Покушение на кражу из одежды, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защиты – адвоката Цирлина А.Л., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Т., при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соснина А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.70, 74 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 9 дней;

ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 4 дня;

содержащегося под стражей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соснин А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут Соснин А.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему Т., который в это время совершал посадку в маршрутный автобус, находясь в непосредственной близости от него, воспользовавшись тем, что потерпевший не обращает на него внимание, достал из поясного чехла, находившегося при потерпевшем, сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 3500 рублей с сим-картой, ценности для потерпевшего не представляющей и флэш-картой стоимостью 200 рублей, то есть имущество на общую сумму 3700 рублей, после чего попытался с места преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Соснин А.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около половины седьмого вечера он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. На остановке было много людей. Когда подошло маршрутное такси, он увидел ранее ему незнакомого Т., у которого на ремне брюк в чехле был сотовый телефон. Он подошел к Т. вплотную, вытащил телефон, положил к себе в карман, перешел <адрес> и в это время его задержали сотрудники милиции.

Кроме признательных показаний подсудимого, не доверять которым у суда оснований нет, поскольку они полностью соответствуют другим доказательствам, вина Соснина А.А. подтверждается и другими доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в частности, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший Т. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где ожидал маршрутное таски №. Когда подошло такси, он совершил посадку через переднюю дверь и в этот момент к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции и спросил, не похищен ли у него сотовый телефон, после чего он проверил чехол на ремне брюк и обнаружил, что сотовый телефон отсутствует. В результате кражи у него был похищен сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 3500 рублей с флеш-картой стоимостью 200 рублей и сим-картой «Билайн» ценности для него не представляющей. Общий ущерб составил 3700 рублей.

Свидетель К. суду показал, что он работает в ОСО ОРЧ при УВД по г.Иркутску в должности оперативного работника. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся карманными кражами и другими уличными преступлениями он совместно с оперативными работниками Б. и Ф. находились на ООТ «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Около 18 часов 20 минут он увидел Соснина А.А., которого знает как карманного вора, который состоит у них на оперативном учете. На остановку подошло маршрутное такси №, Соснин А.А. подошел к первой двери и встал за пожилым мужчиной, позже узнал его фамилию Т.. Соснин А.А. встал за спиной Т. и правой рукой из поясного чехла, находящегося на ремне брюк Т., вытащил предмет похожий на сотовый телефон, после чего Соснин А.А. сразу же выскочил из маршрутного такси и перешел дорогу, на ходу положил похищенный сотовый телефон в правый карман брюк. После чего он совместно с Ф. задержал Соснина А.А. и доставил в ОВД по Кировскому району г.Иркутска, где у Соснина А.А. при личном досмотре был изъят похищенный сотовый телефон.

Свидетель Ф. на предварительном следствии показал, что он работает в ОСО ОРЧ ( по линии УР) при УВД по г.Иркутску в должности оперативного работника. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся карманными кражами и другими уличными преступлениями он совместно с оперативными работниками Б. и К. находились на ООТ «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, около 18 часов 20 минут он увидел Соснина А.А., которого знает как карманного вора, который состоит у них на оперативном учете. На остановку подошло маршрутное такси №. Соснин А.А. подошел к первой двери и встал за пожилым мужчиной, позже узнал его данные как Т.. Соснин А.А. встал за спиной Т. и правой рукой из поясного чехла, находящегося на ремне брюк Т. вытащил предмет похожий на сотовый телефон, после чего Соснин А.А. сразу же выскочил из маршрутного такси и перешел дорогу в сторону <адрес>, на ходу положил похищенный сотовый телефон в правый карман брюк. После чего он совместно с К. задержали Соснина А.А. и доставили в ОВД по Кировскому району г.Иркутска, где у Соснина А.А. при личном досмотре был изъят похищенный сотовый телефон.

( л.д.49-51 )

Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что он работает в ОСО ОРЧ ( по линии УР) при УВД по г.Иркутску в должности оперативного работника. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся карманными кражами и другими уличными преступлениями он совместно с оперативными работниками Ф. и К. находились на ЭОТ «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Около 18 часов 20 минут он увидел Соснина А.А., которого знает как карманного вора, который состоит у них на оперативном учете, на остановку подошло маршрутное такси №. Соснин А.А. подошел к первой двери и встал за пожилым мужчиной, позже узнал его данные как Т.. Соснин А.А. встал за спиной Т. и правой рукой из поясного чехла, находящегося на ремне брюк Т. вытащил предмет похожий на сотовый телефон, после чего Соснин А.А. сразу же выскочил из маршрутного такси и перешел дорогу в сторону <адрес>, на ходу положил похищенный сотовый телефон в правый карман брюк. После чего Ф. совместно с К. направились за Сосниным А.А., а он подошел к потерпевшему и сообщил о случившемся, проверив содержимое чехла находившегося на ремне он обнаружил пропажу сотового телефона. После чего они прошли в ОВД по Кировскому району г.Иркутска, где Т. о случившемся написал заявление.

( л.д.52-54 )

Свидетель Д. на предварительном следствии показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОВД по Кировскому району г.Иркутска. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, когда ему сотрудниками ОСО ОРЧ был доставлен Соснин А.А., который подозревался в совершении кражи имущества. Им был произведен личный досмотр Соснина А.А., для производства которого были приглашены двое понятых. В присутствии которых Соснину А.А. было предложено выдать вещества и предметы добытые преступным путем, на что Соснин А.А. пояснил, что таковых он не имеет. После чего он произвел досмотр и им был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с флеш-картой и сим-картой. Изъятое было в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет, который был перевязан, оклеен биркой, нанесена пояснительная надпись, на бирку также были нанесены подписи понятых и его подпись.

( л.д.68-69 )

Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают Соснина А.А. в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны на протяжении всего периода следствия, согласуются между собой, не противоречат другим материалам дела, каких-либо существенных противоречий в их показаниях, ставящих под сомнение их достоверность, суд не усматривает, как не находит суд у них и причин для оговора подсудимого.

Объективно вина Соснина А.А. подтверждается протоколом личного досмотра Соснина А.А., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой и флэш-картой, протоколом выемки у оперуполномоченного Д. сотового телефона «Нокиа» с сим-картой и флэш-картой, протоколом осмотра сотового телефона с сим-картой и флэш-картой,, постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств, протоколом опознания сотового телефона потерпевшим Т..

( л.д.42-43, 70, 73-76 )

Данные следственные действия были выполнены без каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, могут быть признаны допустимыми доказательствами, также подтверждают вину подсудимого в совершении данного преступления, свидетельствуют о стоимости похищенного.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Соснина А.А. доказанной в полном объеме.

Действия Соснина А.А. органами следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ правильно, поскольку хищение имущества он совершил тайно из одежды, находившейся при потерпевшем. Состав преступления не оконченный, поскольку Соснин А.А. был задержан сотрудниками милиции фактически на месте преступления, не имел возможности в это время реально распорядиться похищенным. Государственный обвинитель просил изменить объем обвинения в части причиненного Т. ущерба. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, поскольку Соснину А.А. вменяется причинение ущерба потерпевшему Т. на сумму 3750 рублей, в то время как в судебном заседании достоверно установлено и подтверждено соответствующими доказательствами, что Сосниным А.А. был похищен у Т. сотовый телефон стоимостью 3500 рублей с флэш-картой стоимостью 200 рублей, то есть следует признать, что потерпевшему был причинен ущерб в сумме 3700 рублей, объем обвинения в этой части подлежит изменению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства противоречиво.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соснина А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает раскаяние, полное признание вины, наличие у него тяжелых заболеваний, отсутствие ущерба для потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Соснин А.А. ранее был судим:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.70, 74 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 9 дней;

ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 4 дня.

Данные судимости в настоящее время не погашены, поэтому суд в действиях Соснина А.А., на основании ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания следует учитывать правила ч.3 ст.66 УК РФ, то есть назначенное наказание не может превышать трех четвертей, так как Соснин А.А. совершил неоконченное преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Сосниным А.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, при имеющихся непогашенных судимостях за совершение аналогичных преступлений, то есть что должных выводов он для себя не сделал, склонен к совершению преступлений, имеет антисоциальную направленность и полагает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и не может быть назначено условно. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

В ходе предварительного следствия Соснину А.А. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

( л.д.123-127 )

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами уголовного дела, характеризующими Соснина А.А., наблюдая его поведение в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что в отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соснина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Меру пресечения Соснину А.А. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 22 июля 2009 года.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Соснину А.А. назначить в колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа» - оставить у потерпевшего Т..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: