П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуроры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Кочетова Э.В., защитника–адвоката Севастьяновой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-142\2010 в отношении
Кочетова Э.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2)ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 4) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочетов Э.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 мин. Кочетов Э.В., находясь у здания торгового центра «<адрес>», расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в ходе беседы с М. попросил у последнего сотовый телефон под предлогом позвонить, а получив от М. сотовый телефон Самсунг С5212 предложил М. пройти к автомобилю такси, сев на заднее правое пассажирское сиденье, а Морозову сказал сесть с другой стороны автомобиля., после чего Кочетов Э.В. заблокировал двери автомобиля и сказал водителю уехать, тем самым открыто похитил сотовый телефон Самсунг стоимостью 5740 рублей, сознавая, что его действия очевидны для потерпевшего. С похищенным Кочетов Э.В. с места преступления скрылся, причинив М. ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Кочетов Э.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Кочетова Э.В. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Кочетова Э.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку имущество потерпевшего Кочетов Э.В. похитил открыто, его действия для М. были очевидны. Состав преступления оконченный, похищенным Кочетов Э.В. распорядился по своему усмотрению.
Наблюдая поведение Кочетова Э.В. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, не работал, ранее судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание Кочетову Э.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, в соответствии с п. «И,К» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Кочетову Э.В. не может превышать двух третей максимального срока.
Кочетов Э.В. был осужден: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести через весьма непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, обстоятельства его совершения, считает, что должных выводов он не сделал, представляет опасность для общества, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом добровольного возмещения причиненного ущерба, осознания содеянного и стремления в настоящее время исправиться, оснований для назначения наказания в максимальном размере, суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кочетова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, отбытие наказания назначить в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения – содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 02 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Кочетова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Октябрьского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ отношении Кочетова Э.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: