П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск1 октября 2010 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Демитрович Е.В., защитника – адвоката ИОКА Сопиной М.М., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевшей Д., подсудимого Власова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-339/10 в отношении Власова В.В., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Жигаловским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п.п.»а, б» УК РФ, приговоренного к штрафу в размере 30000 рублей, наказание отбывшего, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Власов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Власов В.В. находился возле <адрес>, увидел ранее знакомую ему Д., торгующую мороженым, которая по просьбе Власова В.В. передала ему свой сотовый телефон для осуществления звонка. Власов В.В., сделав несколько звонков, увидев, что Д. за его действиями не наблюдает, имея умысел на кражу сотового телефона, принадлежащего Д., из корыстных побуждений тайно положил в карман своей одежды сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 2990 рублей, с находящейся в нем флешкартой, принадлежащий Д., похитив его, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Власов В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В ходе предварительного слушания по настоящему делу обвиняемый Власов В.В. заявил ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Власов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Власов В.В. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая Д. поддержала ходатайство подсудимого Власова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении Власова В.В. обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения.
У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Власова В.В., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
В соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимого наличие малолетних детей смягчающим наказание обстоятельством, кроме того, учитывает полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного вреда.
Как следует из представленных материалов, Власов В.В. ранее судим за умышленное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений.
В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, а также то обстоятельство, что длительное лишение подсудимого свободы отрицательно повлияет на условия жизни его семьи.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он совершил новое преступление, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.
Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому в силу ч.2 ст. 158 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, является единственным кормильцем семьи, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работал без трудового соглашения, суд приходит к выводы, что цели наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений – могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Власова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Срок наказания исчислять с 1 октября 2010 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Власову В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийБиктимирова Н.В.