П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 сентября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуевой Ю.А., подсудимого Серегина А.И., защитника–адвоката Сокольникова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей С., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-145\2010 в отношении
Серегина А.И., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серегин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин. Серегин А.И., находясь в <адрес> в <адрес> умышленно, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил электрическую плиту «Рика» стоимостью 7930 рублей, принадлежащую С.. С похищенным Серегин А.И. с места преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Серегин А.И. свою вину по предъявленному обвинению фактически признал, по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с матерью распивал спиртное, а когда последняя ушла спать, то он взял электрическую плиту и продал ее знакомому таксисту за 800 рублей. Первоначально хотел заложить ее в ломбард, то на тот период времени у него не было паспорта, плиту хотел в последующем вернуть.
Кроме собственного признания своей вины Серегиным А.И., его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена судом на основании исследованных доказательств.
Потерпевшая С. суду показала, что проживает по <адрес> совместно с матерью и сыном. ДД.ММ.ГГГГ в течении дня распивала спиртное в том числе и с сыном. Вечером легла спать, а когда ее разбудил сын, то сообщил, что продал плиту таксисту, а деньги потратил на наркотики. Утром она вызвала сотрудников милиции несмотря на просьбы сына этого не делать. Плиту покупала незадолго до кражи за 7937 рублей, данный ущерб для нее не является значительным. Сын предлагал вернуть плиту, однако ни у нее, ни у сына денег на ее возврат не было.
Свидетель А., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился около кафе «<адрес>» по <адрес>, когда к нему подошел малознакомый Серегин А.И., чью фамилию он узнал позже и предложил приобрести электроплиту. После этого он совместно с ним проехали к дому последнего на <адрес>, в квартире посмотрел плиту и согласился ее приобрести, передал Серегину А.И. 1800 рублей. На следующий день Серегин А.И. и сотрудники милиции пришли к нему домой и он выдал данную плиту, узнал, что плита была похищена у матери Серегина А.И. (л.д.28-30)
Своими показаниями потерпевшая и свидетель полностью изобличают Серегина А.И. в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет, причин для его оговора они не имеют.
Объективно вина Серегина А.И. подтверждается его заявлением о совершенном преступлении с изложением обстоятельств его совершения (л.д.12-13), протоколом выемки у А. электроплиты, протоколом выемки документов на плиту у С., изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, возвращены потерпевшей (л.д.33-40, 43-49)
Данные следственные действия выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами
Действия Серегина А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ. Государственный обвинитель просил его действия квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку имущество потерпевшей Серегин А.И. похитил тайно, квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину не нашел своего объективного подтверждения, поскольку потерпевшая пояснила, что ущерб для нее не является значительным, прокурор обоснованно отказался от поддержания обвинения в этой части. Состав преступления оконченный, похищенным Серегин А.И. распорядился по своему усмотрению.
В ходе рассмотрения уголовного дела Серегину А.И. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Серегина А.И. в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, судим, принимает во внимание поведение, предшествующее совершению данного преступления.
Обстоятельствами смягчающими наказание Серегину А.И. суд признает, в соответствии с п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
В качестве таких обстоятельств суд также признает молодой возраст подсудимого, наличие тяжелых заболеваний (ВИЧ-инфекция, гепатит).
Заявление подсудимого о совершенном преступлении суд не может расценивать как явку с повинной, поскольку в правоохранительные органы он был доставлен принудительно, обстоятельства совершения преступления и лицо, его совершившее преступление к этому времени были известны
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Наказание необходимо назначать также по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания.
Серегин А.И. судим ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.18 УК РФ, так как осужден он был к условной мере наказания.
При определении вида и меры наказания Серегину А.И., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, принимает во внимание то обстоятельство, что он способствовал розыску похищенного, перед потерпевшей извинился, последняя простила его и ходатайствовала о смягчении в отношении него наказания, просила не лишать его свободы считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере суд не находит.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, продолжить трудовую деятельность.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Серегина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Серегина А.И. обязанности: встать на учет в течение 7 суток с момента вступления приговора в законную силу и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без его предварительного уведомления, продолжить трудовую деятельность, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Серегина А.И. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: электроплиту и документы на нее, переданные потерпевшей С., оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Председательствующий: