Покушение на кражу, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года.

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В.,

защитника – адвоката Коткина И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сухановой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смольянова П.С., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.1, 175 ч.1 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 г.,

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Иркутска по ст. 161 ч 1 УК РФ к 2 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 г. 01 мес. 10 дн., находящегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Смольянов П.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 30 мин. Смольянов П.С., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой К., осуществлявшей посадку в маршрутное такси, встал позади нее, и незаметно для нее вытащил из кармана одежды последней сотовый телефон «Нокиа 7210», стоимостью 6990 руб., с сим-картой стоимостью 100 руб., картой памяти стоимостью 700 руб., брелком и шнурком, не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 7790 руб., после чего пытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, ожидая транспорт. Там он обратил внимание на девушку, которая разговаривала по сотовому телефону, после чего положила его в кармана джинсов и пошла на посадку в маршрутное такси. Он решил похитить этот телефон, для чего встал позади девушки, и вытащил из ее кармана телефон за прикрепленный к нему шнурок, положил его в кармана своей куртки и пошел в сторону, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отделение, где добровольно выдал похищенное.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей К., оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, в кармане джинсов у нее был сотовый телефон «Нокиа 7210», стоимостью 6990 руб., с сим-картой стоимостью 100 руб., картой памяти стоимостью 700 руб., брелком и шнурком, не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 7790 руб. Она подошла к маршрутному такси, намереваясь в него сесть, но не смогла ввиду большого количества пассажиров, после чего отошла в сторону. Тут к ней подошел молодой человек, представившийся сотрудником милиции, и сообщил о хищении ее телефона. Она проверила карман и убедилась, что телефон пропал.

Свидетель М., сотрудник ОСО ОРЧ при УВД г.Иркутска суду показал, что в начале июня 2010 г. вечером находился на остановке «<данные изъяты> по <адрес> совместно с коллегами Ф. и О.Г., где они обратили внимание на ранее незнакомого Смольянова П.С., поведение которого им показалось подозрительным. Тот подбегал к маршрутным такси, при посадке пассажиров, и заглядывал к последним в карманы. В очередной раз он подошел к девушке, которая пыталась сесть в маршрутное такси №, встал позади нее, и незаметно для последней вытащил за шнурок из кармана джинсов предмет, похожий на сотовый телефон, положил его в карман своей куртки, после чего попытался уйти, но был задержан О.Г. и Ф.. Он подошел к потерпевшей, сообщил ей о случившемся, после чего препроводил ее в отделение милиции, куда также был доставлен подсудимый.

Свидетель О.Г., допрошены в судебном заседании, и свидетель Ф., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, дали аналогичные показания.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых он производил в отделении милиции личный досмотр задержанного Смольянова П.С., в ходе которого обнаружил у него при себе и изъял сотовый телефон «Нокиа 7210». Задержанный пояснил, что похитил этот телефон на остановке «Ц.Рынок» у девушки.

Свидетели Н. и К.С., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ подтвердили эти показания, пояснив, что принимали участие в этом процессуальном действии в качестве понятых.

Своими показаниями потерпевшая и свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и иными доказательствами по делу. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

Объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Смольянов П.С. на предложение свидетеля Б. добровольно выдал ему предмет, добытый преступным путем – сотовый телефон «Нокиа» в корпусе белого цвета (л.д. 7-8), согласно протоколам выемки у потерпевшей К. были изъяты документы на похищенные сотовый телефон – гарантийный талон и кассовый чек (л.д. 76-78), у свидетеля Б. – сотовый телефон «Нокиа», изъятый им у подсудимого (л.д. 83). Изъятые документы и телефон были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 84- 86, 87), а затем возвращены потерпевшей (л.д. 88, 89).

Данные следственные действия выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем собранные в их ходе доказательства признаны судом допустимыми.

Исследовав представленные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достаточными в их совокупности для установления виновности Смольянова П.С. в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия Смольянова П.С. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ. Имуществом потерпевшей он завладел, полагая что действует тайно для окружающих, и желая этого, из кармана джинсов, надетых на потерпевшую. Состав преступления не окончен и носит характер покушения, поскольку подсудимый был задержан на месте совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного следствия в отношении Смольянова П.С. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что подсудимый каким либо психическим расстройством не страдает и не страдал ранее, а обнаруживает черты эмоциональной неустойчивости в рамках личностных особенностей. Однако указанные изменения психики подсудимого выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами. Следовательно, в момент относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Оценив данное заключение в совокупности с материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, и полагает считать подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность данного преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, преступление носит неоконченный характер покушения, реального ущерба для потерпевшей не последовало.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.

Обстоятельствами, смягчающим ему наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

В соответствии со ст. 66 УК РФ наказание подсудимому не может превышать трех четвертей максимально возможного наказания.

При назначении наказания Смольянову П.С. суд учитывает вышеизложенное, принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако спустя непродолжительное время в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его действий, о нежелании вести законопослушный образ жизни, в связи с чем наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с его отбыванием в условиях изоляции от общества, поскольку иное не окажет на него должного исправительного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику с мест лишения свободы, оснований для назначения ему наказания в максимальном размере, суд не усматривает. Не установлено судом и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку подсудимым это умышленное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смольянова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, назначенное по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смольянову П.С. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 11.10.2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с период предварительного и судебного следствия с 02.06.2010 г. по 10.10.2010 г.

Вещественное доказательство – сотовый телефон и документы на него, переданные на хранение потерпевшей К. – оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья