Получение должностным лицом взятки в виде денег лично за незаконные действия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 21 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Гинзбург Л.В., представившего удостоверение №, ордер №, в присутствии подсудимого Рогового Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-335/10 в отношении Рогового Г.А., <данные изъяты> по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Роговой Г.А. совершил три эпизода получения должностным лицом взятки в виде денег лично за незаконные действия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Роговой Г.А. приказом главного врача МУЗ Городская поликлиника № г. Иркутска № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность врача-хирурга и являлся должностным лицом, выполняя в силу занимаемой должности организационно-распорядительные функции. В соответствии с п.п. 1,2, 4,15,16 части второй должностной инструкции врача - хирурга МУЗ Городская поликлиника № г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной главным врачом учреждения, в должностные обязанности Рогового Г.А. входили: проведение амбулаторного приема по графику, утвержденному администрацией поликлиники, обеспечение раннего выявления, квалифицированного и своевременного обследования и лечения больных хирургического профиля, обеспечение правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и своевременного направления больных с хроническими формами заболеваний на КЭК и МСЭК, ведение медицинских карт амбулаторных больных, выписывание рецептов, обеспечение правильного ведения медицинской документации сестрой кабинета. В соответствии с пунктами 2,4,5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» Роговой Г.А. наделен правом совершения юридически значимых действий - выдавать гражданам листки нетрудоспособности, которые освобождают их от выполнения своих трудовых обязанностей и обязывают работодателя на этот срок выплачивать им пособие по временной нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.47 часов до 11.23 часов к врачу-хирургу МУЗ Городская поликлиника № г. Иркутска Роговому Г.А. в служебный кабинет №, расположенный по адресу <адрес> обратился Н. с просьбой выдать ему официальный медицинский документ - листок нетрудоспособности для предоставления его по месту работы, так как он не имел заболевания, но собирался отсутствовать на работе без уважительных причин на протяжении 10 дней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ответ на просьбу Н. Роговой Г.А., являясь должностным лицом, используя свои полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения от Н. в свою пользу взятки в виде денежных средств, заявил, что выдаст Н. листок нетрудоспособности на 10 дней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ за незаконное вознаграждение - взятку в виде денежных средств в сумме 1500 рублей.

После этого Н. и Роговой Г.А. договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в кабинете № МУЗ Городская поликлиника № г. Иркутска, расположенной по адресу <адрес>.

В период времени с 10.47 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Роговой Г.А., находясь в здании МУЗ Городская поликлиника № г. Иркутска, расположенной по адресу <адрес>, пер.Бурлова, 1, умышленно, из корыстных побуждений внес в официальный документ - листок нетрудоспособности № заведомо ложные сведения об освобождении от работы Н. на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 часов до 13.13 часов Роговой Г.А., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, не произведя осмотр пациента для дачи заключения о наличии либо отсутствии у Н. заболевания, хотя в соответствии с пунктами 2, 5 Приказа Министрества здравоохранения и социального развития РФ от 1.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», обязан был это сделать, получил от Н. лично в качестве взятки денежные средства в сумме 1500 рублей за совершение заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя -Н., а именно изготовление и выдачу листка нетрудоспособности, содержащего сведения о наличии у Н. заболевания, хотя Н. каких-либо заболеваний не имел. После чего Роговой Г.А., осознавая, что переданное ему вознаграждение от Н. в виде денег в сумме 1500 рублей за действия по выдаче фиктивного листка нетрудоспособности явилось незаконным, поскольку Н. заболеваний не имел, не произведя наружный осмотр Н., передал последнему листок нетрудоспособности серии ВФ 3009319, содержащий заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у Н. заболевании. Совершая указанные действия, Роговой Г.А. осознавал, что они являются незаконными, так как сведения, внесенные им в официальный документ строгой отчетности - листок нетрудоспособности, являются ложными и не соответствуют действительности. Также Роговой Г.А. предвидел, что на основании выданного листка нетрудоспособности, Н. будет незаконно освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.32 часов до 12.15 часов к врачу-хирургу МУЗ Городская поликлиника № г. Иркутска Роговому Г.А. в служебный кабинет №, расположенный по адресу <адрес>, обратился К. с просьбой выдать ему официальный медицинский документ - листок нетрудоспособности для предоставления его по месту работы, так как он не имел заболевания, но собирался отсутствовать на работе без уважительных причин на протяжении 5 дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ В ответ на просьбу К. Роговой Г.А., являясь должностным лицом, используя свои полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью получения от К. в свою пользу взятки в виде денежных средств, заявил, что в связи с отсутствием бланков листков нетрудоспособности выдаст К. справку о нетрудоспособности на 5 дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ за незаконное вознаграждение - взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия Роговой Г.А., действуя умышленно, не произведя наружный осмотр пациента для дачи заключения о наличии или отсутствия у К. заболевания, хотя в соответствии с пунктами 2,5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1.08.2007 г. №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», обязан был это сделать, получил от К. лично в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей за совершение заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя - К., а именно изготовление и выдачу фиктивной справки о нетрудоспособности, так как К. заболевания не имел. После чего Роговой Г.А., осознавая, что переданное ему вознаграждение в виде денег в сумме 1000 рублей за действия по выдаче фиктивной справки о нетрудоспособности явилось незаконным, поскольку К.заболевания не имел, не произведя наружный осмотр последнего, передал К. справку о нетрудоспособности К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения об обращении К. в МУЗ Городская поликлиника № г. Иркутска, заверив последнего о том, что листок нетрудоспособности на имя К. будет предоставлен ДД.ММ.ГГГГ Совершая указанные действия, Роговой Г.А. осознавал, что они являются незаконными и не соответствуют действительности. Также Роговой Г.А. предвидел, что на основании выданной справки на имя К. последний будет незаконно освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.35 часов до 13.30 часов к врачу-хирургу МУЗ Городская поликлиника № г. Иркутска Роговому Г.А. в служебный кабинет №, расположенный по адресу <адрес>, обратился С. с просьбой выдать ему официальный медицинский документ -листок нетрудоспособности для предоставление его по месту работы, так как он не имел заболевания, но собирался отсутствовать на работе без уважительных причин с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. В ответ на просьбу С. Роговой Г.А., являясь должностным лицом, используя свои полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения от С. в свою пользу взятки в виде денежных средств, заявил, что в связи с отсутствием бланков листков нетрудоспособности выдаст С. справку о нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ за незаконное вознаграждение в виде денежных средств в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Роговой Г.А., действуя умышленно, не производя наружный осмотр пациента для дачи заключения о наличии либо отсутствии у С. заболевания, хотя в соответствии с п.п.2, 5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 г. №514 « О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности«, обязан был это сделать, получил от С. лично в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей за совершение заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя - С., а именно изготовление и выдачу фиктивной справки о нетрудоспособности, так как С. заболевания не имел. После чего Роговой Г.А., осознавая, что полученное им вознаграждение в виде денег в сумме 1000 рублей явилось незаконным, передал С. справку о нетрудоспособности С. в период с ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения об обращении С. в МУЗ Городская поликлиника № г. Иркутска ДД.ММ.ГГГГ, заверив последнего в том, что листок нетрудоспособности на имя С. будет предоставлен ДД.ММ.ГГГГ Совершая указанные действия, Роговой Г.А. осознавал, что они являются незаконными и не соответствуют действительности. Также Роговой Г.А. предвидел, что на основании выданной им справки на имя С., последний будет незаконно освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Роговой Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Роговой Г.А. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Роговой Г.А. пояснил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Рогового Г.А. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Роговой Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ каждое правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Рогового Г.А. обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Рогового Г.А., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, осуществляя присмотр за ней, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление и перевоспитание. При решении вопроса о назначении дополнительного наказания суд исходит из того, что совершенные подсудимым преступления связаны с осуществлением им профессиональной деятельности: работая врачом, подсудимый имел полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, поэтому суд считает правильным лишить подсудимого права занимать врачебные должности, связанные с выполнением указанных полномочий. Оснований для лишения подсудимого права в полном объеме занимать врачебные должности и заниматься врачебной деятельностью суд не усматривает, поскольку иной специальности подсудимый не имеет, и эта работа является единственным законным источником его дохода.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рогового Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, дополнительное наказание исполнять реально.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Рогового Г.А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Правобережного МСО г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, - листок нетрудоспособности на имя Н., индивидуальную карту амбулаторного больного на имя Н., справку о нетрудоспособности на имя К., справку о нетрудоспособности на имя С., смывы с рук Рогового Г.А., образец специального химического карандаша, образцы специального химического порошка, компакт диски от 5.03. 2010 г., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, журнал приема пациентов - вернуть в МУЗ Городская поликлиника №, деньги - вернуть К. 1000 рублей, С. 1000 рублей - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.