Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., подсудимого Вахрушева В.В., его защитника – адвоката Подзиной А.Л., представившей служебное удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-272/10 в отношении

Вахрушева В.В., <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрушев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вахрушев В.В. умышленно, с целью совершения незаконных операций с наркотическими средствами и извлечения дохода от преступной деятельности, достоверно зная, что в одной из комнат <адрес> <адрес> в <адрес> имеется наркотическое средство героин в неустановленном количестве, не менее 7,8931 гр., расфасованное не менее чем в 131 бумажный сверток, решил сбыть путем продажи лицам, желающим приобрести наркотическое средство. Реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 37 мин. до до 14 часов 39 мин., находясь в сенях <адрес>, получив от И., осуществляющего контрольный закуп, денежные средства в сумме 300 рублей, передал последнему наркотическое средство героин в количестве 0, 1169 гр., однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Вахрушев В.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Вахрушева В.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Вахрушева В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228 1 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией. Умысел у Вахрушева В.В. был направлен на сбыт наркотического средства, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства проходил под контролем сотрудников правоохранительных органов, наркотическое средство было изъято.

Наблюдая поведение Вахрушева В.В. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахрушеву В.В. суд признает молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания (<данные изъяты>), в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Вахрушеву В.В. не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо назначать также по правилам ст.66 ч.3 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока, поскольку подсудимым совершено покушение на сбыт наркотического средства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств: молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние, то обстоятельство, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, длительный период его содержания под стражей, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Вахрушева В.В., в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахрушева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 228.1.ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Возложить на Вахрушева В.В. обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации в установленные данным органом дни, не менять места жительства без его предварительного уведомления, трудоустроиться в течении двух месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Вахрушева В.В. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вахрушева В.В. из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук Вахрушева В.В., переданные на хранение в камеру хранения Кировского РОВД г.Иркутска, – уничтожить, деньги в сумме 300 рублей – оставить у Ш..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий