Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2010 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

защитника - адвоката Беляевой О.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

с участием переводчика Х.,

при секретаре Клементьевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эргашева Н.С., <данные изъяты> содержащегося под стражей с <Дата обезличена> года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эргашев Н.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> г., в вечернее время, более точное время органами следствия не установлено, Эргашев Н.С., выполняя просьбу иного лица в приобретении наркотического средства для личного употребления последним, имея умысел на приобретение наркотического средства, подъехал к <...> г.Иркутска, где приобрел у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин в количестве 5,3200 гр., что является особо крупным размером, и сохраняя его при себе, на автомашине подъехал дома <Номер обезличен> по <...> <...>, где исполняя ранее состоявшуюся договоренность передал это наркотическое средство М., после чего был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении этого преступления признал, суду показал следующее.

<Дата обезличена> г. ему позвонил знакомый М., и попросил купить для него наркотическое средство, на что он дал согласие. М. рассказал, что ему необходимо проехать к <...>, где возле центрального входа к нему подойдут молодой человек и девушка, отдать им деньги в сумме 6000 руб., а они отдадут ему наркотики. В вечернее время он приехал к парку на арендованной автомашине, встретился с продавцами, отдал им деньги, и взял у них полиэтиленовый пакет небольшого размера, содержимое которого не разглядывал, понимал, что внутри находится наркотическое средство, но какое именно не знал, с М. и продавцами он этот вопрос не обсуждал. Затем он приехал к дому М. на <...>, позвонил ему и предложил подойти. Когда тот вышел из дому, он подошел к нему, отдал пакетик с наркотиками, а М. отдал ему деньги в сумме 10 000 руб., из которых 6000 руб. предназначались в счет стоимости наркотика, а 4 000 руб. тот был ему давно должен. После этого, он сел в машину, положил деньги рядом с сиденьем, после чего был задержан сотрудниками милиции. На улице, его положили на землю, и в таком положении он находился около 30 мин., пока не подошли понятые. Затем его обыскали, изъяли деньги в сумме 3000 руб., заработанные им в этот день извозом, а из салона забрали 10 000 руб., переданные ему М.. Полагает, что способствовал М. в приобретении наркотических средств, но не в их сбыте.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Л., подтвердив свои показания на следствии, показал суду, что осенью 2008 г. в Кировский РОВД г.Иркутска поступила оперативная информация о том, что Эргашев Н.С. занимается сбытом наркотических средств. Информация содержала также сведения о номере его сотового телефона и данных об используемой им автомашине. В данной связи руководством было принято решение о проведении оперативных мероприятий с целью проверки этой информации. К участию были привлечены двое понятых и покупатель М. с их согласия, а он должен был выполнять функцию наблюдения. Кто-то из участников, кто именно он не помнит, созвонился с Эргашевым Н.С., согласовав с ним место и время встречи. <Дата обезличена> г. в вечернее время они подошли к дому <Номер обезличен> по <...>, где он в присутствии понятых досмотрел М. на предмет наличия наркотиков и денег, таковых при нем не обнаружил. Затем он вручил М. деньги в сумме 10 000 руб., которые были прежде откопированы и сверены с копиями в присутствии понятых. После этого, М. вышел из двора дома, где производился досмотр, встретился на улице с подсудимым, переговорил с ним, после чего отдал ему что-то, как он понимает деньги, а Эргашев Н.С. вынул какой-то предмет из куртки и передал его покупателю. Он с понятыми на небольшом расстоянии наблюдал за этими действиями. Затем М. вернулся к ним, и выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри, которое он упаковал и опечатал. По всем этапам мероприятия были составлены акты и протоколы, в которых расписывались все участники, замечаний они не имели.

Свидетель Т.Д., подтвердив свои показания на предварительном следствии, суду показал, что <Дата обезличена> г. в вечернее время был приглашен вместе со своим товарищем Д. к участию в оперативном мероприятии по закупке наркотических средств в качестве наблюдающих. Им разъяснили, что они должны наблюдать за действиями мужчины, который выступал в качестве покупателя наркотиков. С сотрудниками милиции и покупателем они вышли из Кировского РОВД г.Иркутска и пошли к <...>, где покупатель в их присутствии был досмотрен, а затем ему вручили деньги в сумме 10 000 руб., которые были откопированы, они сверяли эти купюры с копиями, убедившись, что они сделаны именно с этих купюр. Затем покупатель стал ожидать на улице, после чего к нему подошел подсудимый, они обменялись чем-то, после чего покупатель вернулся к ним, и отдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри, который в их присутствии упаковали и опечатали. Этапы мероприятия были отражены в документах, которые они подписали, убедившись в достоверности изложенных в них сведений.

Свидетель Д. дал суду аналогичные показания.

Свидетель С., подтвердив свои показания на предварительном следствии, суду показал, что также принимал участи в оперативном мероприятии в отношении Эргашева Н.С., в его задачу входило задержание подсудимого при подтверждении факта сбыта наркотиков. Он видел, как был досмотрен покупатель М., а затем ему были вручены деньги в сумме 10 000 руб., прежде откопированные и сверенные с копиями. Затем покупатель стал ожидать на улице, встретился с Эргашевым Н.С., они обменялись чем-то, после чего М. отошел, а он задержал подсудимого. После этого, в присутствии понятых он произвел личный досмотр задержанного, обнаружил и изъял у него из кармана куртки деньги в сумме 10 000 руб., что отразил в протоколе.

Свидетель Т. (Н.), подтвердив свои показания на предварительном следствии, суду показал, что <Дата обезличена> г. в вечернее время к нему обратились сотрудники милиции с предложением принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного, на что он дал согласие. Вместе с еще одним молодым человеком он прошел с сотрудниками на <...>, где в их присутствии был досмотрен подсудимый Эргашев Н.С., у него в кармане куртки нашли и изъяли деньги в сумме 10 000 руб., о чем составили протокол, где он расписался.

Свидетель К. дал суду аналогичные показания.

Кроме того, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи со смертью свидетеля, были оглашены показания М., данные им на стадии предварительного расследования и в судебном заседании.

На предварительном следствии М. показал, что <Дата обезличена> г. к нему обратился сотрудник милиции Л. с предложением принять участи е в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств в качестве покупателя, на что он дал согласие. Ему объяснили, что на <...> к нему обратится мужчина, и вероятно предложит приобрести у него наркотики. Около 19 ч. этого же дня он в сопровождении Л. и участвующих лиц прошел на <...>, где Л. его досмотрел, запрещенных предметов не обнаружил, после чего вручил деньги в сумме 10 000 руб. Затем тот описал внешность человека, который должен принести наркотики, и он стал его ожидать. Через некоторое время к нему подошел Эргашев Н.С., предложил приобрести наркотики, он дал на это согласие, после чего подсудимый передал ему полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, а он отдал деньги в сумме 10 000 руб. Затем он вернулся к Л. и отдал ему пакет с порошкообразным веществом, а Эргашев Н.С. был задержан.

В судебном заседании М. в целом подтвердил ранее данные показания, при этом пояснил, что с подсудимым был знаком еще до участия в этих мероприятиях, знал номер его телефона, кто именно договаривался с Эргашевым Н.С. об этой встрече, не помнит.

Своими показаниями свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и соответствуют материалам уголовного дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

Суд не согласен с доводами стороны защиты о противоречиях в показаниях данных свидетелей, поскольку таковых не усматривает. Свидетели Л., С., Т.Д. и Д. на протяжении предварительного и судебного следствия давали стабильные, согласующиеся между собой показания, из которых следует, что Эргашев Н.С. и М. обменялись какими то предметами, по пояснениям последнего это был полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, который он выдал Л.. Это обстоятельство подтвердил и сам подсудимый Эргашев Н.С.. Свидетели Т. и К. указали, что у подсудимого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10 000 руб., что согласуется и с иными доказательствами по делу. Таким образом, фактические обстоятельства дела, установленные судом, объективно подтверждены показаниями свидетелей, которые подтвердили в судебном заседании свои показания на предварительном следствии и материалы оперативно-розыскных мероприятий, пояснив, что в настоящее время уже не помнят некоторых деталей, наблюдаемых ими событий, в связи с их давностью. Каких либо значительных противоречий с их показаниями на предварительном следствии и материалов ОРМ, позволяющих усомниться в доказанности вины подсудимого, суд не усматривает.

Объективно вина подсудимого подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.3), рапортом о получении оперативной информации л.д. 4), сопроводительным письмом начальника КМ ОВД Кировского района г.Иркутска о направлении материалов ОРМ в следственные органы для принятия правового решения л.д. 5-6), постановлением о проведении ОРМ л.д. 7-8), постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю л.д.9-10), постановлением о рассекречивании результатов ОРД л.д. 11-12), заявлением М. о добровольном согласии на участие в ОРМ л.д. 13), актом досмотра покупателя М. перед ОРМ, согласно которому у него при себе не было обнаружено запрещенных предметов и денег л.д. 14), актом пометки и вручения денежных средств в сумме 10 000 руб. М., с приложением копий купюр л.д. 15-16, 19), актом наблюдения за действиями М., содержание которого согласуется с показаниями свидетелей Л., Д. и Т.Д. л.д. 20-22), актом досмотра покупателя после проведения ОРМ, согласно которому М. выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Эргашева Н.С. л.д. 23), протоколом досмотра Эргашева Н.С., согласно которому у него при себе из кармана куртки обнаружены и изъяты деньги в сумме 10 000 руб., справкой об исследовании от <Дата обезличена> г., согласно которой выданное М. вещество является смесью, содержащей наркотическое средство героин в количестве 5,3200 гр.

Данные оперативно-розыскные мероприятия были осуществлены в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Указанные результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, в связи с чем признаны судом допустимыми.

В судебном заседании были также исследованы иные доказательства виновности Эргашева Н.С., а именно протокол выемки у свидетеля Л. наркотического средства и денег в сумме 10 000 руб., в упакованном и опечатанном виде л.д. 50-52), протокол осмотра материалов ОРМ, а также наркотического средства и денег л.д. 55-57), постановление о признании этих материалов и предметов вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела л.д. 5860), протоколы получения образцов для сравнительного исследования у Эргашева Н.С. - смывов с ладней рук и срезов ногтевых пластин л.д. 81-82, 84-85), протокол осмотра этих предметов л.д. 86-87), постановление о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела л.д. 88).

Данные следственные действия были произведены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Доводы стороны защиты о противоречивых описаниях упаковки с наркотическим средством в протоколах его выемки, осмотра и заключении эксперта, не влияют на выводы суда в данной части, поскольку все эти документы содержат единообразное описание как самого наркотического средства, представляющего собой порошкообразное вещество, так и его изначальной упаковки, представляющей собой полиэтиленовый пакет. Единые выводы специалиста, проводившего исследование изъятого вещества, а также эксперта, в совокупности с показаниями подсудимого свидетельствуют о том, что Эргашевым Н.С. было приобретено именно то наркотическое средство, которое было признано вещественным доказательством по делу.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> представленное на исследование вещество массой 5,3150, изъятое у Эргашева Н.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин л.д. 92-93).

Из заключения эксперта <Номер обезличен> следует, что на поверхности марлевых тампонов со смывами и на срезах ногтевых пластин с рук Эргашева Н.С. обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах л.д. 105-106)

Экспертные заключения по делу в своей полноте и правильности сомнений не вызывают, поскольку их выводы сделаны специалистами соответствующей квалификации, на основании соответствующих исследований и предметом таких исследований являлись доказательства, добытые в установленном законом порядке.

Исследовав данные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными в своей совокупности для выводов о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости и способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, он понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, помнит и объясняет свои действия, согласно справок на учете у нарколога и психиатра не состоит, то есть суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное.

Органами предварительного следствия действия Эргашева Н.С. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ. В судебных прениях государственный обвинитель просила квалифицировать его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта. В судебном заседании достоверно установлено, что Эргашев Н.С., исполняя просьбу иного лица о покупке наркотического средства, и выступая в данном случае посредником приобретателя, действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий, приобрел у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин в количестве 5,3200 гр., что является особо крупным размером, и хранил его при себе до передачи М.. Таким образом, Эргашев Н.С. выполнил все активные действия по приобретению данного наркотического средства, то есть действовал как исполнитель преступления, а не как пособник, вопреки доводам стороны защиты.

При назначении наказания Эргашеву Н.С. суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, то есть то, что оно совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом,

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства, иные данные о личности Эргашева Н.С., который ранее не судим, положительно характеризуется, имеет семью и детей, в связи с чем не находит оснований для назначения ему наказания в максимальном размере. Вместе с тем, учитывая высокую общественную опасность и тяжесть совершенного Эргашевым Н.С. преступления, направленного против здоровья населения, конкретные обстоятельства его совершения, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, наказание ему может быть назначено только с его отбыванием в местах лишения свободы. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая отсутствие у подсудимого стабильного заработка, а также состояние здоровья его дочери, нуждающейся в дорогостоящем лечении.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Эргашева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Эргашева Н.С. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> г., засчитав в срок его отбытия время его содержания под стражей с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин -уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения его копии.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Иркутского областного суда.

Председательствующий