Незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защитника – адвоката Горбатенко С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калгина И.К., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ с применением ст.ст.70, 79 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«А,Б,В» УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в 15000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом 15000 рублей,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калгин И.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Калгин И.К. умышленно и незаконно, без цели сбыта хранил при себе в одежде наркотическое средство - героин в количестве не менее 8,471 грамма, то есть в особо крупном размере, которое сохранял при себе, перенося в одежде по г.Иркутску, до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в ходе личного досмотра сотрудником милиции в ОВД по Кировскому району г.Иркутска, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Калгин И.К. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Демитрович Е.В. не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Калгина И.К. удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Калгина И.К. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Калгина И.К. органами следствия квалифицированы по ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в частности, событие преступления ( время, место, способ и др. ), однако органами предварительного следствия эти обстоятельства установлены не были, обвинение в этой части материалами уголовного дела не подтверждается, потому из объема предъявленного Калгину И.К. обвинения подлежит исключению указание на незаконное приобретение наркотического средства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетврительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калгина И.К., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Калгина И.К., в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Калгин И.К. ранее был судим:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ с применением ст.ст.70, 79 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

3. ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«А,Б,В» УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в 15000 рублей;

4. ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом 15000 рублей.

Данные судимости в настоящее время не погашены, однако в соответствии с п.«А,В» ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Калгину И.К. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Калгиным И.К. совершено умышленное тяжкое преступление, при имеющихся непогашенных судимостях, его личность, обстоятельства совершения преступления, а также то, что за совершение подобного преступления предусматривается наказание только в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, Калгин И.К. должных выводов из предыдущих судимостей для себя не сделал, представляет опасность для общества. Принимая во внимание личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения ему наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. Учитывая, что у подсудимого отсутствует источник финансового дохода, суд полагает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде денежного штрафа.

Наблюдая поведение Калгина И.К. в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, служил в армии, ранее от уголовной ответственности не освобождался, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Калгина И.К. следует признать вменяемым, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калгина И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить наказание, назначенное по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15 тысяч рублей и окончательно к отбытию наказания считать 6 лет 3 месяца лишения свободы со штрафом в размере 15 тысяч рублей.

Меру пресечения Калгину И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Калгина И.К. взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 26 января 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 21 марта 2009 года по 25 января 2010 года включительно.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин в количестве 7,511 грамм в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения ОМ-5 при УВД по г.Иркутску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копи приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: