П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 октября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Горбовой А.А., защиты – адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Климшиной Е.С., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Климшина Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 15 часов, Климшина Е.С., находясь в здании <адрес> колледжа, расположенного по адресу: <адрес>, увидела в шкафу, расположенном в подвальном помещении колледжа саксофон и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила саксофон фирмы «Roy Benson», стоимостью 23 200 рублей в чехле, стоимостью 300 рублей, принадлежащий Р. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Р. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Климшина Е.С. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Горбова А.А. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка не возражала, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой Климшиной Е.С. удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.
Вина Климшиной Е.С. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Климшиной Е.С. органами следствия квалифицированы по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, поскольку она тайно похитила саксофон, принадлежащий Р., воспользовавшись отсутствием потерпевшей. Ущерб суд признает значительным, учитывая тот факт, что причиненный ущерб значительно превышает 2500 рублей, а также материальное положение потерпевшей. Состав преступления оконченный, поскольку Климшина Е.С. реально распорядилась похищенным саксофоном.
При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется положительно.
Полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Климшиной Е.С..
Обстоятельством, смягчающим наказание Климшиной Е.С., в соответствии с п.«К» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Климшиной Е.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Климшиной Е.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Кроме того, наказание Климшиной Е.С. следует назначать по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении Климшиной Е.С. вида и меры наказания суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимой и приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания не будет соответствовать содеянному. Однако, принимая во внимание тот факт, что тяжких последствий в результате его совершения не наступило, ее отношение к содеянному, раскаяние, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного ее уведомления.
Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Климшину Е.С. следует признать вменяемой, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Климшину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Климшиной Е.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Климшину Е.С. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства – саксофон фирмы «Roy Benson» - оставить у потерпевшей Р.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: