Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защитника – адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А.А., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 50 минут Иванов А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – гашишное масло, находясь на железнодорожном вокзале, расположенном в г.Иркутске, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашишное масло в количестве не менее 2,7463 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания 023сло ое средство - гашине, новезде и надлежщем поведении.ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут около <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ОМ-5 УВД по г.Иркутску, расположенному по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Иванова А.А..

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Демитрович Е.В. не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Иванова А.А. удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Иванова А.А. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Иванова А.А. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ правильно, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Иванов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – гашишное масло в количестве 2,7463 грамма, а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» это количество гашишного масла является крупным размером.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Иванову А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Ивановым А.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, его личность, обстоятельства совершения преступления, его отношение к содеянному и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания - штрафа либо исправительных работ - не способно оказать достаточного воспитательного воздействия на Иванова А.А., который, по мнению суда, в настоящее время нуждается в постоянном контроле со стороны государства, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наблюдая поведение Иванова А.А. в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Иванова А.А. следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Иванову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Иванова А.А. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашишное масло, хранящееся в камере хранения ОМ-5 УВД по г.Иркутску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: