Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Горбовой А.А.,

подсудимой Закировой Е.О.,

защитника адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сухановой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-315/10 в отношении

Закировой Е.О., <данные изъяты> ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 мес. 15 дн., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закирова Е.О. совершила незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. Закирова Е.О., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин, находясь в ЦПКиО, расположенном по адресу: <адрес>, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,705 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе до момента изъятия сотрудниками милиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Закирова Е.О. была задержана сотрудниками милиции около <адрес> по подозрению в совершении преступления и доставлена в ОМ-5 УВД по г. Иркутску по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в ОМ-5 УВД по г. Иркутску, при ней было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0,705 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Закирова Е.О., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Она поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Горбова А.А. и защитник Степанов В.Н. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Закирова Е.О. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании, суд признает Закирову Е.О. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Закировой Е.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Умысел подсудимой на совершение данного преступления очевиден, поскольку она умышленно, осознавая незаконность своих действий, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин и хранила его при себе для личного употребления до изъятия сотрудниками милиции. Размер изъятого у подсудимой наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 относится к категории крупного.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность данного преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья (<данные изъяты>), наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ей не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы, находя его соразмерным содеянному и справедливым, поскольку Закирова Е.О. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, вновь совершила преступление спустя непродолжительное время после освобождения в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о возможности достижения цели уголовного наказания только при условии ее изоляции от общества, поскольку иное не окажет на нее должного исправительного воздействия. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает.

Поскольку подсудимой данное умышленное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирову Е.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 1 месяца лишения свободы, назначенное по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Закировой Е.О. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин в количестве 0,693 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ-5 УВД по г. Иркутску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья