П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 февраля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защиты – адвоката Севостьяновой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Виниченко Е.В., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Виниченко Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Виниченко Е.В., находясь рядом с торговым местом № ИП «<данные изъяты>» в здании Ц.рынка, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяла у своей знакомой К. с целью позвонить сотовый телефон. Дождавшись, пока последняя перестанет обращать на нее внимание, тайно похитила сотовый телефон «Sony Ericsson W 595» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий К., в котором находилась сим-карта компании «БВК», не представляющая материальной ценности, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Виниченко Е.В. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Демитрович Е.В. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка не возражала, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой Виниченко Е.В. удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.
Вина Виниченко Е.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Виниченко Е.В. органами следствия квалифицированы по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, поскольку она тайно похитила телефон принадлежащий К., воспользовавшись отсутствием внимания потерпевшей. Ущерб суд признает значительным, учитывая тот факт, что причиненный ущерб превышает 2500 рублей, а также материальное положение потерпевшей. Состав преступления оконченный, поскольку Виниченко Е.В. реально распорядилась похищенным сотовым телефоном.
При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно.
Полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Виниченко Е.В..
Обстоятельством, смягчающим наказание Виниченко Е.В., в соответствии с п.«К» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Виниченко Е.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Виниченко Е.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Кроме того, наказание Виниченко Е.В. необходимо назначать с учетом правил ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении Виниченко Е.В. вида и меры наказания суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимой и приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания не будет соответствовать содеянному. Однако, принимая во внимание тот факт, что тяжких последствий в результате его совершения не наступило, ее отношение к содеянному, раскаяние, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного ее уведомления, продолжить трудовую деятельность.
Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Виниченко Е.В. следует признать вменяемой, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Виниченко Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Виниченко Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Виниченко Е.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.
Вещественные доказательства – гарантийную карточку на сотовый телефон «Sony Ericsson W 595», хранящуюся у потерпевшей К. – оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: