Грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В.,

подсудимого Тимонова С.В.,

защитника – адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сухановой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 296/10 в отношении

Тимонова С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.ст. 146 ч.2 п. «Б», 212.1 ч.2, 161 ч.2 п. «А,Б,В,Г,Д», 165 ч.2 УК РФ к 7 г. лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 г. 4 мес. 9 дн.,

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Иркутска по ст. 161 ч.2 п. «Б,Д» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Иркутска по ст. 161 ч.2»А,Б,В,Г» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Иркутска по ст. 161 ч.2 п. «Б,В,Г» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 162 ч.3 п. «В», 162 ч.2 п. «Б,В,Г», 158 ч.2 п. «Б,В,Г» УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 13 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 13 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 05 мес. 19 дн.,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Иркутска по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 мес. лишения свободы, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимонов С.В. трижды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 30 мин. Тимонов С.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи ранее ему незнакомой К. цепочку, стоимостью 30 000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 30 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 ч. 30 мин. Тимонов С.В., находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи ранее ему незнакомой О. часть цепочки, стоимостью 2 000 руб., с прикрепленной к ней двумя кулонами стоимостью 2 000 руб. и 1 500 руб. соответственно, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 ч. 05 мин. Тимонов С.В., находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи ранее ему незнакомой Д. цепочку с кулоном общей стоимостью 9 000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 9 000 руб.

Подсудимый Тимонов С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Тимонов С.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Демитрович Е.В., потерпевшие Д., К., О., и защитник Степанов В.Н. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Тимонов С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Тимонова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Тимонова С.В. по каждому из совершенных преступлений по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Ценностями потерпевших он завладел открыто, осознавая очевидность своих действий для окружающих, желая обратить их в свою пользу, то есть из корыстных побуждений. Составы всех преступлений окончены, поскольку Тимонов С.В. во всех трех случаях скрывался с места совершения преступления, и распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность этих преступлений, которые совершены с прямым умыслом, относятся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется с мест лишения свободы как отрицательно, так и удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

Учитывая вышеизложенное, наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку ранее он судим, длительное время отбывал наказание в местах лишения свободы, однако спустя весьма непродолжительное время после освобождения вновь в короткий промежуток времени совершил ряд корыстных преступлений, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия на него ранее назначенного наказания, о его опасности для общества, и возможности достижения цели уголовного наказания только при условии его изоляции от общества, поскольку иное не окажет на него должного исправительного воздействия. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает.

Потерпевшими по уголовному делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого суммы причиненного им материального ущерба. К. заявлен гражданский иск на сумму 30 000 руб., О. – на сумму 5000 руб. Эти исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку признаны подсудимым, кроме того причинение потерпевшим материального ущерба на эти суммы действиями Тимонова С.В., нашло свое полное подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимонова С.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в отношении К.) – в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в отношении О.) – в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в отношении Д.) – в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Кировского районного суда г.Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимонову С.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски потерпевших К. и О. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Тимонова С.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба – 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Тимонова С.В. в пользу О. в счет возмещения материального ущерба – 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: