П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 22 сентября 2010 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Горбовой А.А., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Гинзбург Л.В., представившего удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевшей Л., подсудимого Литвинцева Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-334/10 в отношении Литвинцева Е.М., <данные изъяты> ранее судимого: 1/.17.05.2006 г. Кировский районным судом г. Иркутска по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 2/. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, по настоящему делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Литвинцев Е.М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Литвинцев Е.М., находясь на торговой площади, прилегающей к Центральному рынку <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, увидел ранее не знакомую ему Л., на плече которой на ремне висела сумка. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Литвинцев Е.М. подошел к Л., выбиравшей товар на прилавке, расположенном на указанной площади вдоль <адрес>, осознавая, что Л. и окружающие лица не замечают его преступные действия, умышленно, достал из бокового карман сумки Л. сотовый телефон «Нокиа 2310» стоимостью 1500 рублей с симкартой ЗАО Байкалвестком стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на балансе симкарты в сумме 100 рублей, положил телефон в карман своих спортивных брюк, после чего стал уходить с места происшествия, однако, не смог довести преступление до конца по обстоятельствам, от него не зависящим, так как был задержан сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Литвинцев Е.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Литвинцев Е.М. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Литвинцев Е.М. суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая Л. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей. Суд считает правильным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Литвинцева Е.М. обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Как следует из заключения судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Литвинцева Е.М. обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности со склонностью к злоупотреблению наркотическими средствами. Однако, особенности его психики выражены нерезко, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда не вызывает сомнений данное заключение, поскольку экспертиза проведена квалифицированными специалистами в области общей и судебной психиатрии на основании материалов, медицинских документов и обследования подсудимого. Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он согласно ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, состояние здоровья - подсудимый страдает <данные изъяты>.
Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый ранее два раза судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений.
В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Из характеристики по месту отбывания предыдущего наказания усматривается, что Литвинцев Е.М. характеризуется отрицательно.
Согласно справке из наркологического диспансера, Литвинцев Е.М. состоит на учете в кабинете наркомании с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом наркомания опийная.
По ходатайству защиты судом допрошена сестра подсудимого - Литвинцева Н.М., которая характеризовала подсудимого положительно, помогает ей по дому, работал без трудового соглашения, проходил лечение <данные изъяты>.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он вновь совершил умышленное преступление в течение непродолжительного времени после отбытия наказания, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При назначении размера наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый совершил неоконченное преступление, поэтому согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Литвинцева Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.
В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание Литвинцева Е.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Литвинцеву Е.М. оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Литвинцевым Е.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Биктимирова Н.В.