Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защиты – адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., а также с участием потерпевшего П.А.В., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осинцева В.С.,<данные изъяты> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ с применением ст.ст.70, 74 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осинцев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Осинцев В.С., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из указанной квартиры сотовый телефон «Сони Эриксон W 380 I» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «БайкалВестКом» стоимостью 100 рублей и флэш-карта стоимостью 800 рублей, принадлежащие П.А.В., после чего с похищенным имуществом Осинцев В.С. скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 8900 рублей, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Осинцев В.С. вину в совершении данного преступления фактически признал полностью, суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное вместе П.В.А., а также и с его отцом П.А.В. в доме последних по адресу: <адрес>7. ДД.ММ.ГГГГ утром он в кладовке обнаружил телефон Сони Эриксон, который решил похитить. Он забрал телефон себе, а потом мать П.А.В. выгнала их из дома. Телефон он продал около здания Центрального рынка г.Иркутска ранее ему незнакомому Г. за 1000 рублей. Возможно события преступления он помнит и неверно, поскольку был пьян.

Кроме признательных показаний Осинцева В.С., не доверять которым в целом об обстоятельствах совершения преступления, у суда оснований нет, его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в судебном заседании, в частности, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший П.А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вышел из своей коммунальной <адрес>, расположенной в <адрес> на втором этаже и спустившись на первый этаж, увидел на общей кухне сына - П.В.А. и его знакомого Осинцева В.С., которые лежали на диване. Он позвал сына и Осинцева В.С. в квартиру и предложил распить с ним спиртное, на что они согласились. Они втроем зашли в квартиру, после чего сын В. сразу лег спать в зале на диване, а Осинцев В.С. стал пить с ним водку. Затем проснулась его жена П.Г.И. и, увидев, что они распивают водку, сказала, чтобы они расходились. Он разбудил В. и тот ушел вместе с Осинцевым В.С. из квартиры. После их ухода он обнаружил, что его сотовый телефон Сони Эриксон W 380 I, раскладного типа, в корпусе черного цвета, стоимостью 8000 рублей, который лежал на табурете около кровати, отсутствует. Он сразу стал искать телефон по всей квартире, но нигде не нашел его. Позвонив, он обнаружил, что телефон отключен. Он позвонил сыну В. и сообщил ему о пропаже телефона. Сын пояснил, что телефон не брал. Они решили, что телефон мог похитить только Осинцев В.С.. Таким образом, у него был похищен сотовый телефон Сони Эриксон W 380 I стоимостью 8000 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 2 Гб стоимостью 800 рублей и сим-карта сотовой компании БайкалВестКом стоимостью 100 рублей. Общий ущерб для него составил 8900 рублей, который является для него значительным, так как пенсия у него составляет 4000 рублей.

Свидетель П.В.А. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он подходил к своему дому по адресу: <адрес>7, где встретил друга - Осинцева В.С.. Они решили выпить пиво. Пиво они пили в помещении общей кухни на первом этаже <адрес>. Пиво они пили до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего легли спать в данной же кухне на матрасах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в помещении кухни зашел его отец - П.А.В. и позвал их в квартиру и предложил распить водки, на что они согласились. Они втроем зашли в <адрес>, после чего он сразу лег спать на диван, а Осинцев В.С. и его отец стали распивать водку. Когда он заходил в квартиру, то увидел, что на табурете около кровати лежит сотовый телефон Сони Эриксон W 380 I, который принадлежит его отцу. Отец постоянно кладет данный сотовый телефон на табурет. Около 30-40 минут спустя, после того как он лег спать, его разбудил отец, после чего он встал, услышал что ругается его мать и требует, чтобы все разошлись. Он и Осинцев В.С. вышли на улицу. Далее он зашел обратно в дом на несколько минут, после чего поехал по делам, а Осинцев В.С. пошел в неизвестном ему направлении. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил отец с сотового телефона матери и спросил у него, не брал ли он его сотовый телефон, на что он ответил, что не брал. Они решили, что телефон мог похитить только Осинцев В.С..

( л.д.28-29 )

Свидетель Г. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился около Центрального Рынка. Около 11-12 часов к нему подошел ранее ему незнакомый молодой человек, как узнал позже – Осинцев В.С. и предложил купить у него сотовый телефон, при этом он показал ему сотовый телефон Сони Эриксон W 380 I, в корпусе черного цвета, раскладного типа. Он спросил у Осинцева В.С., есть ли у него документы на сотовый телефон, на что тот ответил, что есть, но находятся у него дома. Осинцев В.С. говорил, что ему очень надо продать телефон и документы привезет позже. Он согласился купить у него телефон, так как поверил ему. Они договорились, что он купит у него телефон за 1000 рублей и Осинцев В.С. согласился. Далее он передал Осинцеву В.С. деньги в сумме 1000 рублей, а последний передал ему сотовый телефон Сони Эриксон W 380 I, в корпусе черного цвета, раскладного типа. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он также находился около Центрального Рынка по <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции, с которыми был Осинцев В.С., который показал на него и сказал сотрудникам милиции, что сотовый телефон тот продал ему. Он сказал, что действительно покупал у данного молодого человека сотовый телефон, однако в настоящее время сотового телефона у него его нет, так как он его продал в тот же день ранее ему неизвестному молодому человеку за 1300 рублей.

( л.д.30-32 )

Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают Осинцева В.С. в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны на протяжении всего периода следствия, согласуются между собой, не противоречат другим материалам дела, причин для оговора подсудимого у них суд не находит.

Объективно вина Осинцева В.С. подтверждается протоколом выемки копии гарантийного талона на сотовый телефон Сони Эриксон W 380 I у П.А.В., а также протоколом осмотра копии гарантийного талона на сотовый телефон Сони Эриксон W 380 I, которая в дальнейшем была признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

( л.д.16-19, 33-35 )

Данные следственные действия были выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, могут быть признаны допустимыми доказательствами, также подтверждают вину подсудимого в совершении данного преступления.

Подсудимый Осинцев В.С. в ходе судебного следствия утверждал, что события преступления произошли десятого августа, а не девятого, что телефон он похитил не с табурета, а нашел его в кладовке. Однако, из протокола явки с повинной Осинцева В.С. и его собственноручных показаний следует, что он сообщил органам следствия, что кражу совершил ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.4-5 ). При допросе в качестве подозреваемого (л.д.25-27 ), а затем и в качестве обвиняемого ( л.д.40-41 ), Осинцев В.С. также утверждал, что кражу совершил именно 09 августа, телефон похитил с табурета. Данную дату также указали потерпевший П.А.В., свидетели Г. и П.В.А.. Суд считает, что эти обстоятельства Осинцев В.С. мог забыть либо перепутать в силу алкогольного опьянения, в котором он находился на момент совершения преступления, поэтому суд приходит к выводу, что каких-либо сомнений, что событие преступления произошло именно ДД.ММ.ГГГГ и в месте и при обстоятельствах, указанном органами следствия, не возникает.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

Действия Осинцева В.С. органами следствия квалифицированы по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Сотовый телефон потерпевшего он похитил тайно для окружающих, затем скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в связи с чем состав преступления является оконченным. Ущерб суд признает значительным, учитывая тот факт, что причиненный ущерб превышает 2500 рублей, а также принимая во внимание материальное положение потерпевшего, который получает пенсию в размере 4000 рублей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осинцева В.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, его молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание Осинцева В.С., в соответствии с п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осинцева В.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Осинцев В.С. ранее был судим:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.«В» УК РФ с применением ст.ст.70, 74 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Данные судимости в настоящее время не погашены, однако судимость от ДД.ММ.ГГГГ не может учитываться при признании рецидива, в соответствии с положениями п.«А,В» ч.4 ст.18 УК РФ, а судимость от ДД.ММ.ГГГГ не может учитываться, поскольку на момент совершения данного преступления Осинцев В.С. еще не был осужден.

Наказание Осинцеву В.С. необходимо назначать с учетом правил ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Осинцевым В.С. совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору и приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку Осинцев В.С. должных выводов из предыдущей судимости для себя не сделал, имеет антисоциальную направленность, склонен к совершению преступлений, представляет опасность для общества. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние, суд находит возможным назначить ему наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Осинцева В.С. каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическом состоянии, поэтому Осинцева В.С. в отношении инкриминируемого деяния следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осинцева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, назначенное по предыдущему приговору от 23 октября 2009 года и окончательно к отбытию наказания считать 2 года лишения свободы.

В соответствии с п.«А» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии-поселении.

Меру пресечения Осинцеву В.С. оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 25 января 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Осинцева В.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – копию гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон W 380 I» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: