Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2010 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, выданный <Дата обезличена> г.,

потерпевшей К.,

при секретаре Сухановой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левенцова И.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

<Дата обезличена> г. Кировский районный суд г.Иркутска по ст. 111 ч.4 УК РФ к 9 лет 6 мес. лишения свободы, освобожден <Дата обезличена> г. по отбытии срока,

<Дата обезличена> г.Кировским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 г. 3 мес. лишения свободы, находящегося под стражей с <Дата обезличена> г.,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левенцов И.Г. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> г. около 16 ч. 40 мин. Левенцов И.Г., находясь в магазине «<...>» по <...> <...>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к продавцу И. и потребовал отдать деньги, на что потерпевшая ответила отказом. Тогда Левенцов И.Г. повторил свое требование, после чего потерпевшая отдала ему деньги в сумме 600 руб. Затем Левенцов И.Г. с места совершения преступления скрылся.

<Дата обезличена> г. около 01 ч. Левенцов И.Г., находясь в магазине «<...>» по <...> <...>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, обратился к продавцу К. с просьбой продать ему водку, сигареты и пирожки. К. положила в пакет бутылку водки «Славянская» стоимостью 92 руб. 37 коп., четыре пирожка стоимостью 6 руб. каждый, две пачки сигарет стоимостью 31 руб. каждая, всего на общую сумму 178 руб. 37 коп., выставила пакет на прилавок, после чего Левенцов И.Г. схватил его и выбежал из магазина, игнорируя требования продавца вернуться.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении данных преступлений признал полностью, суду показал, что <Дата обезличена> г. действительно заходил в магазин «<...>», где потребовал от продавца отдать деньги, на что та сначала ответила отказом, а затем отдала ему деньги в сумме 600 руб. Позже он вернулся в магазин, желая принести продавцу извинения, там его задержали сотрудники милиции. <Дата обезличена> г. он пришел в магазин «<...>», попросил у продавца К. продукты, та сложила в пакет водку, две пачки сигарет и четыре пирожка, после чего он схватил пакет и ушел из магазина. К. действительно кричала ему вслед, требовала отдать товар, он это слышал, осознавал, что действует открыто. Позже он вернулся в магазин, чтобы извиниться, но был задержан.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению в отношении И.:

Потерпевшая И., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что <Дата обезличена> г. находилась на своем рабочем месте в магазине «<...>», куда около 16 ч. 40 мин. пришел ранее незнакомый Левенцов И.Г. в состоянии алкогольного опьянения. Он потребовал у нее отдать деньги, и она, испугавшись, вынула из кассы деньги в сумме 600 руб., купюрами две по 50 руб., и пять по 100 руб. и отдала их подсудимому, после чего тот ушел. О случившемся она рассказала своей напарнице Р., которая пришла на работу к 17 ч., после чего ушла принимать товар. После этого Р. позвонила ей и сообщила, что в магазин пришел мужчина, похожий по описанию на грабителя, и она велела ей вызывать милицию. Затем она пришла в отделение милиции и опознала в задержанном мужчину, похитившего у нее деньги, узнала его фамилию - Левенцов И.Г..

Свидетель Р., чьи показания были также оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ подтвердила, что вызвала наряд милиции для задержания Левенцова И.Г., который со слов И. похитил у нее в магазине деньги в сумме 600 руб.

Из показаний свидетеля П., оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что <Дата обезличена> г. в отделение милиции был доставлен Левенцов И.Г., у которого при личном досмотре были обнаружены деньги в сумме 310 руб. Со слов задержанного эти деньги он похитил у продавца в магазине «<...>» и часть из похищенного уже потратил.

Из показаний свидетеля Т., оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что <Дата обезличена> г. он задержал в магазине «<...>» Левенцова И.Г., который со слов продавца открыто похитил деньги в сумме 600 руб. у ее напарницы.

Своими показаниями потерпевшая и свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и соответствуют материалам уголовного дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

Объективно вина подсудимого подтверждается протоколом личного досмотра Левенцова И.Г., согласно которому у него при себе зам.начальника ОУУМ П. обнаружены и изъяты деньги в сумме 310 руб., со слов задержанного похищенные у продавца в магазине «<...>» л.д. 18-19), Эти деньги были изъяты у свидетеля П. л.д. 40-41), осмотрены л.д. 42-44), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела л.д. 45-47), сданы на хранение на депозитный счет ФЕО УВД г.Иркутска л.д. 47-49).

Данные следственные действия выполнены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства в связи с чем признаны судом допустимыми доказательствами.

По преступлению в отношении К.

Потерпевшая К. суду показала, что <Дата обезличена> г. находилась на своем рабочем месте в магазине «<...>» по <...> <...>, куда в ночное время пришел ранее незнакомый Левенцов И.Г. и попросил продать ему товар. По его просьбе она сложила в пакет бутылку водки, две пачки сигарет и четыре пирожка, стоимость которых верно указана в обвинительном заключении, оставила их на прилавке и на минуту отвлеклась. В это время подсудимый взял пакет с товаром и направился к выходу. Она закричала ему вслед, чтобы он вернулся, подсудимый это слышал, но все же ушел из магазина с похищенным. О случившемся она рассказала сотрудникам магазина, которые на следующий день задержали Левенцова И.Г. в магазине. В отделении милиции она его опознала.

Свидетель К., милиционер ОБППСМ УВД г.Иркутска, чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что <Дата обезличена> г. выезжал в магазин «<...>» где задержал подсудимого, на основании пояснений продавцов о том, что тот ночью совершил из магазина хищение.

Своими показаниями потерпевшая и свидетель полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и соответствуют материалам уголовного дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

В судебном заседании были также исследованы товарные накладные на похищенный товар, и справка о причиненном ущербе, согласно которым стоимость бутылки водки «Славянская» составляет 92 руб. 37 коп., пачки сигарет - 31 руб., одного пирожка - 6 руб. л.д. 69, 70, 71, 72, 76).

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину Левенцова И.Г. в совершении данных преступлений установленной.

Суд квалифицирует действия Левенцова И.Г. по ст. 161 ч.1 УК РФ по каждому преступлению, поскольку имуществом потерпевших он завладел открыто, осознавая, что его действия очевидны для окружающих. Состав каждого преступления окончен, поскольку он скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости и способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, он понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, помнит и объясняет свои действия, согласно справки Иркутской областной психоневрологической больницы на учете у нарколога и психиатра не состоит, то есть суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, т.е. то что они совершены с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ему за каждое преступление не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.

При определении наказания Левенцову И.Г. суд учитывает также, что он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в настоящее время осужден к реальному лишению свободы за совершение другого преступления, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием его в условиях изоляции от общества, поскольку иное не окажет на него должного исправительного воздействия. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для назначения ему наказания в максимальном размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левенцова И.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (в отношении И.) - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы,

- по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в отношении К.) - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от <Дата обезличена> г. окончательно назначить Левенцову И.Г. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27.05.2010 г., зачесть в срок наказания время его содержания под стражей в период следствия, то есть с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> г. Меру пресечения Левенцову И.Г. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 310 руб., хранящиеся на депозитном счете ФЕО УВД г.Иркутска (квитанция <Номер обезличен>) - передать потерпевшей И.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: