ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2010 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Иркутска Грудининой О.Ю., обвиняемой Краснощековой Н.А., защитника - адвоката Павленко А.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Б., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Краснощековой Н.А., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краснощекова Н.А., управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут водитель Краснощекова Н.А. на основании простой письменной доверенности управляла автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим на праве личной собственности К., следовала по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Являясь участником дорожного движения и, будучи обязанной, в соответствии с п. 1.3.Правил дорожного движения РФ (утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 № 3, от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67, от 28.06.2002 № 472, от 07.05.2003 № 265, № 595 от 25.09.2003, № 767 от 14.12.2005 г. 28.02.2006 г.№ 109, от 16.02.2008 №84, от 19 апреля 2008 года № 287, от 29 декабря 2008 г. № 1041; от 27 января 2009 г. №28; 13.02.2009 г. №20), знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил, легкомысленно, полагаясь на благополучный исход, проигнорировала их.
В соответствии п. 1.5 ПДД РФ должна была действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда.
В пути следования по <адрес> в нарушение п.10.1 ч.1 ПДД РФ избрала скорость движения автомобиля не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, а именно заснеженную проезжую часть и ограниченную видимость в направлении движения из-за снегопада и темного времени суток, не обеспечивающее ей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения. Подъезжая к нерегулируемому перекрестку равнозначных дорог <адрес>, намереваясь пересечь его в прямом направлении следуя по <адрес>, являющейся главной дорогой и меняющей на перекрестке направление вправо, должна была руководствоваться требованием п. 13.10 ПДД РФ. При возникновыении опасности для движения в виде автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя Б., следовавшего по главной дороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, которую она была в состоянии своевременно обнаружить, в нарушение п.10.1 ч.2 ПДД РФ не приняла мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а продолжила движение, грубо нарушив п.13.11 ПДД РФ не уступила дорогу автомобилю <данные изъяты> под управлением Б., приближавшемуся справа от нее и имевшему преимущество для движения на перекрестке равнозначных дорог. На расстоянии 11,5 м до левого края проезжей части и 14,5 м до дорожного знака 2.1 «Главная дорога» и дорожного знака 8.13 «направление движения» Приложения 1 к ПДД РФ допустила столкновение левой передней частью своего автомобиля с левой боковой частью автомобиля <данные изъяты>. После столкновения автомобиль <данные изъяты> продолжил движение вращаясь против часовой стрелки в неуправляемом состоянии сместился в сторону правого края проезжей части <адрес>, где на расстоянии 2.0 метров до левого края проезжей части относительно направления движения автомобиля <данные изъяты> и 4,3 метра от <адрес> столкнулся правой боковой частью своего автомобиля с правой передней частью автомобиля <данные изъяты> под управлением Г..
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <данные изъяты> Б. были причинены телесные повреждения в виде закрытой позвоночно-спинально-мозговой травмы, сопровождавшейся оскольчатым переломом тела 6 шейного позвонка, переломом поперечного отростка, дуги и верхнего суставного отростка справа 7 шейного позвонка, деформацией позвоночного канала, явлениями радикулоневрита в зоне иннервации 7 шейного позвонка справа, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с действиями Краснощековой Н.А..
Таким образом, нарушение водителем Краснощековой Н.А., требований п.п. п.п. 1.3, 1.5, 10.1 ч.1, 2, 13.10, 13.11 Правил дорожного движения и дорожных знаков 2.1 Главная дорога» и 8.13 «Направления движения» Приложения 1 к ПДД РФ стоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимая Краснощекова Н.А. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Краснощековой Н.А. подтверждается материалами уголовного дела.
Органами следствия действия Краснощековой Н.А. квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Краснощекова Н.А. управляла транспортным средством, при этом нарушила правила дорожного движения, данные нарушения по неосторожности повлекли причинение тяжкого вреда здоровью Байрамову. Действия Краснощековой Н.А. стоят в прямой причинной связи с причинением телесных повреждений потерпевшему.
Наблюдая поведение Краснощековой Н.А. в судебном заседании суд не сомневается, что она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последней на учете у психиатра она не состояла, травм головы у нее не было, сведений о наличии у нее психических заболеваний нет.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учёл степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность подсудимой, которая характеризуются положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка инвалида.
Обстоятельств, отягчающих наказание Краснощековой Н.А. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Краснощековой Н.А. не может превышать двух третей максимального срока.
При определении вида наказания суд учитывает, что Краснощековой Н.А. совершено неосторожное преступление небольшой тяжести, она впервые привлекается к уголовной ответственности, считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, те обстоятельства, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Краснощековой Н.А. в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как исправление и перевоспитание подсудимой по мнению суда, возможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления.
С учетом того обстоятельства, что транспортным средством Краснощекова Н.А. пользовалась в производственных целях, перевозила детей с нарушениями развития, ранее к административной ответственности за нарушение ПДД РФ не привлекалась, суд полагает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Краснощекову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год без лишения права управления транспортным средством.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на подсудимую обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – а\м <данные изъяты>, оставить у Б., автомобиль <данные изъяты> – оставить Г., автомобиль <данные изъяты> вернуть К..
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: