Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя – и.о.заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Юриной С.А., подсудимого Толмачева Е.Б., защитника адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Толмачева Е.Б., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, по данному уголовному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толмачев Е.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 мин. Толмачев Е.Б., находясь на открытом участке местности рядом со зданием <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, продемонстрировал С. не представляющие какой-либо материальной ценности изделия из металла желтого цвета – цепочку с кулоном и серьги, введя последнего в заблуждение о том, что данные изделия являются золотыми, предложил приобрести их. С., желая приобрести указанные изделия в случае подтверждения, что они из золота, передал Толмачеву Е.Б. в качестве залога 1000 рублей и сотовый телефон Нокиа стоимостью 4500 рублей на период проверки качественного состава изделий. Толмачев Е.Б., не желая дожидаться результатов проверки, с места преступления с похищенным телефоном и деньгами скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей

В судебном заседании подсудимый Толмачев Е.Б. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Толмачева Е.Б. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Толмачева Е.Б. органами следствия были квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Толмачев Е.Б. имущество С. похитил путем обмана, введя его в заблуждение относительно ценности передаваемого ему имущества – изделий из металла желтого цвета, а получая в залог деньги и сотовый телефон - относительно своего намерения дождаться потерпевшего. Причиненный потерпевшему ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом его материального положения, который на иждивении имеет четверых детей. Состав преступления оконченный, похищенным Толмачев Е.Б. распорядился по своему усмотрению.

Наблюдая поведение Толмачева Е.Б. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, поскольку он на учете у психиатра не состоял, травм головы у него не было.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толмачеву Е.Б. суд признает в соответствии с п. «Г,И» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновного малолетних детей, активное способствование розыску похищенного имущества.

В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толмачеву Е.Б., в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо также назначать с учетом требований ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

Толмачев Е.Б. был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Данная судимость в настоящее время не погашена, однако не может учитываться для признания рецидива, в соответствии с ст.74 ч.5 УК РФ, влечет безусловную отмену условного осуждения

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, поведение, предшествующее его совершению, то обстоятельство, что оно совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору суда через непродолжительный период времени после его провозглашения, считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толмачева Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ, отбытие наказания назначить в колонии-поселении.

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 02 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Толмачева Е.Б. под стражей с 16 августа по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон Нокиа, переданный потерпевшему Сармисакову, оставить у последнего

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий