П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2010 года
Кировский районный суд г.Иркутска в составе:
председательствующего судьи Алехиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В.,
защитника – адвоката Поповой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Петрова А.В.,
потерпевшей П.,
при секретаре Сухановой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-292/10 в отношении
Петрова А.В., <данные изъяты> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, Петров А.В., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием наблюдения за его действиями жильцов квартиры, тайно похитил, взяв себе и обратив в свою пользу, находящийся в данной квартире цифровой фотоаппарат Canon А 470, стоимостью 6860 рублей, принадлежащий П., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 6860 рублей. Похищенным имуществом Петров А.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Петров А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Петров А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства
Государственный обвинитель Демитрович Е.В., потерпевшая П. и защитник Попова Н.В., не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Петрова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Петрова А.В. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ. Имуществом потерпевшей он завладел тайно, желая обратить в свою пользу, то есть из корыстных побуждений. Ущерб для потерпевшей суд признает значительным, учитывая ее материальное положение и сумму похищенного, которая превышает 2500 руб. Состав преступления окончен, поскольку он скрылся с похищенным, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование розыску похищенного, состояние его здоровья (инвалидность 3 группы).
Поскольку по настоящему делу судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «И» ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимально возможного.
Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.
Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Петрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Петрова А.В. встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.
Меру пресечения подсудимому изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Петрова А.В. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья