Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск27 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Демитрович Е.В., защитника – адвоката Кировского филиала ИОКА Пелиховой А.В., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевшей Г., подсудимого Тимонова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-332/10 в отношении Тимонова С.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ ст. ст. 146 ч.2, 161 ч.2, 212-1 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 1 год 4 месяца 5 дней;

2/. 25.10 1999 г. Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч.2 к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 5 лет лишения свободы;

3/. ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 159 ч.2, 162 ч.2 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 10 лет лишения свободы;

4/. ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего 10 лет 6 месяцев лишения свободы;

5/. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 162 ч.3 162 ч.2, 158 ч.2 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст. 69 УР РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 13 лет лишения свободы;

6/. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 13 годам 6 месяцам, с изменениями, внесенными постановлением Братского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 12 лет 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 19 дней ;

7/. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначено 3 года лишения свободы,

по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимонов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Тимонов С.В., находясь около <адрес> в <адрес>, увидел ранее не знакомую ему Г., подошел к ней и в ходе разговора Тимонов С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, сорвал с шеи Г. золотые цепочки, после чего с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Тимонов С.В. причинил Г. материальный ущерб на сумму 7087 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тимонов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Тимонов С.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, обстоятельства дела, размер причиненного вреда не оспаривал, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Тимонов С.В. пояснил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Г. поддержала ходатайство подсудимого Тимонова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Тимонова С.В..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимонов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении Тимонова С.В. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Тимонова С.В., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Тимонов С.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, открытый характер хищения повышает общественную опасность содеянного.

В соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимого явку с повинной, способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, смягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, суд учитывает у подсудимого полное признание вины, состояние здоровья – подсудимый страдает тяжкими заболеваниями.

Подсудимый ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в силу ст. 62 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он вновь совершил умышленное преступление, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый совершил данное преступление в период неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, однако, условно-досрочное освобождение отменено приговором Ленинского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, а наказание подсудимому следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку настоящее преступление совершено подсудимым до вынесения приговора от13 сентября 2010 года.

При назначении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимонова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Тимонову С.В. изменить на заключение под стражу, взять Тимонова С.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тимоновым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийБиктимирова Н.В.