Покушение на кражу из одежды, находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защиты – адвоката Пастуховой Ю.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.70, 74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц 20 дней;

3. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.70, 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

4. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Петров А.В., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в г,Иркутске, увидел ранее незнакомую ему Г., которая осуществляла посадку в маршрутное такси. У Петрова А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений он подошел к Г. и, воспользовавшись тем, что потерпевшая и окружающие не обращают на него внимание, похитил из кармана пальто Г. принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Д 900» стоимостью 6058 рублей, в котором находилась сим.карта «БВК» стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 6158 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Петров А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Государственный обвинитель Демитрович Е.В. не возражала против особого порядка.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, не ходатайствовала об отложении дела, против особого порядка не возражала, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Петрова А.В. удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Петрова А.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Петрова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ правильно, поскольку он, действуя тайно, из корыстных побуждений, проник рукой в карман пальто Г., откуда похитил сотовый телефон. Состав преступления неоконченный, поскольку Петров А.В. не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, то есть не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его тяжелые заболевания (<данные изъяты>), травму, а также отсутствие ущерба для потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у Петрова А.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова А.В., в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Петров А.В. был осужден:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.70, 74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц 20 дней.

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.70, 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.

Данные судимости в настоящее время не погашены, поэтому в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Петрову А.В. не может превышать две трети максимального срока наказания.

Кроме того, в связи с совершением неоконченного преступления, наказание следует назначать по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Петровым А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, при имеющихся непогашенных судимостях, спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, личность подсудимого и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как он должных выводов из предыдущих судимостей для не сделал, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Петрова А.В. каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическом состоянии, поэтому Петрова А.В. следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Петрову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 02 декабря 2009 года.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг Д 900», сим.карта «БВК», карта памяти, гарантийный талон, кассовый чек – оставить у потерпевшей Г., ксерокопии гарантийного талона, кассового чека – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора..

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: