ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2010 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Горбовой А.А.,
подсудимого Шаммедова А.Б.о.,
защитника - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевших Д., Ц.,
при секретаре Сухановой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 310/10 в отношении
Шаммедова А.Б.о., <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Эхирит - Булагатским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в» ( 2 эпизода), 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 03 г. л. св., ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ на 01 г. 03 мес. 09 дн. из ИК 6 г. Иркутска, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаммедов А.Б.о. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, Шаммедов А.Б.о. находясь около здания <адрес>, по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Д., стоимостью 200 000 руб., и, воспользовавшись отсутствием хозяина этой автомашины, и внимания посторонних, сел в салон, при помощи отвертки завел замок зажигания и выехал на автомашине с автостоянки, после чего с места совершения преступления скрылся. В кабине похищенной автомашине находилось следующее имущество хлеб - 38 булок по цене 18 рублей на общую сумму 684 рубля, морковный салат на общую сумму 416 рублей, овощи: огурцы, помидоры, болгарский перец на общую сумму 1000 рублей, итого продуктов на общую сумму 2100 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, страховой полис «ОСАГО» на имя Д., доверенность от имени Д. на право управления, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Д., таким образом Шаммедов А.Б.о. причинил Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 202 100 рублей. Кроме того, в салоне автомашины находились документы на имя Ц., а именно паспорт гражданина РФ, зачетная книжка, водительское удостоверение, материальной ценности не представляющие, портмоне, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в размере 600 рублей и пластиковая карточка «Моя карта», стоимостью 1400 рублей, принадлежащие Ц., таким образом Шаммедов А.Б.о. причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08.00 часов до 09.00 часов, Шаммедов А.Б.о. находясь на автостоянке, расположенной около здания <адрес>, со стороны <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Х., стоимостью 220 000 рублей, с находившимися в автомашине продуктами питания, материальной ценности не представляющими, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл дверь в кабину и сел в салон. После чего, Шаммедов А.Б.о. при помощи отвертки завел замок зажигания и с места совершения преступления скрылся с похищенной автомашиной, которой впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 220 000 рублей.
Подсудимый Шаммедов А.Б.о., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Шаммедов А.Б.о. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Горбова А.А., потерпевшие Д., Ц., Х. и защитник Сопина М.М. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шаммедов А.Б.о. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Шаммедова А.Б.о. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Шаммедова А.Б.о. по обоим преступлениям по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ за каждое, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Имуществом потерпевших он завладел тайно для окружающих, желая обратить его в свою пользу, то есть из корыстных побуждений. Составы преступлений окончены, поскольку подсудимый в обоих случаях скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Ущерб для потерпевших Д. и Х. суд признает значительным, учитывая их материальное положение и сумму похищенного, которая значительно превышает установленный уголовным законом минимальный размер в 2500 руб.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность этих преступлений, которые совершены с прямым умыслом, относятся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольная выдача части похищенного по эпизоду преступления в отношении Х., наличие на его иждивении малолетнего ребенка
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.
Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.
Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, поскольку он ранее судим за аналогичные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данные преступления в короткий промежуток времени в период условно-досрочного освобождения, спустя непродолжительное время после освобождения, он отрицательно характеризуется по месту жительства, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его действий, о его опасности для общества, и возможности исправления только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для назначения ему наказания в максимальном размере. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку подсудимым данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
В ходе предварительного расследования потерпевшим Д. заявлен гражданский иск на сумму 202 100 руб., потерпевшим Ц. на сумму 2150 руб. Данные иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку признаны подсудимым, кроме того причинение им ущерба потерпевшим на такую сумму нашло свое полное подтверждение в судебном заседании.
Разрешая исковые требования Х. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 220 000 руб., суд приходит к следующему выводу. Как указано подсудимым, и подтверждено материалами дела, потерпевшему передана часть запчастей от похищенной автомашины, в то время как им заявлены исковые требования о взыскании стоимости похищенного в целом. Поскольку проверка обоснованности исковых требований повлечет отложение судебного разбирательства, суд полагает необходимым отказать в удовлетворении иска, оставив за потерпевшим право на его разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шаммедова А.Б.о. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (преступление в отношении Д., Ц.) - в виде 3 лет лишения свободы,
- по ст158 ч. 2 п. «В» УК РФ (преступление в отношении Х.) - в виде 3 лет лишения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии с п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Эхирит-Булагатского районного суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, назначенное по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шаммедову А.Б.о. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Гражданские иски потерпевших Д. и Ц. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Шаммедова А.Б.о. в пользу Д. 202 100 руб.
Взыскать с Шаммедова А.Б.о. в пользу Ц. 2150 руб.
Гражданский иск Х. оставить без удовлетворения, сохранив за ним право на удовлетворение исковых требований и передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: