Незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защитника – адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разгильдеева В.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 22 дня;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«В», ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разгильдеев В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами дознания не установлено, но не позднее 14 часов, Разгильдеев В.А., находясь на торговой площади расположенной около центрального рынка по <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел у П. наркотическое средство – гашиш в количестве не менее 4,1856 грамм, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта сохранял при себе до момента его задержания возле <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов и изъятия в ходе личного досмотра в ОМ-5 УВД по г.Иркутску, расположенному по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Разгильдеев В.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Разгильдеева В.А. удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Разгильдеева В.А. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Разгильдеева В.А. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ правильно, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Разгильдеев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – гашиш в количестве на менее 4,1856 гр., а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» это является крупным размером.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разгильдеева В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелое заболевание (<данные изъяты>).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у Разгильдеева В.А. малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание Разгильдееву В.А., в соответствии со ст.63 ч.1 п.«А» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Разгильдеев В.А. ранее был судим:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 22 дня;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«В», ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Данные судимости в настоящее время не погашены, однако судимость 2008 года, в соответствии с п.«В» ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока.

Так как данное умышленное преступление средней тяжести было совершено Разгильдеевым В.А. в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Разгильдееву В.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, его личность, обстоятельства совершения преступления, что оно совершено в период испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. При этом оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере суд не находит.

Наблюдая поведение Разгильдеева В.А. в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Разгильдеева В.А. следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Разгильдеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору от 02.10.2008 года и окончательно к отбытию наказания считать 3 года 3 месяца лишения свободы.

Меру пресечения Разгильдееву В.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 27 января 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – бумажный пакет с наркотическим средством гашиш в количестве 4,0856 гр., хранящийся в камере хранения ОМ-5 Центральный УВД по г.Иркутску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: