ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2010 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Тютрина М.Л., защитника - адвоката Жибаевой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-349/2010 в отношении
Тютрина М.Л., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тютрин М.Л. совершил незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.
Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Тютрин М.Л., являясь индивидуальным предпринимателем, без образования юридического лица (далее ИП «Тютрин»), имея умысел на незаконное получение кредита, сознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, находясь в Иркутском филиале ОАО «Далькомбанк», расположенном по адресу <адрес> с целью получения кредита, предоставил заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП «Тютрин», на основании которых, ДД.ММ.ГГГГ между Открытым Акционерным Обществом «Дальневосточный коммерческий банк» в лице Директора филиала коммерческого банка «Далькомбанк» Иркутский - К. и Индивидуальным предпринимателем Тютриным М.Л. заключен кредитный договор № о предоставлении кредитной линии в соответствии с которым, Тютрин М.Л. незаконно получил кредит в размере 4500 000 рублей. Обязательства по кредитному договору Тютрин М.Л. не исполнил, в результате чего, причинил Открытому Акционерному Обществу «Дальневосточный коммерческий банк» в г. Иркутске ущерб в размере 3 528 895 рублей 14 копеек, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:
Тютрин М.Л., согласно свидетельства о государственной регистрации ИРП № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Тютрин М.Л. в соответствии со свидетельством о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ серия 38 №, поставлен на учет в налоговом органе, с присвоением государственного регистрационного номера записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя №.
Филиал Открытого акционерного общества «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк» в г. Иркутске (далее филиал ОАО «Далькомбанк» в г. Иркутске), расположенный по адресу: <адрес>, является подразделением ОАО «Далькомбанк» и осуществляет свою деятельность на основании генеральной лицензии Центрального Банка РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ОАО «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк» на право осуществления банковских операций, в том числе размещение привлеченных во вклады денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет.
ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Тютрин М.Л. обратился в филиал ОАО «Далькомбанк» в г. Иркутске с заявкой на получение кредита в размере 4 500 000 (четырех миллионов пятьсот тысяч) рублей, с целью пополнение оборотных средств.
В филиале ОАО «Далькомбанк» в г. Иркутске, ведущим кредитным инспектором отдела корпоративного кредитования Л., согласно «Положения о порядке предоставления (размещения) средств юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица», утвержденного Протоколом № Заседания Правления Банка от ДД.ММ.ГГГГ, Тютрину М.Л. был объявлен перечень необходимых документов для получения кредита, разъяснен порядок предоставления поручителей и залогового имущества, а также было предложено предоставить пакет необходимых документов: ходатайство на получение кредита, правоустанавливающие документы, документы о праве на имущество, финансовые документы, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ИП «Тютрин» за отчетный налоговый период 2006 год, на основании анализа которых, и предполагалось решение вопроса о возможности или невозможности кредитования индивидуального предпринимателя Тютрина М.Л.
Тютрин М.Л., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, осознавая, что на основе анализа реального финансового состояния ИП «Тютрин», так как доходы от предпринимательской деятельности в 2006 году отсутствовали, специалистами кредитного отдела филиала ОАО «Далькомбанк» в выдачи кредита ИП «Тютрин» будет отказано, у последнего, в неустановленное следствием время и месте, до ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на незаконное получение кредита, путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом состоянии ИП «Тютрин» с указанием данных, явно не соответствующих действительности.
Реализуя свой преступный умысел, Тютрин М.Л., в начале 2007 года, точная дата следствием не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в офисе кредитного отдела филиала ОАО «Далькомбанк» в г. Иркутске, по адресу: <адрес>, путем создания видимости благополучного финансового состояния ИП «Тютрин», и в более выгодном для себя свете, с точки зрения гарантированности и обеспеченности возврата получаемого кредита в установленный банком срок, при этом, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя наступление преступных последствий в виде причинения ущерба, предоставил в банк, изготовленные неустановленным следствием лицом, при неустановленных следствием обстоятельствах документы, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии ИП «Тютрин»:
- налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) за 2006 год, содержащую ложные сведения о доходах, получаемых от предпринимательской деятельности в 2006 году, введя, таким образом, банк в заблуждение относительно истинного финансового состояния ИП «Тютрин». Согласно заключения судебной бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по представленным документам, имеются расхождения в сведениях о финансово-хозяйственной деятельности, содержащиеся в налоговой декларации за 2006 год, представленной ИП Тютриным М.Л. в ФКБ ОАО «Далькомбанк» Иркутский с целью получения кредита в размере 4 500 000,00 руб., со сведениями, содержащимися в налоговой декларации за 2006 год, предоставленной ИП Тютриным M.Л. в ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска, а именно:
- расхождения в значении показателя по строке 010 «Общая сумма дохода» (Раздел 1. Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13 %) на сумму 1 123 700,00 рублей;
- расхождения в значении показателя по строке 030 «Общая сумма дохода, подлежащая налогообложению» (Раздел 1. Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13 %) на сумму 1 123 700,00 рублей;
- расхождения в значении показателя по строке 040 «Общая сумма расходов и налоговых вычетов» (Раздел 1. Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13 %) на сумму 914 372,00 рублей;
- расхождения в значении показателя по строке 050 «Налоговая база» (Раздел 1. Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13 %) на сумму 209 328,00 рублей;
- расхождения в значении показателя по строке 060 «Сумма налога, исчисленного к уплате» (Раздел 1. Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13 %) на сумму 27 213,00 рублей;
- расхождения в значении показателя по строке 110 «Сумма налога, подлежащего к уплате (доплате) в бюджет» (Раздел 1. Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13 %) на сумму 27 213,00 рублей;
- расхождения в значении показателя по строке 020 «Общая сумма налога к уплате (доплате)» (Раздел № 5. Расчет итоговой суммы налога к уплате (доплате)/ возврату по всем видам доходов) на сумму 27 213,00 рублей;
- расхождения в значении показателя по строке 040 «Итоговая сумма налога, подлежащая к уплате (доплате) в бюджет» (Раздел № 5. Расчет итоговой суммы налога к уплате (доплате)/ возврату по всем видам доходов) на сумму 27 213,00 рублей;
- расхождения в значении показателя по строке 040 «Сумма налога, подлежащая к уплате (доплате) в бюджет» (Раздел № 6. Суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет / возврату из бюджета) на сумму 27 213,00 рублей; 10) расхождения в значении показателя по строке 040 «Сумма дохода» (Лист В. Доходы от предпринимательской деятельности и частной практики) на сумму 1 123 700,00 рублей;
- расхождения в значении показателя по строке 050 «Сумма фактически произведенных расходов, учитываемых в составе профессионального налогового вычета» (Лист В. Доходы от предпринимательской деятельности и частной практики) на сумму 914 372,00 рублей;
- расхождения в значении показателя по строке 110 «Сумма дохода» (Лист В. Доходы от предпринимательской деятельности и частной практики) на сумму 1 123 700,00 рублей;
- расхождения в значении показателя по строке 120 «Сумма профессионального налогового вычета» (Лист В. Доходы от предпринимательской деятельности и частной практики) на сумму 914 372,00рублей.
На основании представленных индивидуальным предпринимателем Тютриным М.Л. подложного документа, филиалом ОАО «Далькомбанк» в г. Иркутске ДД.ММ.ГГГГ было принято положительное решение о кредитовании индивидуального предпринимателя Тютрина М.Л.
ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк», в лице директора филиала Банка в г. Иркутске К. и индивидуальным предпринимателем Тютриным М.Л., заключен кредитный договор №, согласно которому, индивидуальному предпринимателю Тютрину М.Л. предоставлен кредит на сумму 4 500 000 рублей под 14% годовых, с уплатой ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета в 0,25% от первоначальной суммы кредита, с датой погашения – ДД.ММ.ГГГГ, которые были перечислены на имеющийся расчетный счет индивидуального предпринимателя Тютрина М.Л. №, открытый в филиале ОАО «Далькомбанк» в г. Иркутске.
В целях сокрытия незаконности своих действий, связанных с предоставлением заведомо подложных документов о финансово-хозяйственном положении ИП «Тютрин», индивидуальным предпринимателем Тютриным М.Л. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносились платежи в счет погашения кредита всего на общую сумму 1610175, 20 рублей после чего, оплата данного кредита не осуществлялась.
В результате незаконного получения кредита индивидуальным предпринимателем Тютриным М.Л. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на момент окончания срока действия вышеуказанного кредитного договора, просроченная задолженность ИП «Тютрин» перед ОАО «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк» по полученному ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Далькомбанк» в г. Иркутске, расположенном по адресу: <адрес> кредиту составила: по основному долгу 3453587 рублей 75 копеек, по процентам за просроченный кредит - 75307 рублей 39 копеек, а всего Открытому акционерному обществу «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк» причинен имущественный ущерб в крупном размере на сумму 3528895 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тютрин М.Л. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Прокурор не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Тютрина М.Л. органами следствия квалифицированы по ст. 176 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Тютрин М.Л., являясь индивидуальным предпринимателем представил в банк заведомо ложные сведения о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, при этом банку был причинен крупный ущерб, поскольку он превышает 1 000 000 рублей. Состав преступления оконченный.
Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у нее психических заболеваний нет.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуются в целом положительно, работает, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает в соответствии с п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение части имущественного ущерба
В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины и раскаяние в содеянном, его преклонный возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.
Наказание необходимо также назначать по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным с учетом необходимости погашения задолженности по кредиту. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая признание вины, стремление загладить причиненный материальный ущерб, то обстоятельство, что к уголовной ответственности Тютрин М.Л. привлекается впервые, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Тютрина М.Л. в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как его исправление и перевоспитание по мнению суда, возможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Тютрина М.Л. ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тютрина М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Тютрина М.Л. обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Тютрину М.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кредитное досье ИП Тютрин – вернуть в ОАО «Далькомбанк»; дело ИП «Тютрин», изъятое в ИФНС – вернуть в ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий