Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защиты – адвоката Раимовой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., а также с участием потерпевшего Ж.И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Андрусяк А.В., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«А,В» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андрусяк А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов Андрусяк А.В., совместно с ранее ему знакомым Ф. и неустановленным следствием лицом, находясь у <адрес>, увидели ранее им незнакомого Ж.И.И.. Между Ж.И.И. с одной стороны и Андрусяк А.В., Ф. и неустановленным следствием лицом с другой, произошла ссора. Действуя на почве личных неприязненных отношений, желая причинить вред здоровью Ж.И.И., действуя в группе лиц Андрусяк А.В., Ф. и неустановленное следствием лицо подошли к Ж.И.И.. Для достижения своих преступных намерений, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Ф., подбежав сзади, обхватил руками шею потерпевшего и стал душить его. Одновременно неустановленное следствием лицо напало на Ж.И.И. и ударило его своей ногой по ноге, отчего потерпевший упал на землю. Одновременно Андрусяк А.В., находясь в непосредственной близости наблюдал за окружающей обстановкой в целях обеспечения безопасности совершения преступления. Продолжая свои преступные действия Андрусяк А.В., Ф. и неустановленное следствием лицо стали наносить множественные удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего, в результате чего своими совместными действиями причинили Ж.И.И. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибом мягких тканей носа с гематомой носовой перегородки и кровоподтеком в области спинки носа, кровоподтеками в области обоих глаз с кровоизлиянием в белочную оболочку левого глаза, кровоподтеками в лобной области, в правой височной области головы, на левой ушной раковине, относящихся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, участков осаднений кожных покровов в проекции гребня правой лопатки, на задней поверхности правого плечевого сустава, на правом предплечье, в области правого локтевого сустава, кровоподтеков на обеих верхних конечностях, относящихся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Андрусяк А.В. вину в совершении данного преступления фактически признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ф. и Н. находился в вечернее время на <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>». Рядом с ними на лавочке сидел ранее ему незнакомый Ж.И.И.. Между Ж.И.И. и Ф. произошла ссора, в ходе которой Ф. схватил Ж.И.И. сзади руками за шею и стал его душить, а Н. в это время бил Ж.И.И. руками по лицу и телу. Он подошел к ним и сказал Ф., чтобы тот отпустил Ж.И.И.. Они отпустили Ж.И.И. и отошли к своей лавочке. Ж.И.И. произнес что-то обидное в их адрес им они вновь подошли к нему. Он и Н. нанесли Ж.И.И. несколько ударов по лицу и телу. Ф. в это время разговаривал с какой-то девушкой, которая стала защищать Ж.И.И.. Н. сказал ему забрать телефон у Ж.И.И., чтобы тот не позвонил в милицию. Он протянул за гарнитуру и вытащил телефон, который в дальнейшем отдал Ф.. Ф. и Н. убежали, а он остался, где его и задержали сотрудники милиции. Умысла похищать телефон у Ж.И.И. у него не было, в предварительный сговор с Ф. и Н. он не вступал.

Подсудимый Ф. вину в совершении данного преступления фактически признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своими знакомыми, среди которых были Андрусяк А.В. и Н., находился на <адрес>, где они распивали спиртное. На соседней лавочке сидел ранее ему незнакомый Ж.И.И.. Н. подошел к Ж.И.И., они о чем-то поговорили, после чего ушли в магазин, а потом вернулись и продолжили разговор. Он подошел к ним и спросил у Н., все ли в порядке. Ж.И.И. грубо потребовал, чтобы он ушел. Он и Н. вернулись к своей кампании, а затем вернулись к Ж.И.И.. Он стал требовать, чтобы Ж.И.И. извинился за свое поведение. Ж.И.И. резко встал с лавки, он испугался, что Ж.И.И. хочет его ударит, с этой целью схватил Ж.И.И. рукой сзади за шею и стал удерживать. Н. нанес Ж.И.И. несколько ударов по лицу. В это врем подошел к ним Андрусяк А.В. и сказал, чтоб они его отпустили. После чего они отошли, а Ж.И.И. упал на лавку, так как потерял сознание, когда он пришел в себя, то пошел в сторону стадиона «Труд». Н. сказал, что у Ж.И.И. имеется сотовый телефон и предложил его забрать, чтобы тот не вызвал милицию. Они побежали за Ж.И.И.. Ему путь преградила какая-то девушка, стала требовать, чтобы они прекратили избиение Ж.И.И.. Что в это время делали Н. и Андрусяк А.В. он не видел. Через несколько минут они втроем покинули место происшествия. Зайдя в какой-то двор Андрусяк А.В. передал ему телефон. Он посмотрел его, выбросил сим-карту и передал телефон Н.. Н. отсоединил гарнитуру от телефона и передал ему. После чего они разошлись. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. В сговор на хищение телефона они не вступали.

Кроме признательных показаний Андрусяк А.В. и Ф., не доверять которым у суда оснований нет, вина Андрусяк А.В. подтверждается и другими доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в частности, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший Ж.И.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у Драматического театра, расположенного по <адрес>, в сквере распивал пиво. Когда сидел на лавочке, то к нему подошел ранее незнакомый ему Н.. Они о чем-то поговорили, а потом вместе сходили в магазин. После этого он вернулся на лавочку, а к Н. подошли Ф. и Андрусяк А.В.. Он спросил у парней являются ли они неформалами, они ответили отрицательно, он не стал продолжать с ними разговор и пересел на другую лавочку. К нему подошел Андрусяк А.В. и Н. и стали его расспрашивать кто он такой, чем занимается, при этом они стали говорить, чтобы он ушел из сквера или извинился перед ними за что-то, за что конкретно они не говорили, при этом Андрусяк А.В. сказал, что если он не выполнит их требования, то его изобьют. Он отказался выполнять их требования, так как их не воспринял всерьез. После этого парни ушли. Он остался один на лавочке. Примерно через 5 минут он почувствовал что кто-то схватил его за шею сзади. Одновременно с этим спереди его схватили за руки и стали бить по лицу. Во время избиения он потерял сознание, когда пришел в себя, то возле себя увидел Ф. и Н.. После этого он нашел свою обувь, одел ее и пошел в сторону стадиона «Труд». В это время он услышал, что ему кто-то кричит, когда хотел повернуться, то в это время его сбили с ног, кто конкретно указать не может, так как не видел. От этого он упал на землю, сознание не терял, ему сразу начали наносить удары по телу и по лицу, били ногами, поэтому не видел кто бьет, так как закрывал лицо руками. После этого к ним подошла ранее неизвестная девушка и стала кричать, чтобы прекратили драку. Он открыл лицо и увидел, что Ф. стоит с девушкой. В это время слышал, что Н. сказал забрать у него телефон, чтобы он не позвонил. Андрусяк А.В. в это время находился возле него и из кармана джинс вытащил телефон.

Свидетель З. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она вместе со своей подругой Б. находилась около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Они сидели на лавочке и разговаривали, когда увидели, что Ж.И.И., сидевшего на лавочке избивают Ф. и еще один парень. Ф. душил Ж.И.И., а второй парень в этот момент избивал его. Избивали они его несколько минут, после чего отошли. После этого Ж.И.И. поднялся и стал искать свою обувь, когда нашел, то он обулся и пошел в сторону стадиона «Труд». Когда он пошел, то избивавшие его мужчины побежали следом за ним. К ним присоединился третий мужчина, которого также описать и опознать не может, они догнали его и повалили на землю. После чего они все вместе начали избивать его ногами. В это время Б. побежала к ним и стала кричать, чтоб они прекратили его избивать. Они прекратили его бить и стали отходить в сторону. Б. помогла мужчине подняться с земли и совместно с мужчиной, которого избивали, как позже узнала его фамилию Ж.И.И. пошли в сторону стадиона «Труд». Мужчины, которые избивали Ж.И.И. проходили мимо нее, и кто-то из них сказал « давай заберем у него сотовый телефон», кто именно из них сказал об этом не знает, после чего они все вместе повернулись в обратную сторону и побежали к Ж.И.И.. Один из парней сбил его с ног. Б. в это время удерживала одного из парней и просила не бить Ж.И.И., третий мужчина в это время подбежал к Ж.И.И. и вытащил у него из кармана джинс сотовый телефон. После чего они втроем отошли от него и вновь проходя мимо нее она видела как третий мужчина передал сотовый телефон, который вытащил у Ж.И.И. второму мужчине. После чего они скрылись из поля зрения.

Свидетель Б. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она встретилась со своей подругой З., совместно с которой проехали в район ранее называемый «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Там находились около 30 минут, пока там находились, то ничего подозрительного не видели, ни на кого внимание не обращали. После чего съездили на велосипедах по своим делам и около 22 часов вернулись обратно. Когда вернулись, то сели на лавочку, на которой разговаривали с З.. Во время разговора она повернулась и увидела, что двое молодых людей избивают одного парня. Один из парней, описать его и опознать не может, так как не запомнила его, так как все происходило очень быстро держал сгибом руки, сзади парня за горло. Второй его этот момент избивал, описать и опознать также не может. Избивали они его несколько минут, после чего отошли. После того как они отошли парень, которого избивали, как позже узнала его данные Ж.И.И. потерял сознание. Придя в себя Ж.И.И. поднялся и стал искать свою обувь, когда нашел, то он обулся и пошел в сторону стадиона «Труд», когда он пошел, то избивавшие его парни побежали следом за ним. К ним присоединился третий парень, которого также описать и опознать не может, они догнали его и сбили с ног, отчего он упал на землю. После чего они все вместе начали избивать его ногами. Она побежала к ним и стала кричать, чтоб они прекратили его избивать. Они прекратили его бить и стали отходить в сторону. Она помогла Ж.И.И. подняться с земли и совместно с ним пошли в сторону стадиона «Труд», пройдя немного она увидела, что эти парни вновь бегут в их сторону и они побежали к Ж.И.И.. Один из парней сбил его вновь с ног, она в это время удерживала одного из парней и просила не бить Ж.И.И., третий мужчина в это время оббежал ее, подбежал к Ж.И.И. и вытащил у него из кармана джине сотовый телефон и гарнитуру. После чего они втроем отошли от него. Она помогла ему подняться, а парни в это время скрылись.

Свидетель М. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Кировскому району г.Иркутска. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. В ночное время в дежурную часть поступило сообщение о том, что на <адрес> у Драматического театра избили мужчину. После чего, он на дежурной автомашине проехал к указанному месту, где к нему подошел мужчина, который представился как Ж.И.И.. На момент выезда Ж.И.И. был избит, весь в крови. Ж.И.И. пояснил, что он находился в вечернее время в сквере у Драмтеатра, распивал спиртное. Во время распития спиртного к нему подходили ранее неизвестные ему парни, которые неоднократно его избили за вечер и похитили сотовый телефон «Нокиа» с гарнитурой. После чего, Ж.И.И. был взят на борт дежурной автомашине, с которым был произведен объезд близлежащей территории. Проезжая по <адрес>, Ж.И.И. указал на парня и пояснил, что именно он похитил у него сотовый телефон с гарнитурой. Тога им были приняты меры к задержанию последнего. При задержании, последний представился как Андрусяк А.В., который в дальнейшем был доставлен в ОВД по Кировскому району г.Иркутска. В ходе беседы с Андрусяк А.В., последний указал, на парня, с которым совершил данное преступления. Им были приняты меры к задержанию последнего. При задержании данного парня, последний представился как Ф.. Задержанные им были доставлены в ОВД по Кировскому району г.Иркутска. Далее им были с них отобраны объяснения, которые как Андрусяк А.В., так и Ф. давали добровольно, без физического и морального давления.

Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают подсудимого Андрусяк А.В. в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, так как они последовательны в течение всего периода следствия, полностью соответствуют и признательным показаниям подсудимых, другим материалам дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

Вина Андрусяк А.В. подтверждается и заключения судебно-медицинских экспертиз.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № следует, что у Ж.И.И. имелись повреждения в виде участков осаднений кожных покровов в проекции гребня правой лопатки, на задней поверхности правого плечевого сустава, на правом предплечье, в области правого локтевого сустава образовались от воздействия тупых твердых предметов, вероятно, имеющих шероховатую поверхность. Повреждения в виде кровоподтеков на лице с кровоизлияниям в белочную оболочку левого глаза, кровоподтеков на обеих верхних конечностях, левой ушной раковине образовались от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, могли быть получены в результате ударов кулаком человека, ногой.

( л.д.33-34 )

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № следует, что у Ж.И.И. имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибом мягких тканей носа с гематомой носовой перегородки и кровоподтеком в области спинки носа, кровоподтеками в области обоих глаз с кровоизлиянием в белочную оболочку левого глаза, кровоподтеками в лобной области, в правой височной области головы, на левой ушной раковине, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде: участков осаднений кожных покровов в проекции гребня правой лопатки, на задней поверхности правого плечевого сустава, на правом предплечье, в области правого локтевого сустава, кровоподтеков на обеих верхних конечностях, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

( л.д.95-96 )

Оценив данные заключения в совокупности с другими материалами дела, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что они могут быть признаны допустимыми доказательствами, поскольку каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при их производстве допущено не было.

Объективно вина Андрусяк А.В. подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят сотовый телефон, протоколом выемки у Ф. гарнитуры от телефона, протоколом выемки у Ж.И.И. документов на сотовый телефон, протоколом осмотра сотового телефона, гарнитуры и документов, которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему.

( л.д.8-11, 75-76, 106-110 )

Данные следственные действия могут быть признаны допустимыми доказательствами, поскольку при их производстве каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было, они также косвенно подтверждают вину Андрусяк А.В. в совершении данного преступления.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Андрусяк А.В. доказанной в полном объеме.

Действия Андрусяк А.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется посредственно по месту жительства и положительно по месту работы.

Полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андрусяк А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ.

В соответствии с п.«К» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андрусяк А.В., в соответствии с п.«В» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Андрусяк А.В. ранее был судим ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«А,В» УК РФ с применением ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая обстоятельства совершения данного преступления и роль Андрусяк А.В. в его совершении, его поведение после совершения преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, суд находит возможным условное осуждение ему не отменять, а приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

При назначении Андрусяк А.В. вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, отношение подсудимого к совершенному деянию и находит, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа, которое будет соразмерно содеянному. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому как в минимальном, так и в максимальном размере.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Андрусяк А.В. каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическим состоянии, поэтому Андрусяк А.В. следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андрусяк А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Приговор Ленинского районного суда г.Иркутска от 12.07.2007 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Андрусяк А.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.311 УПК РФ Андрусяк освободить из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства – сотовый телефон и гарнитуру, гарантийный талон и кассовый чек - оставить у потерпевшего Ж.И.И..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: