Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Демитрович Е.В., подсудимой Сафоновой А.П., ее защитника – адвоката Лапердина В.А., представившего служебное удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Сафоновой А.П., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонова А.П. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 00 мин., Сафонова А.П., находясь у <адрес> в <адрес> незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин в количестве не менее 0,835 грамма, то есть в крупном размере, с целью личного употребления, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин. Сафонова А.П. была задержана по <адрес> в <адрес> и доставлена ОМ-5 УВД по г. Иркутску, расположенного по <адрес> в г. Иркутске по подозрению в совершении преступления, где в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимая Сафонова А.П. заявила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Сафоновой А.П. подтверждается материалами уголовного дела.

Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, считает, что действия Сафоновой А.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вещество, изъятое у Сафоновой А.П. является наркотическим средством – героин, его масса превышает 0,5 грамма, то есть размер является крупным. Состав преступления оконченный.

Наблюдая поведение Сафоновой А.П. в судебном заседании суд не сомневается, что она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последней на учете у психиатра она не состояла, травм головы у нее не было, сведений о наличии у нее психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного Сафоновой А.П. преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафоновой А.П. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Сафоновой А.П. не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Сафоновой А.П., в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться, встать на учет к врачу наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафонову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Сафонову А.П. обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 7 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его предварительного уведомления, трудоустроиться, встать на учет к врачу наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании в течении двух месяцев, о чем представить соответствующие документы в уголовно-исполнительную инспекцию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Сафоновой А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – героин, переданное в камеру хранения Кировского РОВД г.Иркутск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: