Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защиты – адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Цирлина А.Л., представившего удостоверение № и ордер №, законных представителей подсудимых Овсянниковой С.И. и Поташко Н.Н., при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Тимофеева Н.И., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ,

Овсянникова Д.И., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овсянников Д.И. и Тимофеев Н.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Данное преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Тимофеев Н.И., находясь на торговой площади, расположенной у <данные изъяты> по адресу: <адрес>, встретил ранее знакомого Овсянникова Д.И., с которым вступил в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Тимофеев Н.И. совместно с Овсянниковым Д.И., продолжая находится на торговой площади, увидели ранее им незнакомого несовершеннолетнего П.А.. Предполагая о наличии у П.А. ценного имущества, Овсянников Д.И. подошел к последнему и под предлогом звонка по сотовому телефону, спросил о наличии у П.А. при себе сотового телефона. Не подозревая о преступных намерениях Овсянникова Д.И. потерпевший П.А. ответил согласием на просьбу последнего. Одновременно с этим, Тимофеев Н.И. подошел к последним и вступил с ними в диалог, продолжая вводить в заблуждение потерпевшего П.А. о своих намерениях. Не подозревая о преступных намерениях Тимофеева Н.И. и Овсянникова Д.И., несовершеннолетний П.А. передал Тимофееву Н.И. сотовый телефон «Алкотель С-64», а когда потребовал вернуть ему телефон, Овсянников Д.И. и Тимофеев Н.И. отказались выполнить требования потерпевшего и высказали угрозы применения насилия в случае, если потерпевший будет привлекать внимание окружающих. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, достоверно зная, о наличии у потерпевшего П.А. ценного имущества, с целью продолжения совершаемого преступления Тимофеев Н.И. совместно с Овсянниковым Д.И. предложили П.А. пройти к лицею №, расположенному по <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях Тимофеева Н.И. и Овсянникова Д.И., желая вернуть сотовый телефон, П.А. на предложении последних согласился и проследовал с ними во двор лицея №, расположенного по <адрес>. Продолжая действовать умышленно, по предварительному сговору, Тимофеев Н.И. высказал в адрес П.А. требование о передаче ему МР-З плеера, угрожая применить насилие не опасное для жизни и здоровья. Получив отказ от потерпевшего Тимофеев Н.И. нанес несовершеннолетнему П.А. удар кулаком по лицу, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья. Одновременно с этим Овсянников Д.И. с целью облегчения совершения преступления и подавления воли к сопротивлению потерпевшего, схватил за запястье руки П.А., тем самым применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего высказал в адрес П.А. требование о передаче ему МР-З плеера, угрожая в случае отказа применить насилие не опасное для жизни или здоровья. П.А., опасаясь применения насилия, передал Тимофееву Н.И. МР-З плеер, после чего, Тимофеев Н.И. и Овсянников Д.И., с места преступления скрылись, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее П., а именно: сотовый телефон «Алкотель С-64» стоимостью 3500 рублей с сим-картой «БВК» ценности для потерпевшей не представляющей и МР-3 плеер «ВВК» с наушниками стоимостью 1800 рублей, причинив тем самым П. материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Подсудимый Овсянников Д.И. вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на Центральный рынок г.Иркутска, для того чтобы встретиться со своим знакомым. Встретиться со знакомым не получилось, но находясь у здания Центрального рынка встретил своего бывшего одноклассника Тимофеева Н.И.. Во время разговора с Тимофеевым Н.И. они договорились у кого-нибудь похитить ценное имущество. При этом с ним договорились, что похищенное имущество продадут и вырученные от продажи деньги совместно потратят на личные нужды. После чего они стали ходить между Центральным рынком и Торговым комплексом и в это время увидели ранее незнакомого парня, как позже узнали - П.А.. Они решили подойти к нему и спросить имеется ли у него сотовый телефон. Он подошел к П.А. один и спросил у него, имеется ли у него сотовый телефон, на что тот ответил, что сотовый телефон у него имеется, но денег на балансе нет. В это время к ним подошел Тимофеев Н.И., который находился в одном метре от него и слышал их разговор. Тимофеев Н.И. попросил у П.А. сотовый телефон, пояснив, что он отправит с него «маячок». П.А. на просьбу Тимофеева Н.И. согласился и передал ему сотовый телефон. Взяв телефон, Тимофеев Н.И. стал кому-то отправлять «маячки». Он знал, что Тимофеев Н.И. телефон ему не вернет, так как они собирались похитить имущество П.А.. П.А. стал просить у Тимофеева Н.И., чтоб он вернул ему телефон, но Тимофеев Н.И. игнорировал его просьбы. Когда П.А. просил чтоб он вернул телефон, то и он и Тимофеев Н.И. в адрес парня высказывали угрозы о том, что если он начнет привлекать к себе внимание, то они его побьют. Все это время телефон находился у Тимофеева Н.И.. В это время они видели, что на куртке П.А. висят наушники и они поняли, что у него имеется МР- 3 плеер. Тимофеев Н.И. предложил П.А. пройти к лицею №, так как там безлюдное место, при этом они с Тимофеевым Н.И. не переговаривались о том, что будут похищать плеер, но он сразу понял это и поддержал действия Тимофеева Н.И.. Он также предложил парню пройти к лицею №, расположенному по <адрес>, так как боялись, что П.А. привлечет к себе внимание граждан. Когда зашли во двор лицея №, то Тимофеев Н.И. сразу в адрес П.А. стал высказывать требование о передаче ему МР- 3 плеера, он также его поддерживал и тоже требовал, чтобы он отдал им плеер. При этом он и Тимофеев Н.И. угрожали потерпевшему применением насилия. П.А. ответил им отказом. Тогда Тимофеев Н.И. нанес один удал по лицу П.А. ладонью. В это же время он схватил за руку потерпевшего, чтобы тот не убежал и стал требовать, чтобы он отдал им плеер. При этом высказывал в его адрес угрозы, о том, что они его побьют. П.А. из-под куртки вытащил МР-3 плеер, после чего он и Тимофеев Н.И. сразу же ушли на Центральный рынок. По дороге с Тимофеевым Н.И. они решили обменять похищенный сотовый телефон на два сотовых телефона. Придя на рынок, они подошли к лицам кавказкой национальности и просили их поменять телефон на два, но в это время к ним подошли сотрудники милиции и доставили их в ОВД по Кировскому району г.Иркутска, где изъяли у них похищенный сотовый телефон и МР-3 плеер. Все похищенное имущество находилось у Тимофеева Н.И..

Подсудимый Тимофеев Н.И. вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на Центральный рынок г.Иркутска., где встретил своего бывшего одноклассника Овсянникова Д.И.. Во время разговора с ним договорились у кого-нибудь похитить ценное имущество. При этом с ним договорились, что похищенное имущество продадут и вырученные от продажи деньги совместно потратят на личные нужды. После этого они увидели П.А. и решили подойти к нему и спросить имеется ли у него сотовый телефон. Овсянников Д.И. подошел к П.А. один и стал о чем-то разговаривать. Он подошел к ним и попросил у потерпевшего сотовый телефон, пояснив ему, что отправит с него «маячок». П.А. на просьбу согласился и передал сотовый телефон. Взяв телефон, он сделал вид, что оправил с телефона «маячок». Когда П.А. передал телефон, то он сразу знал, что его не вернет, так как собирался похитить имущество. Потерпевший просил вернуть телефон, но на его просьбы он не игнорировал, а затем он и Овсянников Д.И. высказали угрозы, что если он начнет привлекать к себе внимание, то они его побьют. В это время они увидели, что на куртке парня висят наушники и они поняли, что у потерпевшего имеется МР-3 плеер. Он предложил П.А. пройти к лицею №, так как там безлюдное место, при этом с Овсянниковым Д.И. не переговаривались о том, что будут похищать плеер, но Овсянников Д.И. его поддержал. Когда они зашли во двор лицея №, то он сразу в адрес П.А. стал высказывать требование о передаче МР-3 плеера, Овсянников Д.И. также его поддерживал. При этом он и Овсянников Д.И. угрожали применением насилия, говорили, что если он не отдаст им плеер, то они побьют его. П.А. им ответил отказом. Тогда он нанес ему один удал по лицу ладонью, в это же время Овсянников Д.И. схватил потерпевшего за руку и стал требовать, чтобы он отдал плеер. При этом Овсянников Д.И. высказывал в его адрес угрозы. П.А. из-под куртки вытащил МР-3 плеер и передал его ему. Получив плеер, он с Овсянниковым Д.И. сразу же ушли на Центральный рынок. По дороге они с Овсянниковым Д.И. решили обменять похищенный сотовый телефон, на два сотовых телефона. Придя на рынок, они подошли к лицам кавказкой национальности и просили их поменять телефон на два, но в это время к ним подошли сотрудники милиции и доставили их в ОВД по Кировскому району г.Иркутска, где изъяли у него похищенный сотовый телефон и МР-3 плеер.

Кроме признательных показаний подсудимых, не доверять которым у суда оснований нет, вина Тимофеева Н.И. и Овсянникова Д.И. подтверждается и другими доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в частности, показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, потерпевшая П.А. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ей на сотовый телефон позвонил сын П.А. и сообщил, что двое ранее неизвестных ему парней с применением в отношении него насилия похитили у него сотовый телефон «Алкотель» и МР-3 плеер. После чего она приехала домой и сын рассказал, что когда он проходил мимо Центрального рынка, то к нему подошли двое ему неизвестных парней, которые спросили имеется ли у него сотовый телефон. Он сказал парням, что у него телефон имеется, но на балансе отсутствуют деньги. Парни попросили передать им телефон, для того чтоб они отправили « маячок». Сын на их просьбу согласился и передал им сотовый телефон. После того, как парень набрал какой-то номер, сын стал просить, чтобы ему вернули телефон, но парни стали высказывали угрозы, что если он начнет привлекать к себе внимание, то они его побьют. После этого, парни предложили А. пройти к лицею №. Он на их просьбу согласился, так как хотел забрать свой телефон. Когда зашли во двор лицея №, то сразу в стали высказывать требование о передаче им МР-3 плеера, при этом говорили, что если он не отдаст плеер, то они его побьют. А. ответил отказом. Тогда один из парней нанес ему удал по лицу, в это же время второй парень схватил его за руку и стал требовать чтобы он отдал им плеер. При этом один из парней высказывал в его адрес угрозы, о том, что они его побьют. Испугавшись, сын вытащил МР-3 плеер и передал парням. После этого парни разбежались, а он поехал домой. В результате этих действий был похищен сотовый телефон «Алкотель С-64» стоимостью 3500 рублей. В телефоне находилась сим-карта «БВК», ценности не представляющая. МР-3 плеер «ВВК» с наушниками черного цвета стоимостью 1800 рублей. Общий ущерб составил 5300 рублей.

( л.д.15-17 )

Потерпевший П.А. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дворца детского и юношеского творчества №, где обучался. После того как он вышел, то направился на остановку общественного транспорта, расположенную на <адрес>. Путь следования лежал через площадь, которая расположена между Торговым Комплексом и Центральным рынком. Когда проходил по данной площади, то к нему подошел ранее не знакомый парень, которого позже увидел в ОВД по Кировскому району г.Иркутска и узнал его данные Овсянников Д.И., который стал спрашивать, имеется ли у него сотовый телефон. Он ответил, что телефон у него есть, но денег на балансе у него нет. Одновременно с этим к ним подошел также ранее не известный парень, которого также увидел в ОВД по Кировскому району г.Иркутска и узнал его данные Тимофеев Н.И.. Тимофеев Н.И. попросил его дать ему телефон, так как ему срочно необходимо отправить «маячок». Он на его просьбу согласился и передал ему сотовый телефон. Когда передал ему телефон, то Тимофеев Н.И. стал набирать какой-то номер. Он даже не уверен, что Тимофеев Н.И. набрал номер телефона. После того, как Тимофеев Н.И. перестал отправлять «маячки», то он стал просить, чтоб он вернул телефон, но Тимофеев Н.И. на его просьбы никак не реагировал. Он стал настойчиво просить вернуть ему телефон, но Тимофеев Н.И. и Овсянников Д.И. стали говорить, что если он начнет привлекать к себе внимание, то они побьют его. Он испугался, что они действительно его побьют, так как их было двое, а он был один. Он видел, что телефон находился все время в руках у Тимофеева Н.И.. Во время разговора Тимофеев Н.И. и Овсянников Д.И. сказали, что необходимо пройти к лицею №, расположенному по <адрес>, где они обещали вернуть телефон. Он надеялся, что парни вернут телефон и согласился пройти с ними к лицею. Когда зашли во двор лицея №, то он видел, что во дворе было безлюдно. Тимофеев Н.И. совместно с Овсянниковым Д.И. стали требовать чтобы он передал им МР-3 плеер, который также находился при нем. Они могли его заметить у него, так как наушники от плеера были у него в ушах. Парни стали говорить, что если он не предаст им свой плеер, то они его побьют, но он им ответил отказом. После этого Тимофеев Н.И. нанес ему удар ладонью по лицу, одновременно с этим Овсянников Д.И. схватил его за руку и стал требовать чтобы он отдал им МР-3 плеер, при этом Овсянников Д.И. кричал что они его изобьют. Испугавшись, он из-под куртки вытащил МР-3 плеер и передал его Тимофееву Н.И.. После этого парни перестали его удерживать и убежали в сторону Центрального рынка. В результате чего у него был похищен сотовый телефон «Алкотель» и МР-3 плеер, которые приобретала мама. После случившегося он поехал домой и о произошедшем сообщил родителям.

( л.д.20-23 )

Свидетель В. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в ОВД по Кировскому району г.Иркутска. В дневное время поступило заявление от П.А., после чего им была произведена беседа, в ходе которой последняя пояснила, что у ее сына с применением насилия был похищен сотовый телефон «Алкотель» и МР-3 плеер. Одновременно с этим, в ОВД по Кировскому району г.Иркутска были доставлены несовершеннолетние Тимофеев Н.И. и Овсянников Д.И.. Им был произведен личный досмотр Тимофеева Н.И., у которого был изъят сотовый телефон «Алкотель» и МР-3 плеер.

( л.д.24-26 )

Свидетель Х. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Кировском районе г.Иркутска. Около 15 часов, патрулируя территорию Центрального рынка вместе с Щ., он обратил внимание, что Тимофеев Н.И. и Овсянников Д.И., которые ранее уже попадали в поле их зрения, пытаются сбыть сотовый телефон «Алкотель» лицу кавказкой национальности. Для выяснения обстоятельств, они задержали Тимофеева Н.И. и Овсянникова Д.И., доставили их в опорный пункт Центрального рынка, где парни признались, что похитил данный телефон у ранее неизвестного молодого человека. После чего, они доставили их в ОВД по Кировскому району г.Иркутска.

Свидетель Щ. суду дал аналогичные показания.

Своими показаниями потерпевшие и свидетели полностью изобличают подсудимых в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, так как они последовательны в течение всего периода следствия, полностью соответствуют и признательным показаниям подсудимых, другим материалам дела. Причин для оговора подсудимых у них суд не усматривает.

Объективно вина Тимофеева Н.И. и Овсянникова Д.И. подтверждается протоколом личного досмотра Тимофеева Н.И., в результате которого у него был изъят сотовый телефон «Алкотель» и МР-3 плеер «ВВК» с наушниками, протоколом выемки сотового телефона «Алкотель» и МР-3 плеера «ВВК» с наушниками у Вокина, протоколом осмотра сотового телефона «Алкотель» и МР-3 плеера «ВВК» с наушниками, постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств, протоколом предъявления предмета для опознания, в результате которого сотовый телефон «Алкотель» и МР-3- плеер «ВВК» были уверенно опознаны потерпевшей П.А..

( л.д.12-13, 28-29, 31-32, 33, 34-37,38-41 )

Данные следственные действия были проведены без каких-либо нарушений закона и могут быть признаны допустимыми доказательствами, также подтверждают вину подсудимых в совершении данного преступления.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Тимофеева Н.И. и Овсянникова Д.И. доказанной в полном объеме.

Действия Тимофеева Н.И. и Овсянникова Д.И. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ. Суд согласен, что имущество у П.А. подсудимые похитили открыто. О совершении данного преступления Тимофеев Н.И. и Овсянников Д.И. договорились заранее, о чем свидетельствуют их слаженные действия. При этом они применили к П.А. насилие – Тимофеев Н.И. ударил П.А. по лицу, а Овсянников Д.И. насильно удерживал его за руку, не давая покинуть место преступления. Состав преступления оконченный, поскольку подсудимые имели возможность распорядиться похищенным имуществом, были задержаны случайно, спустя достаточно длительное время после совершения преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, которые характеризуются по месту учебы и жительства удовлетворительно.

Совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимофеева Н.И. и Овсянникова Д.И., в соответствии со ст.61 УК РФ.

В соответствии с п.«Б,И» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает их несовершеннолетний возраст и активное способствование раскрытию преступления, поскольку Тимофеев Н.И. и Овсянников Д.И. признались в совершении преступления еще до того, как потерпевшие обратились в органы милиции с заявлением о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овсянникова Д.И. и Тимофеева Н.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Наказание подсудимым, учитывая, что преступление ими было совершено в пятнадцатилетнем возрасте, должно быть назначено с учетом правил ст.88 УК РФ, то есть не более шести лет, а низший предел наказания при этом сокращается наполовину.

Кроме того, наказание им необходимо назначать с учетом правил ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Овсянникову Д.И. и Тимофееву Н.И. вида и меры наказания суд учитывает, что ими совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для освобождения от наказания и помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение суд не находит. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание им может быть назначено с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимых ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не находит, учитывая отсутствие у подсудимых в настоящее время источников дохода.

В ходе предварительного следствия Тимофееву Н.И. и Овсянникову Д.И. были проведены судебно-психиатрические экспертизы, из заключения которых следует, что они оба могли и могут в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждаются.

( л.д.56-59, 66-68 )

Оценив данные заключения в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимых в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что подсудимых в отношении инкриминируемых деяний следует признать вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности за содеянное, назначать им принудительное лечение у суда оснований нет.

Кроме того, в ходе предварительного следствия Тимофееву Н.И. и Овсянникову Д.И. были назначены защитники Л. и К., труд которых был оплачен на основании постановлений следователя ( л.д.172, 173 ). Суд находит возможным освободить подсудимых от уплаты данных процессуальных издержек, учитывая их несовершеннолетний возраст, отсутствие источников дохода и имущества, то есть учитывая их имущественную несостоятельность. Не находит суд оснований и для возложения обязанности возместить издержки на их законных представителей, также учитывая их материальное и семейное положение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, 88 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимофеева Н.И. и Овсянникова Д.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ и назначить каждому с учетом требований ст.88 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Тимофееву Н.И. и Овсянникову Д.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Тимофеева Н.И. и Овсянникова Д.И. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Алкотель» с сим-картой и МР-3 плеер «ВВК» с наушниками – оставить у потерпевшей П..

Освободить Тимофеева Н.И. и Овсянникова Д.И. полностью от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, в связи с их имущественной несостоятельностью, возместив издержки за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимым, что они имеют право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: