Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска – Почеповой С.В., защиты – адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-257\10 в отношении

Калашникова М.И., <данные изъяты> содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Калашников М.И. незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин в количестве не менее 0,3665 грамма, которое незаконно с целью личного употребления хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 мин. Калашников М.И. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес> по подозрению в совершении преступления. В ходе личного досмотра у Калашникова М.И. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Калашников М.И. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Калашникова М.И. подтверждается материалами уголовного дела.

Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, считает, что действия Калашникова М.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вещество, изъятое у Калашникова М.И. является наркотическим средством – амфетамином, его масса превышает 0,2 грамма, то есть размер является крупным. Состав преступления оконченный.

Наблюдая поведение Калашникова М.И. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, поскольку он на учете у психиатра не состоял.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не работает, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калашникову М.И. суд признает, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка.

В качестве таких обстоятельств суд также признает молодой возраст подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Калашникову М.И. не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания Калашникову М.И., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, принимает во внимание поведение, предшествующее совершению данного преступления, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, то обстоятельство, что на иждивении находится малолетний ребенок, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Калашникова М.И., в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как исправление и перевоспитание подсудимого по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калашникова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на подсудимого обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления.

Меру пресечения Калашникову М.И. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Калашникова М.И. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства – амфетамин, переданное в камеру хранения ОМ-5 УВД г. Иркутска, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: