при осмотре ничего из склада не похищено. В конце декабря 2007г., точные даты не помнит, так как прошло много времени, в обеденное время, она прошла в склад и обнаружила, что со склада, были похищены 3 радиатора чугунные по семь секций, оставалось 5 радиаторов после хищения, два радиатора она выдала, оставшиеся радиаторы похитили. Радиаторы заводского литья по семь секций, в справке указана количество секций и цена за одну секцию.

Свидетель В1 в ходе предварительного расследования показал, что работая оперативным сотрудником уголовного розыска в Кировском ОВД г. Иркутска по факту хищения имущества из склада ДЭЗ <Номер обезличен> был установлен Тухватулин Д.В., который дал признательные показания, а также при опросе Тухватулин Д.В. пояснил, что радиаторы он продавал малознакомому ему мужчине занимающимся скупкой сантехники по имени С., при его содействии был установлен Т.С., на которого Тухватулин Д.В. указал, как на лицо, которому продал похищенные чугунные радиаторы в количестве 5-ти штук. Т. подтвердил факт того, что им были приобретены чугунные радиаторы у Тухватулина Д.В., а так же добровольно выдал чугунные радиаторы. (Т.3л.д. 116-117 )

Свидетель Т. показал, что занимается восстановлением сантехники, в том числе чугунных радиаторов, давал объявления в газете. Зимой 2007г, месяц и дату он не помнит, так как прошло много времени, ему позвонили на сотовый телефон и спросили занимается ли он покупкой чугунных радиаторов, после чего предложили купить чугунные радиаторы. Условились о встрече у <...> со стороны школы. Он подъехал на автомобиле в указанное место, где его встретил Тухватулин Д.В. с ним был еще один неизвестный ему мужчина, который находился около радиаторов. Ему предложили радиаторы чугунные по семь секций, новые. Он осмотрел радиаторы и согласился купить по 100 рублей за секцию. Заплатил деньги Тухватулину Д.В., который с неизвестным мужчиной погрузили в автомобиль радиаторы, после чего он уехал. О том, что радиаторы похищенные он узнал позже от сотрудников милиции, которые попросили его приехать в Кировский ОВД г. Иркутска где он и увидел Тухватулина Д.В..

Объективно вина Бекреева В.Н. и Тухватулина Д.В. подтверждается протокол явки с повинной последнего с изложением обстоятельств совершения преступления (т.2л.д.200-201), протоколом выемки у В1 чугунных радиаторов по семь секций, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и возвращены представителю потерпевшего (т.3л.д.144-149), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были осмотрены склады расположенные по <...>, в ходе осмотра установлено, что строение деревянное дощатое, на задней стене имеется сломанная доска у стены, через которую имеется возможность проникнуть внутрь помещения.

По преступлению, совершенному в отношении ООО «<...>» вина Тухватулина Д.В. и Середкина Ю.М. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший М. суду показал, что он является генеральным директором ООО «<...>». В августе 2007г года ООО было приобретена <...> по <...>, под офисное помещение. В квартире проводился ремонт. В начале ноября 2007г были приобретены алюминиевые радиаторы отопления в количестве 5-ти штук и установлены в квартире. В конце ноября 2007г, дату не помнит, ему позвонил сосед из <...> и сообщил о том, что в квартире разбили стекло и совершили кражу. Он приехал в квартиру и обнаружил, что разбито стекло окна, которое выходит на <...>, войдя в квартиру он обнаружил, что три радиатора из пяти демонтированы и похищены. В результате чего ущерб для ООО «<...>» составил 9404 рубля 25 копеек.

Свидетель М. суду дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего.

Свидетель Г1 суду показал, что в ноябре 2007 года в ночное время проснулся от шума в подъезде, а когда выглянул в окно. То увидел молодого человека с тележкой в которой находился алюминиевый радиатор, выглянув в подъезд, увидел, что дверь квартиры <Номер обезличен> открыта. Он позвонил хозяевам квартиры, а когда последние приехали, то обнаружили, что из квартиры были похищены алюминиевые радиаторы. М-вы по данному факту в милицию обращаться не стали

Свидетель В1, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что работает оперативным сотрудником уголовного розыска в Кировском ОВД г. Иркутска. Работая по факту хищения имущества из <...> <...> по <...>, принадлежащего М.., был установлен Середкин Ю.М., который при опросе дал признательные показания, а также пояснил, что он вместе с Тухватулиным Д.В. похитили алюминиевые радиаторы, которые продали Б. проживающему по <...> б, Он вместе с Середкиным Ю.М. выехал к Б., для установления факта причастности Середкина Ю.М. к совершению преступления. Б. дома не оказалось, так как последний находился в отъезде, но лицо проживающее по <...> кавказкой национальности подтвердил факт приобретения алюминиевых радиаторов в количестве 3-х штук, так же он пояснил, что купленные радиаторы Б. отнес на рынок по <...>. Им был осуществлен выход на рынок, где в павильоне <Номер обезличен> Середкин Ю.М. узнал и указал на алюминиевые радиаторы в количестве 2-х штук, белого цвета из 10 секций, которые он похитил вместе с Тухватулиным Д.В., продавец, так же пояснил, что алюминиевые радиаторы в количестве 3-х штук принес для продажи Б., один радиатор продали неизвестному мужчине, 2 радиатора осталось и он добровольно выдал радиаторы в количестве 2-х штук. (т.3л.д.116-117)

Свидетель Аб. в ходе предварительного расследования показал, что проживает по <...>, его называют по имени Б.. В ноябре 2007г. к нему пришли ранее ему знакомые Середкин Ю.М. и Тухватулин Д.В., которые принесли три алюминиевых радиатора белого цвета состоящие из 10 секций и предложили купить, при этом Тухватулин Д.В. пояснил, что радиаторы принадлежат им. Он согласился и купил три радиатора, какую сумму он заплатил за радиаторы он не помнит, так как прошло много времени. Радиаторы он отнес на рынок по <...>, где он работает продавцом в павильоне <Номер обезличен>. В январе 2008г. он временно отсутствовал, когда пришел его родственник, который оставался присматривать за домом, пояснил, что приходили сотрудники милиции, которым он выдал алюминиевые радиаторы. (т.3л.д. 112-113)

Объективно вина подсудимых подтверждается протоколом явки с повинной, согласно которого Тухватулин Д.В. сообщил о совершенном им преступлении с изложением обстоятельств его совершения, протокол выемки у В1 изъятых алюминиевых радиаторов в количестве 2-х штук, белого цвета состоящие из 10 секций, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, уверенно опознаны потерпевшим М. и возвращены ему (т.3л.д. 123-124)

По факту хищения имущества ООО «<...>» и ЗАО «<...>» вина Тухватулина Д.В. и Бекреева В.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший А. суду показал, что является директором ООО «<...>», обществом было приобретено помещение, расположенное по <...> <...> <...>, на праве долевой собственности с ЗАО «<...>» под офис. В помещении производился ремонт. <Дата обезличена>г. около 10.00 часов он приехал в офис и обнаружил, что взломана металлическая ставня и выбито стекло в оконном проеме, дверь повреждений не имела. Из помещения при осмотре он обнаружил, что похищено имущество принадлежащее ООО «<...>» а именно: углошлифовальная машинка, стоимостью 6000 рублей, тепловая завеса КЭВ ЧП 121 Е, стоимостью 7300рублей, коробка распределительная, стоимостью 765 рублей, перфоратор, стоимостью 7000 рублей, соединитель изолирующий стоимостью 115 рублей, кабель силовой медный 10мм2 1000 м, арт ВВГ 4*10, стоимостью 2130 рублей 30 копеек, кабель силовой медный 2,5мм2 б-150м арт ВВГ 3*2,5, стоимостью 2700 рублей, кабель силовой медный 2,5мм2 б-200м арт ВВГ 3*1,5, стоимостью 1650 рублей, полоса монтажная стоимостью 170 рублей, коробка с документами, материальной ценности не представляет. Помещение было закрыто с 19 часов <Дата обезличена> года.

Потерпевший К., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он является генеральным директором ЗАО «<...>», которым было приобретено помещение на праве долевой собственности с ООО «<...>», расположенное по <...>, где производился ремонт под офисное помещение. <Дата обезличена>г. ему позвонил около 12.00 часов А. и сообщил о том, что из помещения похищено имущество. Около 13.00 часов он приехал в офис и обнаружил, что взломана металлическая ставня, закрывающая единственное окно в офис, окно разбито и похищено принадлежащие ЗАО «<...>» перфоратор «Makita», стоимостью 17400 рублей, шуруповерт «Bosch», стоимостью 5000 рублей, коробка с катриджами материальной ценности не имеет. (т.3л.д. 89-90)

Свидетель Аб., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в первых числах января 2008г. к нему пришли ранее ему знакомые Тухватулин Д.В. и еще мужчина, которые принесли перфоратор в кейсе, шуруповерт «Bocsh» в кейсе, углошлифовальную машинку, тепловую завесу, распределительную коробку под электричество, перфоратор маленький, марку не помнит, и предложили купить вышеуказанные предметы. Он согласился и купил электроинструмент, сумму за которую он приобрел электроинструмент он не помнит. Электроинструмент перфоратор в кейсе и шуруповерт в кейсе он добровольно выдал сотрудникам милиции, остальные предметы были проданы на рынке по <...> в павильоне <Номер обезличен> различным людям. (Т.3л.д. 112-113)

Свидетель В1 в ходе предварительного расследования показал, что работает сотрудником уголовного розыска в Кировском ОВД г. Иркутска, работая по факту хищения имущества из помещения <Номер обезличен> по <...>, в первых числах января 2008г. был установлен Тухватулин Д.В., который при опросе пояснил, что он вместе с Бекреевым В.Н. похитили куль с электроинструментром, а так же перфоратор в кейсе и шуруповерт в кейсе, из помещения <Номер обезличен> по <...>, инструмент продали знакомому им Б. проживающего по <...>. Вместе с Тухватулиным Д.В. был осуществлен выход по вышеуказанному адресу. Б. дома не оказалось, в доме находились его родственники, Тухватулин Д.В. указал на шуруповерт в кейсе и на перфоратор в кейсе, при этом пояснил, что именно эти предметы он в группе с Бекреевым В.Н. похитили из помещения <Номер обезличен> по <...>. Вышеуказанный инструмент был перенесен им в рабочий кабинет Кировского ОВД. (т.3л.д.116-117)

Объективно вина Тухватулина Д.В. и Середкина Ю.М. подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которого по <...> металлическая ставня и окно имели повреждения (т.1л.д.184-185), протокол явки с повинной, согласно которого Тухватулин Д.В. сообщил о совершенном преступлении с изложением обстоятельств его совершения и месте сбыта похищенного (т.1л.д.268-269), протокол выемки, согласно которого у потерпевшего К. были изъяты перфоратор «Makita» в кейсе, и шуруповерт «Bosch» в кейсе, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, возвращены потерпевшему (т.3л.д. 131-137)

По преступлению, совершенному в отношении ООО «<...>» вина Середкина Ю.М. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший А. суду показал, что является директором ООО «<...>», обществом было приобретено помещение, расположенное по <...> <...> <...>, на праве долевой собственности с ЗАО «<...>» под офис. В помещении производился ремонт. <Дата обезличена>г. около 10.00 часов он приехал в офис и обнаружил, что взломана металлическая ставня и выбито стекло в оконном проеме, дверь повреждений не имела. Из помещения при осмотре он обнаружил, что похищено имущество принадлежащее ООО «<...>» а именно: углошлифовальная машинка, стоимостью 6000 рублей, тепловая завеса КЭВ ЧП 121 Е, стоимостью 7300рублей, коробка распределительная, стоимостью 765 рублей, перфоратор, стоимостью 7000 рублей, соединитель изолирующий стоимостью 115 рублей, кабель силовой медный 10мм2 1000 м, арт ВВГ 4*10, стоимостью 2130 рублей 30 копеек, кабель силовой медный 2,5мм2 б-150м арт ВВГ 3*2,5, стоимостью 2700 рублей, кабель силовой медный 2,5мм2 б-200м арт ВВГ 3*1,5, стоимостью 1650 рублей, полоса монтажная стоимостью 170 рублей, коробка с документами, материальной ценности не представляет. Помещение было закрыто с 19 часов <Дата обезличена> года.

Показаниями К., которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым <Дата обезличена> года когда он прибыл в офис по <...>, то видел, что в помещении ООО «<...>» была сорвана проводка (т.3л.д.89)

По преступлению, совершенному в отношении Валиева вина Тухватулина Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший В., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что в январе 2008 года он проживал в <...> по <...>. Точную дату он не помнит, но когда он пришел вечером домой. то обнаружил, что окно выходящее в сторону рынка открыто, также как и входная дверь, в доме в комнате на тумбочке отсутствовал телевизор «Филипс» стоимостью 5000 рублей, а на кровати отсутствовало одеяло стоимостью 1000 рублей. В милицию он не обращался так, как посчитал это бесполезным. Причиненный ущерб для него является значительным (т.л.д.16-18)

Свидетель Б1 в ходе предварительного расследования показал, что работает в кафе «<...>», в январе 2008г. он находился на рабочем месте, к нему обращался повар по имени «Г1», который попросил у него в счет зарплаты денег, сумму он не помнит, так как прошло много времени, и пояснил, что хочет купить телевизор. Он дал ему денег. В настоящее время Г1 уехал в республику Узбекистан. (т.3л.д. 39-41)

Объективно вина Тухватулина Д.В. подтверждается протокол явки Тухватулина Д.В. с повинной, согласно которой он сообщил о совершенном им преступлении и обстоятельствах его совершения, указал место, куда сбыл похищенное (т.3л.д. 9-10), протоколом проверки показаний на месте с участием Тухватулина Д.В. согласно которого он указал на <...> по <...> и пояснил, что из этого дома он похитил телевизор «Филипс», указал на окно через которое он проник внутрь дома, после этого указал на кафе «<...>» распложенное по <...> и пояснил, что в этом кафе повару кавказкой национальности продал похищенный телевизор.(т.3л.д. 28-41).

По преступлению, совершенному в отношении ООО «<...>» вина Тухватулина Д.В. и Середкина Ю.М. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С. суду показал, что он является директором ООО «<...>». Данной фирмой осуществлялся ремонт помещения в <...> <...> по <...>. <Дата обезличена>г. в 12.30 часов ему позвонил прораб и сообщил о том, что в помещении произошло проникновение и похищена арматура, которая принадлежит ООО «<...>», данная арматура была приобретена <Дата обезличена>г. и привезена в вышеуказанную квартиру, согласно счет фактуре из квартиры было похищено арматура D8мм 25Г2С (6,3 м) весом 145 килограмм, стоимостью 23305 рублей 10 копеек за тонну, общей стоимостью 3379 рублей 24 копейки, что и составил материальный ущерб.

Свидетель Г2 дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего.

Свидетель С. в ходе предварительного расследования показал, что проживает в <...> по <...> в квартире <Номер обезличен> на втором этаже. <Дата обезличена>г. около 01.00 часов он лег спать и услышал звон разбитого стекла, который исходил с первого этажа. Он встал и подошел к окну и увидел, что из окна первого этажа квартиры 1 вылез мужчина одет, в куртку темного цвета и стал тянуть арматуру в связке, диаметр которой около 30 см. длинной не менее 4-х метров. Следом вылез второй парень, арматуру они вытащили, затем положили к себе на плечи и вышли на <...> и скрылись из вида. Они делали все быстро, об этом он сообщил в милицию. Лиц двух парней он не видел, так как была ночь и недостаточно было освещено. (т.3л.д. 216-217)

Свидетель Ч., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что примерно 13 или <Дата обезличена>г., вечером около 23.00 часов он встретил Середкина Ю.М. и Тухватулина Д.В.., Середкин Ю.М. предложил купить у него арматуру за 2000 рублей. Он согласился и сказал Середкину Ю.М., что бы они затащили арматуру на контейнер, стоящий во дворе дома. Середкин Ю.М. и Тухватулин Д.В. стали затаскивать на контейнер арматуру, всего было 10 прутов по 6 метров. <Дата обезличена>г. к нему пришли сотрудники милиции вместе с Середкиным Ю.М., который указал на него и сообщил, что продал арматуру ему. Сотрудники милиции пояснили ему, что данная арматура похищенная и предложили её выдать. Он согласился и выдал арматуру сотрудникам милиции. (т.2л.д. 50-52)

Объективно вина Середкина Ю.М. и Тухватулина Д.В. подтверждается протоколом явки с повинной, согласно которого Тухватулин Д.В. сообщил о совершенном преступлении (т.2л.д.69-70), протоколом выемки у Ч. арматуры в количестве 10 штук длинной 6 метров, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (т.л.д. 53-59), протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена квартира <Номер обезличен> <...> по <...> в <...>, в квартире производятся ремонтные работы, напротив входной двери окно имеет повреждения, в раме отсутствует стекло в обеих рамах. (т.2л.д.18-22)

Своими показаниями потерпевшие и свидетели полностью изобличают Бекреева В.Н., Тухватулина Д.В. и Середкина Ю.М. в совершении данных преступлений, не доверять их показаниям у суда оснований нет, так как они последовательны в течение всего периода следствия, соответствуют другим материалам дела, причин для оговора подсудимых у них нет, потерпевшие ранее с ними знакомы не были.

Другие следственные действия были выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной в полном объеме.

К доводам Тухватулина Д.В. о том, что арматура в ООО «<...>» была похищена в меньшем объеме суд относится критически, расценивает их как способ защиты с целью уменьшить уголовную ответственность, поскольку причин для оговора со стороны представителя потерпевшего и допрошенных свидетелей он назвать не смог, сам факт хищения им не оспаривается, точное количество похищенных прутов и их массу подсудимый назвать не смог.

Доводы о том, что хищения в <...> имели место в связи с задолженностью по выплате заработной платы документально не подтверждены, ранее данная версия им не выдвигалась

Органами предварительного следствия квалифицированы действия Бекреева В.Н. квалифицированы по ст. ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, действия Середкина Ю.М. по ст. ст.158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, действия Тухватулина Д.В. по ст. ст.158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.3 п. «А» УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией в отношении Бекреева В.Н. и Середкина Ю.М.. В отношении Тухватулина Д.В. суд полагает правильным его действия квалифцировать по ст. ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ. Имущество потерпевших подсудимыми было похищено тайно, при этом подсудимые при их совершении действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные действия в момент совершения преступлений и после их совершения, предварительная договоренность на их совершение, за исключением преступлений, совершенных Тухватулиным Д.В. в отношении Г. и В. и преступления, совершенного Середкиным Ю.М. в отношении ООО «<...>». Хищение в <...> имело место из хранилища, доступ посторонних куда ограничен. Хищения в ООО «<...>» и ЗАО «<...>», в ООО «<...>», в ООО «<...>», в отношении Г. и в отношении В. были совершены из помещений, куда подсудимые проникали незаконно. В отношении потерпевшего В. суд приходит к выводу о том, что хищение имело место из помещения, а не из жилища, поскольку там хотя и проживал потерпевший, однако данное строение не было предназначено для постоянного проживания, о чем свидетельствует в том числе его описание, изложенное в протоколе осмотра места происшествия (отсутствие стекол в рамах, забитые досками оконные проемы), а также неопровергнутая версия Тухватулина Д.В. о том, что данное помещение ранее использовалось для кратковременного хранения товара. Причиненный потерпевшим Г. и В. ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом их материального положения. Составы преступлений оконченные, похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования Тухватулину Д.В. и Середкину Ю.М. были проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы, из заключения которых следует, что они хроническими психическими расстройством в настоящее время не страдают и не страдали ими в периоды относящиеся к инкриминируемым им деяниям, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к ним принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

Оценив данные заключения в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимых в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Тухватулина Д.В. и Середкина Ю.М. в отношении инкриминируемых деяний следует признать вменяемыми, назначать им принудительное лечение у суда оснований нет.

Наблюдая поведение Бекреева В.Н. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, поскольку он на учете у психиатра не состоял, травм головы у него не было.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства совершения преступлений.

Подсудимые в целом характеризуются удовлетворительно, работают, ранее были осуждены за совершение аналогичных преступлений

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ Тухватулину Д.В. - явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, розыску похищенного имущества и изобличению соучастников преступления, Середкину Ю.М. - активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества.

В качестве таких обстоятельств всем подсудимым суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, состояние здоровья Тухватулину Д.В. и Бекрееву В.Н., которые страдают рядом тяжелых заболеваний (<данные изъяты>), Тухватулин Д.В. является инвалидом.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бекрееву В.Н., в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Середкину Ю.М. и Тухватулину Д.В. суд не усматривает.

Наказание Середкину Ю.М. и Тухватулину Д.В. необходимо назначать по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания.

Тухватулин Д.В. был осужден: 1) <Дата обезличена> г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; <Дата обезличена> г. по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст. ст.74 ч.4, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Данные судимости не погашены, однако не могут учитываться для признания рецидива, поскольку по приговору 2007 года осужден он был к условной мере наказания, по приговору 2009 г. осужден за преступление небольшой тяжести.

Середкин Ю.М. был осужден <Дата обезличена> г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Данная судимость на момент совершения преступления не была погашена, однако не может учитываться для признания рецидива, поскольку он был осужден к условной мере наказания. Совершенные Середкиным Ю.М. преступления относятся к категории средней тяжести, что, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ влечет безусловную отмену условного осуждения

Бекреев В.Н. был осужден: 1) <Дата обезличена> г. по ст. ст.161 ч.2 п. «Д», 228 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) <Дата обезличена> г. по ст.161 ч.2 п. «А, Б, Г» УК РФ с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 3) <Дата обезличена> г. по ст.162 ч.3 п. «Б» УК РФ с применением ст.162 ч.2 УК РФ, наказание снижено до 10 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно на основании постановления от <Дата обезличена> г. на 4 года 5 месяцев 11 дней; 4) <Дата обезличена> г. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ с применением ст. ст.78 ч.7, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Данные судимости в настоящее время не погашены, в его действиях следует признать рецидив преступлений, при признании рецидива суд не принимает во внимание судимость от <Дата обезличена> г., поскольку осужден он был после совершения данных преступлений.

Наказание Бекрееву В.Н. необходимо назначать по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает, что ими совершены преступления средней тяжести, Тухватулиным Д.В. и Середкиным Ю.М. в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, а Бекреевым В.Н. в период условно-досрочного освобождения, ранее они были осуждены за преступления против собственности и считает, что должных выводов они для себя не сделали, представляют опасность для общества, наказание им должно быть назначено только в виде лишения свободы, их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции для общества. Принимая во внимание признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний у Бекреева В.Н. и Тухватулина Д.В., активное способствование раскрытию преступлений со стороны Середкина Ю.М. и Тухватулина Д.В., молодой возраст подсудимых суд не находит оснований для назначения наказания в максимальном размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бекреева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б» и назначить ему следующее наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении <...> в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ООО «<...>» и ЗАО «<...>» в виде 2 лет лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 2 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от <Дата обезличена> года окончательно назначить к отбытию наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строго режима.

Признать Середкина Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ООО «<...>» в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ООО «<...>» в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ООО «<...>» в виде 2 лет лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 2 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <Дата обезличена> года в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ, отбытие наказания назначить в колонии -поселении.

Признать Тухватулина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении Г. в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении <...> в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ООО «<...>» в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ООО «<...>» и ЗАО «<...>» в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении В. в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ООО «<...>» в виде 2 лет лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от <Дата обезличена> года окончательно назначить к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ, отбытие наказания назначить в колонии -поселении.

Меру пресечения Тухватулину Д.В. и Бекрееву В.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения. Меру пресечения Середкину Ю.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, Середкина Ю.М. взять под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимым исчислять с <Дата обезличена> года. Зачесть в срок отбытого наказания периоды содержания под стражей: Бекрееву В.Н. с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> г., Середкину Ю.М. с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> г., Тухватулину Д.В. с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> г. и с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> г.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим, оставить у последних: 10 прутов арматуры - у С.; перфоратор и шуруповерт - у К.; чугунные радиаторы в количестве 5 штук - у З.; алюминиевые радиаторы в количестве 2 штук - у М..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить подсудимым право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: