Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защиты – адвоката Олейникова А.О., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Пастуховой Ю.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мондохонова А.Я., <данные изъяты> находящего на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«В», 158 ч.3 п.«А» УК РФ,

Гречина В.Ю., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, находящего на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.175 ч.1, 158 ч.3 п.«А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мондохонов А.Я. и Гречин В.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Мондохонов А.Я., кроме того, кражу, то есть открытое хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а Гречин В.Ю. сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут Мондохонов А.Я., находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафа похитил ноутбук «Асус» стоимостью 28984 рублей, принадлежащий В., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 28984 рубля, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Гречин В.Ю. подошел к забору, расположенному по <адрес> в <адрес>, более точное место следствием не установлено, где нашел выброшенный Мондохоновым А.Я. ноутбук «Асус», заведомо зная, что данный ноутбук был добыт Мондохоновым А.Я. преступным путем в результате тайного хищения у В., совершенного накануне в <адрес> в <адрес> и принадлежащий В. и взял его себе, тем самым приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем, после чего направился к магазину «1000 мелочей», расположенному по <адрес> в <адрес>, где продал ноутбук «Асус» за 5000 рублей неустановленному следствием лицу.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Мондохонов А.Я. совместно с Гречиным В.Ю. находились около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где у Гречина В.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Предложив Мондохонову А.Я. совершить преступление и получив согласие последнего, они распределили между собой роли и, вступив в предварительный преступный сговор, подошли к окну <адрес>, где Гречин В.Ю., согласно отведенной ему роли через окно незаконно проник в <адрес>, в которой проживал Р. и, воспользовавшись отсутствием последнего, с тумбочки в комнате взял жидкокристаллический телевизор «Филипс» стоимостью 17000 рублей и ноутбук «Асус» стоимостью 22000 рублей, которые передал через окно Мондохонову А.Я., после чего из выдвижного ящика тумбочки похитил аэрозольное средство самообороны «Удар» стоимостью 1000 рублей. Затем Мондохонов А.Я. и Гречин В.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Мондохонов А.Я. и Гречин В.Ю. заявили, что они согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что они не смогут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Почепова С.В. не возражала против особого порядка рассмотрения дела. Потерпевшие в судебное заседание не явились, об отложении дела не ходатайствовали, не возражал против особого порядка, поэтому суд нашел возможным ходатайства подсудимых удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Мондохонова А.Я. и Гречина В.Ю. в совершении данных преступлений полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия обоих подсудимых квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, действия подсудимого Мондохонова А.Я. квалифицированы, кроме того, по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, а Гречина В.Ю. по ст.175 ч.1 УК РФ. Суд согласен, что имущество Р. было похищено Гречиным В.Ю. и Мондохоновым А.Я. тайно. Они заранее вступили в сговор между собой, при этом незаконно проникли в квартиру потерпевшего, то есть в жилище. Состав преступления оконченный, поскольку подсудимые распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. По преступлению совершенному в отношении имущества В. было установлено, что подсудимый Мондохонов А.Я. тайно от потерпевшей и окружающих, незаконно изъял не принадлежащее ему имущество, намереваясь обратить его в свою пользу, то есть в корыстных целях, а потому его действия верно оценены как кража. Состав преступления оконченный, поскольку Мондохонов А.Я. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Потерпевшим и Р., и В. был причинен значительный ущерб. К такому выводу суд приходит с учетом материального положения последних и стоимости похищенного имущества, значительно превышающего 2500 рублей. Кроме того, было достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Гречин В.Ю. нашел и взял себе ноутбук, заведомо зная, что он был добыт Мондохоновым А.Я. преступным путем в результате хищения, после чего сбыл данное имущество.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личности подсудимых, что Гречин В.Ю. характеризуется по месту жительства отрицательно, а Мондохонов А.Я. - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мондохонова А.Я. и Гречина В.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гречина В.Ю. по обоим преступлениям, в соответствии с п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мондохонова А.Я., в соответствии с п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд также признает явку с повинной ( по преступлению совершенному в отношении Р. ) и активное способствование раскрытию преступления ( по преступлению совершенному в отношении В. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Гречин В.Ю. ранее был судим ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, однако данная судимость не может учитываться при признании рецидива, поскольку Гречин В.Ю. был осужден после совершения данного преступления.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимым Мондохонову А.Я. и Гречину В.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, наказание Гречину В.Ю. и Мондохонову А.Я. необходимо назначать с учетом правил ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания Мондохонову А.Я. суд учитывает, что им совершены умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы и полагает, что наказание ему должно быть назначено за совершение обоих преступлений только в виде лишения свободы, которое будет соразмерно содеянному. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не находит, учитывая отсутствие у Мондохонова А.Я. в настоящее время источников дохода.

При определении вида и меры наказания Гречину В.Ю. суд учитывает, что им совершены преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, его личность, обстоятельства совершения преступлений и считает, что он представляет опасность для общества, назначение иных видов наказания, кроме лишения свободы, в данном случае не окажет должного воспитательного воздействия на Гречина В.Ю. и приходит к выводу, что его перевоспитание и исправление возможно только в условиях изоляции от общества, назначение наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, в данном случае нецелесообразно. Принимая во внимание личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для назначения ему наказания в максимальном размере, предусмотренном санкциями данных статей. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не находит, учитывая отсутствие у Гречина В.Ю. в настоящее время источников дохода.

Наблюдая поведение обоих подсудимых в судебном заседании, которые вели себя адекватно, учитывая данные о том, что они никогда на учете у психиатра не состояли, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых деяний подсудимых следует признать вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности за содеянное, сомнений в их психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мондохонова А.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«В», 158 ч.3 п.«А» УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

- по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частично сложения окончательно к отбытию наказания считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Мондохонову А.Я. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Мондохонова А.Я. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Признать Гречина В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.175 ч.1, 158 ч.3 п.«А» УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по ст.175 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частично сложения окончательно к отбытию наказания считать 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Иркутска от 06.08.2009 года в виде 8 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию наказания считать 3 года лишения свободы без штрафа.

Меру пресечения Гречину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, Гречина В.Ю. взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 10.02.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – гарантийные талоны на ноутбук и телевизор, телевизор «Филипс» – оставить у потерпевшего Р., ксерокопии гарантийных талонов на ноутбук «Асус» и телевизор «Филипс»– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Гречиным В.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому Гречину В.Ю., что он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня получения копии приговора, а Мондохонов А.Я. – в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья: