Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Горбовой А.А., защиты – адвоката Коробовского В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Томшина М.Г., <данные изъяты> содержащегося под стражей с 30 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Томшин М.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Томшин М.Г., находясь в зоомагазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидел металлический сейф, в который кассир положила деньги и у него возник умысел на тайное хищение сейфа через окно магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сейфа из зоомагазина, в период с 25.06. по ДД.ММ.ГГГГ Томшин М.Г. приобрел ножницы по металлу, гвоздодер и металлический прут. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Томшин М.Г., взяв указанные предметы, а также матерчатые перчатки, прибыл к зоомагазину «<данные изъяты>», где надев перчатки и при помощи ножниц по металлу перекусил металлическую решетку и отогнул прутья решетки на окне зоомагазина, образовав таким образом в решетке отверстие. Продолжая свои преступные действия, Томшин М.Г. при помощи гвоздодера и металлического прута отжал пластиковое окно от рамы и открыл его, тем самым создав возможность проникновения в указанный магазин. После чего, Томшин М.Г. через окно незаконно проник в помещение зоомагазина, где поднял металлический сейф, стоимостью 2736 рублей, с деньгами в сумме 74853 рубля 12 копеек, принадлежащих С. и поставил его наружную часть подоконника открытого окна, затем вылез из помещения магазина через окно и взялся за сейф, находящийся на наружной части подоконника между стеклом и решеткой, чтобы унести его с места преступления, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Томшин М.Г. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Горбова А.А. не возражала против особого порядка.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, причины неявки суду неизвестны, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, против особого порядка не возражал, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Томшина М.Г. удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Томшина М.Г. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Томшина М.Г. органами следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Б» УК РФ, правильно, поскольку в ходе следствия было достоверно установлено, что подсудимый тайно, незаконно пытался изъять не принадлежащее ему имущество, имея намерение обратить его свою пользу, то есть из корыстных побуждений, а потому его действия верно оценены как кража. При этом подсудимый незаконно проник в нежилое помещение, а именно в помещение зоомагазина, в этой связи и этот квалифицирующий признак вменен обоснованно. Состав преступления является неоконченным, поскольку Томшин М.Г. был задержан на месте преступления, реальной возможности распорядиться похищенным не имел.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Томшина М.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, отсутствие ущерба для потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Томшина М.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Томшину М.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, в связи с совершением неоконченного преступления, наказание следует назначать по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Томшину М.Г. вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого, его отношение к содеянному и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как назначение другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого. Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы следует, что у Томшина М.Г. обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако, данные изменения психики не настолько выражены, поэтому он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

( л.д.124-126 )

Суд, оценив заключение экспертизы в совокупности с характеризующими Белошапкина материалами дела, наблюдая его поведение в судебном заседании, не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Белошапкина в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Томшина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Томшину М.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Томшина М.Г., в соответствии со ст.311 УПК РФ, освободить из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Возложить на Томшина М.Г. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кассовые чеки, товарный и кассовый чеки на металлический сейф, хранящиеся у потерпевшего С. – оставить у последнего, туфли Томшина М.Г., хранящиеся в камере ОМ-4 УВД по г.Иркутску – вернуть Томшину М.Г., металлические гвоздодер и лом, хранящиеся в камере хранения ОМ-4 УВД по г.Иркутску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: