Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

подсудимого Горбачева А.В.,

защитника – адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Н.

при секретаре Сухановой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-302/10 в отношении

Горбачева А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Иркутска с учетом изменений внесенных постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161ч. 1 УК РФ к 4 г. лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Свердловского PC от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев из ИК-6.

2. ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Иркутска с применением ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГКировским районным судом г.Иркутска по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ с прим. ст. 64 УК РФ к 3 г. лишения свободы, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А,Б,В», 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Горбачев А.В. находясь около памятника «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, согласился на предложение неустановленного следствием лица о совместном хищении чужого имущества из офиса по <адрес>, после чего они распределили между собой преступные роли, вступив тем самым в предварительный преступный сговор. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Горбачев А.В. и неустановленное следствием лицо подошли к указанному зданию, где неустановленное лицо путем отжатия окна неустановленным следствием предметом, незаконно проникло в офисное помещение №, а Горбачев А.В. исполняя свою роль в преступлении, в целях обеспечения безопасности их преступных действий, остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой. Далее, неустановленное следствием лицо, находясь в офисном помещении тайно похитило, находящийся там ноутбук ASUS, стоимостью 32 990 рублей, а также наушники, стоимостью 600 рублей, принадлежащие Н., после чего Горбачев А.В. и неустановленное лицо скрылись с места совершения преступления с похищенным, причинив совместными действиями Н. значительный материальный ущерб на сумму 33 590 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, Горбачев А.В. находясь на <адрес>, согласился на предложение неустановленного следствием лица о совместном совершении тайного хищения чужого имущества из магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, после чего они распределили между собой роли в совершении преступления, вступив тем самым в предварительный преступный сговор. Исполняя задуманное, Горбачев А.В. и неустановленное лицо подошли к указанному магазину, где неустановленное лицо путем разбития окна, проникло в помещение магазина «<данные изъяты>», а Горбачев А.В. исполняя свою роль в преступлении, в целях обеспечения безопасности совершения преступления поднялся на подоконник, и стал следить за окружающей обстановкой. Далее, неустановленное следствием лицо, находясь в помещении магазина, тайно похитило, находящийся там монитор Самсунг, стоимостью 5000 рублей, а также монитор Самсунг, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Д. После этого действия Горбачева А.В. и неустановленного лица были обнаружены сотрудниками охранного агентства, в связи с чем они не смогли довести до конца свой преступный умысел, а Горбачев А.В. был задержан.

Подсудимый Горбачев А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Горбачев А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Почепова С.В., потерпевшие Н. и Д., и защитник Сопина М.М. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Горбачев А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Горбачева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Горбачева А.В. по преступлению в отношении Н. по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По преступлению в отношении Д. суд квалифицирует действия Горбачева А.В. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Имуществом потерпевших Горбачев А.В. завладел тайно для окружающих, с целью незаконного обогащения, то есть из корыстных мотивов, вступив предварительно в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение этого преступления, заранее распределив преступные роли. При этом, подсудимый незаконно, не имея на это права, проник в запертые помещения. Состав преступления в отношении Н. окончен, поскольку Горбачев А.В. скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб для потерпевшего Н. суд признает значительным, исходя из его материального положения и суммы похищенного, которая превышает установленный законом размер в 2500 руб. Состав преступления в отношении Д. не окончен и носит характер покушения, поскольку незаконные действия подсудимого и неустановленного лица были обнаружены посторонними, в связи с чем он по независящим от него причинам не смог довести до конца свой умысел.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, которые совершены с прямым умыслом, относятся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, по обоим преступлениям суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение другого соучастника в совершении преступлений, состояние его здоровья (ВИЧ-инфекция, гепатит).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

В соответствии со ст. 66 УК РФ наказание подсудимому за преступление в отношении Д. не может превышать трех четвертей максимально возможного.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, поскольку он ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, и вновь продолжил преступную деятельность, в настоящее время уже осужден к реальному лишению свободы, что свидетельствует о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику его личности, суд не находит оснований для назначения ему наказания в максимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А,Б,В», 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ (преступление в отношении Н.) – в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «А,Б», УК РФ (преступление в отношении Д.) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кировского районного суда г.Иркутска от 29.06.2010 г. окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбачеву А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 24.08.2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 03.06.2010 г. по 23.08.2010 г.

Вещественные доказательства: кроссовки Sprandi хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД г. Иркутска уничтожить; след подошвы обуви, след ладони, след перчатки и товарный чек – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: